Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лига по Европа 3 (League of Europa Universalis III) » Архив » Suum cuique - Финальный обзор (где-то в конце XVI века...)
Suum cuique - Финальный обзор
soluckynoobДата: Воскресенье, 09.02.2014, 19:08 | Сообщение # 1
Сообщений: 348
Российская Федерация
Дата регистрации: 20.09.2012
Статус: Offline
Награды: 2
Suum cuique - Каждому свое
или финальный обзор



Так уж сложилось, что мне снова выпала честь закрывать своим обзором партию на D&T, и это теперь превращается в странную традицию. Не буду указывать мелочные перипетии отыгрышей после 15 сессии, ибо крест на партии был поставлен именно тогда. Скажем так - после 1580 года игра перееохлпдилась, оставшиеся в живых и выдержавшие всё до конца просто смотрели на остатки мира и существовали (sic!). Конечно я не претендую на беспристрастность, но постараюсь быть объективным.

Итак приступим. Игра проходила на моде ДТ 5.2 - не самое лучшее решение от организаторов, на мой взгляд, ведь есть версия 9.5 с порезаными рекрутами, более балансными линейками юнитов, более балансным сбором стран, да и в целом более сложная и продуманная. Я не зря упомянул версию мода - она повлияла на дальнейшее развитие всей партии. Несколько слов о рассадке игроков, так как партия готовилась долгими обсуждениями и выбором концепции, то организаторами было решено усадить всех в Европе, без азиатских стран. Я бы только приветствовал это решение, НО из-за версии мода пошли перекосы. Реальная конкуренция была только в СРИ и в России.
Чтобы не быть голословным поясню свою позицию - в этом моде у Франции есть щиты почти на все свои земли, собирается она за 1-2 сессии, в соседях у нее Бургундия, которая в разы слабее и выпиливается за 2 войны. Кастилия - в конкурентах у нее была Португалия, как говорится без комментариев. Англия - без конкурентов вообще. Турция\Византия - а вот здесь, опять же из-за особенности мода, у Турции вообще нет шансов. На старте православные (Болгария, Сербия), которые вписываются за Византию уверенно громят Турка, без единого шанса. В России более-менее честная конкуренция. Интересным могло выйти противостояние Швеция vs. Дания, но ливер погубил эту интригу. И как вишенка на торте у нас СРИ - 3 страны, две из которых примерно равны по силам (Богемия и Австрия), рядом Польша. Про Венецию опять же ничего сказать не могу, потому что она со старта либо идет под Австрию, либо умирает. В целом при такой рассадке по плану мы должны были получить насыщенный интригами и непредсказуемостью старт партии. Частично это удалось, но слишком уж неудачный выбор версии мода не дал раскрыться безусловно интересной идее.

Теперь вкратце по игрокам и странам:

Дания\Скандинавия - Таурус\Евгений - собрался без проблем, благо конкурентов у него не был. В самом начале был испуган Англией и первый правитель копил силы для решающего удара по всем морякам партии. Дружественные отношения помешали ему выступить против Франции, но и за нее он тоже не пошел во всех ключевых конфликтах, соблюдал нейтралитет. Помог Новгороду на старте, а потом запилил его после лива игрока. Колоний почти не было. Под конец партии получил от щедрот судьбы северную германию.

Португалия - Акула(Валорд на замене), игрок со старта договорился с Испанцем, в войнах не участвовал, в дипломатии тоже, колонил Африку, потом перенес туда столицу, продав Испании континентальные земли. Строил далеки и туманные планы, но смелости для их реализации ему не хватило.

Испания\Иберия - Летос, колонил и торговал всю партию, при чем в колониальном плане был более чем успешен, захватив всю Южную Америку, а так же часть Океании и Австралии. В войнах не участвовал вообще, дипломатия свелась к минимуму, довел свои доходы до астрономических цифр, но не конвертировал свое богатство в свое же влияние.

То, что я напишу сейчас, относится ко всем трем странам и частично к Великобритании. Господа, я вообще не понял зачем вы участвовали в этой партии, неужели вам было интересно? Хотя о чем это я, конечно нет, если параллельно с игрой Вы смотрели телевизор, играли в дотку и занимались не менее полезными и интересными вещами. Не проще было сингл погонять. Я даже не могу представить насколько более интересной и динамичной была бы партия, участвуй эти страны в ней на чьей-либо стороне, да даже на своей собственной. Где Итальянские амбиции Испании? Где колониальные переделы мира? Где попытки Португалии объединить Пиренеи под своей властью? А может быть немецкие или колониальные амбиции Скандинавии? Нет, ну что вы, к чему нам такие глупости.
Оно и логично - какой смысл воевать за колонии, если их и так отдают. Но неужели Испанцу или Британцу не хотелось стать единоличным правителем хотя бы в Америке? Может быть здесь сказалось отсутствие игроков в Азии. Слишком уж много неосвоенных территорий, но в то же время много что из этих территорий досталось не колонистам. Досталось даром. А это говорит о том, что игроки не были настроены на борьбу.

