Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лига по Европа 3 (League of Europa Universalis III) » Архив » №4 Сессия - 2 "Ах у ели, ах у ёлки,ах у ели злые волки" (1427 - 1442)
№4 Сессия - 2 "Ах у ели, ах у ёлки,ах у ели злые волки"
IuppiterДата: Воскресенье, 18.11.2012, 07:41 | Сообщение # 1
Сообщений: 1335
Антарктика
Дата регистрации: 28.04.2011
Статус: Offline
Награды: 3
№4 Сессия - 2 "Ах у ели, ах у ёлки, ах у ели злые волки"



Анимированная карта (1427 - 1442):


Главная тема

(cтрана, игрок, приходы)
1) Англия – Warexpert (2)
2) Франция – Barsa (2)
3) Кастилия – TmoREkON (2)
4) Бранденбург – Iuppiter (2)
5) Австрия – Voll (2)
6) Швеция – Andrew (2)
7) Польша – Valord (2)
8) Московия – Diktator (1)
9) Турция – lesy (2)
10) Португалия – Karl_Rypxert (1)

Статистика (Iuppiter)



В организационном плане все прошло идеально. За пять минут до игры все собрались в скайпе и ровно в 19:00 вошли в игру. Примечательно, что на этой сессии к нам присоединился новый игрок на правах «новичка» Karl_Rypxert и сел он за Португалию, хотя под конец игры из-за ухода игрока с Франции заменял его.

Франция, будучи потрепанной в двух войнах первой сессии, своей основной задачей, по видимому, определила изыскание путей большего обогащения страны, для ликвидации возникшего проседания бюджета. Свой взор она с самого начала устремила на миноров СРИ, начав войну на подписание унии с Гессеном. Однако Бранденбургу удалось найти общий язык с Францией, которая уступила унию. Затем, почувствовав себя более уверенно, Франция напала на Англию из-за Кале.

Англия до нападения Франции ни в чем серьезном замечена не была. Для противодействия агрессии французов, была призвана в войну Швеция на стороне Англии. Боевые действия описать не смогу, но как я помню, проходили они в основном в регионе Нидерланды, где ВБ успел набрать вассалов, и с довольно серьезными потерями для обеих сторон. На море, конечно же, доминировала объединенная Англо-Шведская эскадра.

Швеция в течение игры, кроме последних лет, когда она напала на русские земли, поддерживала Англию в войне. Как я понимаю, благодаря этой поддержке, Швеция лишился возможности создать унию с Норвегией и на неопределенный срок отложил создание Скандинавии (хотя бб у него 0, кто знает, может возьмет да и присоединит ее за 20 с лишним бб, тем самым создав Ска). Но помогая Англии, Швеция не могла чувствовать себя в безопасности, из-за Польши.

Будучи в вечном али с Францией, Польша напала на Швецию и провела довольно успешное наступление на Прибалтику, оккупировав шведские земли. Однако, продвинуться в глубь Скандинавского полуострова Польше было не суждено, нет у нее ресурсов для подобных авантюр. В предыдущей сессии Польша провела ряд успешных войн, как с игроками, так и с ИИ, сильно прибавив в размерах и нажив не мало врагов, притесняя законные сферы интересов других стран.

Москва и Бранденбург во главе с Австрией сформировали союз, для ограничения бурной экспансии Польши. Война в основном разделилась на два этапа боевых действий, первый проходил на Польско-Прусской границе, а второй, представлял из себя, фазу затяжной войны с перманентными сражениями на территориях воюющих сторон.

Турция, увидев возможность сократить сферу влияния Австрии на Балканах, вступила в войну на стороне Польши. Надо все же признать, что итоги войны довольно спорны. По сути, все говорило о том, что Польша и Турция рассчитывали за счет конницы разбить австро-прусские войска и для этой цели уверено стягивали войска. Однако ход игры показал, что даже за счет конницы, армии европейских держав не победить, а остатки войск восточников в дальнейшем рассеивались и уничтожались, после чего следовало логичное поражение в войне. С другой стороны, игрок на Турции пару первых дней игры после рехоста, провел на Франции и решив воспользоваться этой возможностью, потребовал начать заново. Пришлось согласиться т.к. Турция в войне (но эти пару дней ни на что не влияли, просто повод переиграть проигрышную ситуацию. И конечно после нового старта Польша с Турцией стразу отказались от проигрышной тактики, которую выбрали с самого начала и отступили в глубь территории, прекратив генеральное сражение могли бы по этой причине быть хотя бы более гуманными при выдвижении требований по миру). В итоге Австрия лишилась двух своих главных вассалов Венгрии и Хорватии, Бранденбург единственной нормальной кормушки Ганзы, а несчастная Москва Новгорода, без которого не создашь России.

Португалия всю сессию лелеяла мечты о Новой Земле, а Кастилия вообще ХЗ чем занималась (ну правда, еще та загадка) Что точно известно, она потеряла вассала Неаполь, который отошел Польше tr92



Предварительные правки странам:
(страна, правка)
1) Англия – Антверпен, (-5бб; +23% легитим),
2) Франция – все займы (600 зол), -300 зол, 1 нац идею, -6бб
3) Кастилия – Неаполь, (+15% легитим, -0,8% инфл)
4) Бранденбург – -6бб
5) Австрия – 2 нац идеи, Зальцбург, -6бб
6) Швеция – -0.4%
7) Польша – -2бб
8) Московия – курфюрст, -8бб
9) Турция – курфюрст, -6бб
10) Португалия - +500 зол


 
lesyДата: Вторник, 20.11.2012, 09:40 | Сообщение # 2
Сообщений: 323
Казахстан
Дата регистрации: 11.11.2012
Статус: Offline
Награды: 3
ААР будущей Османской Империи :).




В целом игра прошло тяжело, два выхода среди игроков, куча срача и т.д.
Ну, обо всем по порядку.

В начале, задача для меня была проста, надо было срочно решать проблему с язвой в турецкой империи то бишь Фракией. После не большой подготовки и трех летнего изнурительного штурма великий город пал. В это время на западе началась еще одна война, на этот раз французский правитель решил окончательно выбить англичан с материка, но англичане предвидев этот маневр, договорились с шведами о военной помощи, в итоге Франция оказалась в войне против двух морских стран. Пару лет они воевали, дальше барс почувствовал что не тянет войну и решил попросить помощи у Польшу, чтобы та начала пилить скандинавов. Польша успешно присоединилась к войне. Насчет пользы Польши в этой войне много споров, по мне кроме трех оккупированных провинций в Прибалтике, больше пользы не было.
Все это время злой Волл готовил наступательную войну против поляков и когда тот не понятно куда слил всех рекрутов, напал в союзе с Бранденбургом и Московией на поляка.

Француз не понятно зачем поддержал поляка в этой в войне, и оказавшись в войне против 5 стран вышел из игры под предлогом, что якобы он не умеет играть и воевать против пяти стран одновременно (на что конечно все дружно улыбнулись, т.к. всем ясно что он просто сливал войну Англии и не хотел признавать своего поражения).

Поляк оказался в ОЧЕНЬ затруднительном положении. В это время султан воевал в своих восточных территориях приближая могущество Турции к закономерной цели. В свое время Эмир предвидя агрессию Австрии, предложил польскому правителю оборонительный союз против германской агрессии. Польша естественно призвала султана в войну.

Посмотрев обстановку на фронтах, султан решил попробовать вытянуть войну и вступил в нее. Польше сказали дожидаться наших войск и не вступать в сражения. Потихоньку часть моих войск подошла в Польшу. В итоге на границе было примерно 20к пехоты и 30к кавалерии у Германов, а у нас примерно 25к пехоты и 15к кавалерии. Расклад был не в нашу пользу. Но видя разобщенность в управлении войск в стане врага, решено было точечными ударами трепать их войско. Дальше была ситуация с паузами рехостом, когда меня не было на стране не сколько важных дней, не буду на этом подробно останавливаться все и так все уже знают.