Великобритания - Охотник, частично вышесказанное относится и к нему, очень пассивная игра от ВБ, вообще никакая реализация преимуществ этой страны, мы не видели ни столетней войны, ни, повторюсь, колониальных переделов, ни жестоких блокад, даже Индия ушла из под носа британцев. Конечно Британия участвовала и в дипломатии и в войнах, но все это было в чьих угодно интересах, но только не в Английских. Войны с Польшей и Францией от которых лично я не вижу толку для ВБ. Высадка Французов в метрополии и поражение в войне от них же 1х1 - это незабываемо. Союз с Византией, зачем? Безусловно он был очень выгоден Визе, но какая выгода от этого у ВБ? При всем при этом был хозяином всей Северной Америки и даже перенес туда столицу. На момент окончания партии был без половины бывшей метрополии, но большая ее часть находилась в руках союзников и в скором времени должна была вернутся к нему. Возможно просто не хватило времени для реализации без сомнения огромного потенциала. Ведь дебют у Англии был мощный, с замашкой на север СРИ и манипулирование северянами.

Московия - Диктатор. Достойно проиграл противостояние с Новгородом в самом начале партии и соответственно завершил свое участие в ней. Игроку не повезло с жизненной ситуацией и игровыми условиями одновременно. На другой стране мог бы показать интересную игру.

Новгород - Варэксперт. Запилил на старте Московию, успешно начал собиратся, но к сожалению неудачно выбрал союзников и проиграл две войны подряд Польше. После чего покинул партию.

Богемия - СаФ, неплохой старт. Создал себе союзника и врага в лице Австро-Венгрии, которую почти запилил и пришел к успеху, но не хватило выдержки и нервов. После разворота ситуации не нашел в себе силы даже доиграть до конца сессии и ливнул, бросив страну на произвол и спутав карты очень многим.

Турция - Исай, слился на старте на Турции, но, как говорилось выше, нет в том его вины, ну никак Турция не выигрывает у Византии. Позже пробовал счастья на Новгороде, но опять же соседи по сравнению с ним были слишком сильны. В конце партии сел на Францию, но и здесь ничего не добился.

Бургундия - Апельсин. Тоже мало что можно сказать об игроке и стране, продержался одну сессию и был выпилен Францией. Но ведь все были предупреждены о летальных исходах заранее. Кто-то просто "отмучался" раньше.

Бранденбург\Пруссия - Растомен. Наш организатор партии в очередной раз познал горечь поражения и предательства. Очень активно принимал участие в игре, учавствовал почти во всех войнах, правда далеко не всегда успешно. Организатор Немецкого союза со старта, но его детище прожило не долго. Последовательный противник Франции, успешно собравший коалицию против нее и можно сказать положивший конец однополярному миру, в итоге был уничтожен своим же немецким союзником в союзе с теми же Французами.

Польша\Держава Ягелонов - Каплинк\Джек. Крайне неудачный старт из за технических проблем. Страна была на грани поражения, но Франция, увидев в ней союзника против немцев, помогла спасти ситуацию в критический момент. В итоге сложился союз Франция-Польша до конца партии. Активно участвовал в игре, но всегда на одной стороне. Сначала это принесло свои плоды: была побеждена Россия, принял участие в разделе Чешского наследства, была провозглашена Держава Ягелонов, первые 2\3 игры с Польшей приходилось считаться всем, так как за ним стояла вся мощь Франции. Но во время войны первой коалиции показал себя не самым сильным полководцем. В итоге страна чуть не развалилась, и только общими усилиями (в том числе и не давних противников) удалось спасти Державу Ягелонов. Во второй коалиционной войне также принял участие на стороне Франции и проиграл. Хотя и отделался относительно малой кровью.

Венеция - Альмуд. Попытка войны против Австрии на старте и закономерное поражение. Однако, как ни парадоксально в результате этой войны сложился тесный союз Австрии и Венеции. Можно сказать, образовалась двуединая монархия. Союз просуществовал до конца партии и к чести Венеции у Австрии никогда не возникло даже малейшего повода для упрека. Все взлеты и падения Венеция переносила со своим союзником. В результате интриг и войн стал хозяином почти всей Италии и обладателем почти всей Индии, в планах был эксперимент по созданию Индостана.

Византия - Лобарна. Один из претендентов на победу в партии. На старте победил Турцию, благо это было не сложно. Попытался помочь Австро-Венгрии отбится от Богемии\Франции, но видя, что это сделать тяжело вышел из войны и разорвал союз. После чего на долгое время затаился, не конфликтуя с соседями и постоянно расширяясь, благо вся Азия лежала у его ног, без конкурентов. Набрав силу, начал активное участие в игре. Участвовал и можно сказать был главной силой коалиционных войн против Франции. Обладал сильной армией и бесконечными финансовыми и людскими ресурсами. Под конец партии - сильнейшая, наравне с Францией, держава на континенте, особенно учитывая прочный союз с ВБ. В планах было создание Римской Империи, но насколько это было реально мы, к сожалению, уже не узнаем.

Франция - Снеди. Самый активный в дипломатии и в войне игрок, на протяжении большей части партии беспрерывно наращивал могущество Франции, умело играя на противоречиях своих соседей. Удачно реализовывал политику "разделяй и властвуй". Великолепные военные операции, вспомнить хотя бы высадку в Британию. Проиграл всего 3 войны за игру, правда это были коалиционные войны, когда он дрался против всего мира. Второй лидер на звание победитель партии. Но к сожалению, в самый ответственный момент игрок подвел коллектив. Он ливнул, при чем сделал это после своего поражения на военном и дипломатическом фронтах. На момент его ухода из партии Франция остается сильнейшей, наравне с Византией, страной на континенте.

Австрия\Австро-Венгрия - Тарас. Для меня эта партия была тяжелой, но интересной,. Я был на волосок от поражения, но сумел выправить ситуацию и к концу игры Австро-Венгрия представляет собой серьезную силу на континенте. Постоянные интриги, предательства и войны. Как с моей стороны, так и против меня. Очень жаль, что из всех игроков активно играла половина, если бы все были так же амбициозны как Снедди, Растомен, Лобарна, ну или Ваш покорный слуга - это могла бы быть интереснейшая партия из всех, в которые я играл.

Высшая ли это была лига на мой взгляд?
- Наверное нет, но это шаг в правильном направлении. И я надеюсь Breaking bad сезон 2 не заставит себя долго ждать. На этот раз на дугой версии мода.



Вестник рейтинга, ну или как-то так. По итогам эксперимента получаем следующие результаты (из расчета по 3 очка на каждый отыгранный год в сессии):

Ohotnik08 - 57 очков
Sneddy - 80 очков
Akulla 28 очков
Letos - 57 очков
ApELsin - 5 очков
AlMud - 60 очков
Isaaj - 19 очков
kaplink - 64 очка
soluckynoob - 78 очков
Rastomen - 47 очков
TauRus - 29 очков
Diktator - 6 очков
Warexpert - 27 очков
SaF - 25 очков
Lobarna - 71 очко
pen10 - 15 очков
Jack - 9 очков
Valord - 8 очков


Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии. И.В. Сталин
 
RastomenДата: Воскресенье, 09.02.2014, 19:41 | Сообщение # 2
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Вместо послесловия


Вот мы и добрались до этого мгновения - партия закончилась. То, что сначала казалось странным и неприятным, теперь выглядит достаточно логично и объяснимо. И как только мы не развалились раньше, воспевая коварство и поклоняясь богам политического зла. Игра, которая своей целью ставит собрать вместе самых отпетых негодяев Европы, только так и могла закончится. Скандалом на костях поверженных в битве тщеславия.
"За что боролись..." как говорится.

Из успехов могу отметить стрессовый опыт, беспрецедентное обсуждение правил, с детальной разработкой ключевых моментов при участии широкого круга заинтересованных, удачные образцы и шаблоны оформления процесса, которые пригодились при закладке лиги еу4. Множество полезных выводов о нюансах организации подобных игр ушло в запись.

Из минусов - опечалила некоторая пассивность и "особые" черты характеров некоторых игроков. На сегодняшний день, можно только 6 игроков уверенно назвать соответствующими требованиям высшей лиги. При чем это не обязательно соотносится с их уровнем игры. Если бы владельцы ключевых регионов вели себя более активно, то мы могли бы развалиться и к 10-ой сессии, наверное. А так имеем то, что имеем:


По итогам опроса выживших и учёта их мнений, исходя из игровой ситуации, был определён победитель игры Lobarna. Не как самый коварный игрок и жестокий повелитель, но как самый сильный и могущественный правитель в финале партии, который своими методами задачи для своей страны выполнил.

По итогам Высшей Лиги, исходя из заявленных титулов, лучшими игроками в EU3 по версии сезона 2013 года признаны трое игроков: Sneddy, Lobarna и soluckynoob

С чем мы их и поздравляем (всяким инсинуациям здесь не место).

Спасибо за участие!


Аминь – Король – Бастилия!
 
DamnedДата: Воскресенье, 09.02.2014, 20:14 | Сообщение # 3
Сообщений: 163
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.06.2013
Статус: Offline
Награды: 2
подравляшки с окончанием партии
когда в инактиве был, следил временами за ней и жалел, что отказался принимать участие :)
 
LetosДата: Воскресенье, 09.02.2014, 21:47 | Сообщение # 4
Сообщений: 575
Российская Федерация
Дата регистрации: 25.01.2010
Статус: Offline
Награды: 12
Пассивность можно оправдать тем, что война с игроками была попросту невыгодна.

Когда есть возможность колонить все что хочешь, штурмовать Вену, Париж и т.п. попросту глупо.
Проще говоря, не для вас моя экономика цвела)
 
RastomenДата: Воскресенье, 09.02.2014, 21:49 | Сообщение # 5
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Цитата Letos ()
Проще говоря, не для вас моя экономика цвела)


Ну это тоже понятно, тут скорее речь о том, что она цвела и не для тебя. И ты не пользовался и никто не зарился.


Аминь – Король – Бастилия!
 
LetosДата: Воскресенье, 09.02.2014, 21:51 | Сообщение # 6
Сообщений: 575
Российская Федерация
Дата регистрации: 25.01.2010
Статус: Offline
Награды: 12
Цитата Rastomen ()
Ну это тоже понятно, тут скорее речь о том, что она цвела и не для тебя. И ты не пользовался и никто не зарился.

Деньги вкладывались в финансирование других стран, в освоение новых территорий и благоустройство новых.
 
RastomenДата: Воскресенье, 09.02.2014, 22:09 | Сообщение # 7
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Цитата Letos ()
Деньги вкладывались в финансирование других стран, в освоение новых территорий и благоустройство новых.


Ну за 200 с лишним лет можно было попробовать и ещё куда-нибудь вложить.


Аминь – Король – Бастилия!
 
LetosДата: Воскресенье, 09.02.2014, 22:24 | Сообщение # 8
Сообщений: 575
Российская Федерация
Дата регистрации: 25.01.2010
Статус: Offline
Награды: 12
Цитата Rastomen ()
Ну за 200 с лишним лет можно было попробовать и ещё куда-нибудь вложить.

В Пруссию чтоли?)
 
LobarnaДата: Воскресенье, 09.02.2014, 23:46 | Сообщение # 9
Сообщений: 1645
Российская Федерация
Дата регистрации: 05.06.2009
Статус: Offline
Награды: 12
Император
Цитата Letos ()
В Пруссию чтоли?)

Как показала практика, иберийские вложения в Пруссию дело неблагодарное и приводит к плохим последствиям


vivere militare est
 
DespotДата: Понедельник, 10.02.2014, 12:37 | Сообщение # 10
Сообщений: 5
Молдова
Дата регистрации: 17.12.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Поздравляю игроков с окончанием партии, а читателей с тем что они все-таки дождались этого обзора...
 
RastomenДата: Понедельник, 10.02.2014, 13:56 | Сообщение # 11
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Цитата Lobarna ()
Как показала практика, иберийские вложения в Пруссию дело неблагодарное и приводит к плохим последствиям


О, я бы нашёл как ими распорядится. Вместо 200 тысяч, содержал бы 250, а это две дополнительные армии, которые смогли бы прикрыть отход от границ после включения Австрии...


Аминь – Король – Бастилия!
 
GhostGuardianДата: Среда, 12.02.2014, 19:14 | Сообщение # 12
Сообщений: 8
Канада
Дата регистрации: 24.07.2013
Статус: Offline
Награды: 0
Можно присоединиться в новой?
 
SaNiOKДата: Среда, 12.02.2014, 20:16 | Сообщение # 13
Сообщений: 6481
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Статус: Offline
Награды: 7
Бурбон
Цитата Lobarna ()
Как показала практика, иберийские вложения в Пруссию дело неблагодарное и приводит к плохим последствиям

Моя криворукость не показатель неблагонадёжности вложений. Пру могла бы кого-нить другого спонсировать на эти деньги.






Сообщение отредактировал SaNiOK - Среда, 12.02.2014, 20:17
 
RastomenДата: Среда, 12.02.2014, 20:45 | Сообщение # 14
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
GhostGuardian, вопрос в том когда будет эта новая. Не представляю кто бы мог её собрать.

Аминь – Король – Бастилия!
 
SitrixДата: Пятница, 14.02.2014, 07:17 | Сообщение # 15
Сообщений: 260
Российская Федерация
Дата регистрации: 25.11.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Цитата Rastomen ()
лучшими игроками в EU3 по версии сезона 2013 года

Эка вы себя превозносите то...
А так, грац с окончанием партии.
 
AlMudДата: Вторник, 18.02.2014, 01:07 | Сообщение # 16
Сообщений: 790
Литва
Дата регистрации: 22.04.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Цитата Rastomen ()
GhostGuardian, вопрос в том когда будет эта новая. Не представляю кто бы мог её собрать.

Эй, ты чего? Неужели ты отстраняешься от нас?
Цитата Sitrix ()
Эка вы себя превозносите то...
А так, грац с окончанием партии.

Статистика такая статистика tr5

Для меня эта партия стала непростой проверкой. Италия - не мажор, а потому ей надо как-то выживать между Австрией и Францией. Первоначальный провал с Австрией вылился в вечный союз с ней, который имел как свои плюсы, так и свои минусы. С другой стороны, если бы я стал дипломатить со Снедди, то мне страшно сейчас представить что было бы с Венецией в его политической игре. Кстати, это показатель - ну не любят у нас гегемонов, особенно континентальных. Всем это стоит учесть в будущем.

Ещё одна занимательная деталь - оправдался мой прогноз про торговлю. Не смотря на пессимистичные замечания прусского лидера, торговля в мире с 4 торговыми державами процветала. А дипломатия позволила сохранить особые условия моих купцов на рынках Византии (в перспективе Римской империи) и Великобритании.

Ввиду перенаселённости Европы в стратегическом плане я отказался от итальянского национализма и поставил себе целью создания колониальной державы. В мыслях были и африка, и америка, но в конце концов я остановился на Индии ввиду её отдалённости и богатства. Первым достигнуть её я должен был благодаря провам в Красном море, делающим путь к востоку гораздо короче. Но из-за войн вместе с австрией они были завоёваны поздно и я опаздал к разделу азии, получив лишь 2/5 индии и островки в океане (шпионское отбивание Мадагаскара у Порты вошло во все венецианские учебники).

И тут Снедди, конкурент по захвату индии, предложил обменять свои восточные активы на Италию (она должна была быть поделена между ним и Австрией). При этом выполнить свою часть сделки я мог через 50 лет, когда национализируются провы для создания индостана. Естессно, я согласился. Но со временем скупость стала одолевать и провки не хотелось возвращать. В конце концов я пришёл к решению отыгрывать жадных венецианских купцов, а потому поиметь тройной профит с ситуации. Сначала я собирался дать земли для создания РИ визе в обмен на уступки в торговле, союз и некоторые территории в Пакистане, а потом всё же продать их Франции за 500 или 1000 монет за каждую провку. Но тут Снед ливнул, а перед новым игроков я решил не исполнять обязательства ввиду того, что
1) договор был устный, даже переписки по скайпу адекватной не было
2) договор я заключил со снедом, а не с Исаем
3) так часто было в истории
4) между мной и Фрашкой были очень плохие отношения

Но тут партия печально окончилась и сделать невиданное переселение не получилось. В планах также было допиливание Китая, создание мощной юго-восточной державы, ну и в перспективе десант по типу французского в скандинавию (Евгений, ничего личного, only business) с отжатием тайландских и китайских пров.

В целом понравилось, было интересно с вами делить мир, едиственное, что попортило игру, так это ливы. Но всё равно всем участникам спасибо. tr95


Овца и волк по-разному понимают слово «свобода», в этом суть разногласий, господствующих в человеческом обществе. (с) Авраам Линкольн

Российский народ уже 90 лет качает права... Скачать пока удалось только процентов 10. (С) народное творчество
 
furshДата: Пятница, 28.03.2014, 12:17 | Сообщение # 17
Сообщений: 299
Российская Федерация
Дата регистрации: 03.06.2010
Статус: Offline
Награды: 0
скрины бы...
 
Форум » Лига по Европа 3 (League of Europa Universalis III) » Архив » Suum cuique - Финальный обзор (где-то в конце XVI века...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили
LavillLut,