Нормальное генеральное сражение мы дать не могли из-за количественного преимущества противника, но в тоже время мои вассалы начинали потихоньку давить австрийца с юга, к тому же Австрия была в войне против Швейцарии и практически все войска вассалов Австрии завязли в горах. Вероятно видя это Волл решил попробовать добить наше войско одним разом и покончить с войной. После очередного пограничного сражения Волл повел свои войска к нам вдогонку, скажу честно я был очень рад, что он повелся на это. Правда если быть честным пару раз наше войско было на волосок от гибели, но как и ожидалось после трех провинций войско Вола начало погибать от недостатка снабжения и в какой-то момент у нас стало больше армии, чем мы немедленно воспользовались и уничтожили группировку из 25к австрийских войск. Это был переломный момент в войне. Дальше началось медленная оккупация австрийских вассалов, но Волл отстроил армию и ситуация опять стала не простой. Было много маневров и т.д., но в итоге страна вола уже была на грани развала т.к. появилось уже много повстанцев у него + мои вассалы уже оккупировали часть его территорий и самым правильным было капитулировать, что Волл и сделал, честь ему.

Ну в крадце это было примерно так :). В результате войны сместились геополитические центра и одним из них теперь стала Польша, которая определяет, как, кому и что можно делать.

За приход и ААР -6 бб
 
WarexpertДата: Вторник, 20.11.2012, 13:12 | Сообщение # 3
Сообщений: 2325
Украина
Дата регистрации: 07.01.2011
Статус: Offline
Награды: 12
Великобритания

Вторая сессия выдалась очень напряженной, но проблемы не столько в игре, как в людях. Тьма срачей и непоняток в итоге отыграно всего навсего 12 лет. Как всегда после поражения выписался Волл, мне интересно была ли хоть одна игра в которой он не выписывался после поражения, но хотя бы доиграл до конца, в отличии от Барсы который вообще всех поразил, видя что проигрывает войну послал всех, и сказал что не будет воевать со всем миром(хотя этим и близко не пахло) и просто вышел из игры. То что отыграли столь мало лет непосредственно завязано на конфликте Англии и Франции. Войну спровоцировали французы и она длилась конечно не сто лет, но всётаки довольно существенный период. Начать наверное стоит с предистории конфликта, а именно с предигровой дипломатии. За несколько дней до старта игры, я написал игроку на Фра чтобы решить по поводу территорий в Европе, я был готов отдать Аквитанию, но ни в коем случае не Кале, который по принятию решения «Ключевой порт» приносит существенную долю прибыли в казну, да еще и нужен для создания Великобритании. Я даже скинул ему новую таблицу модификаторов, когда понял что он играет в дамп в1й раз, чтобы он знал на что идёт, но Барса наверняка решив что раз он пинает школяров и новичков в ванилу то тут тоже всё будет ОК, но столкнулся с трудностями. Если на территории Франции нету английских пров, то Англия получает +0.3бб и падение престижа, если же такие провинции есть, то бб получает Франция, т.к. у Англии остался Кале Франция стабильно получала свои 0.3бб, но вместо того чтобы взять 1ю нац. идею «Парламент» и сбивать по 0.3бб он решил взять идею на повышение прибыли, и столкнулся с проблемой того что Ббой то не спадает и начал выпрашивать Кале, на что получил твёрдый отказ. С виду на то что Франция провела ряд ненужных тяжелых войн, а ббой не спадает то страна уже была в подуставшем положении. Но всёже решилась на войну против Англии нарушив тем самым все возможные договорённости, не имея шанса победить, т.к. по правилам для победы над страной нужно окупировать половину её европейских провинций и столицу, а у меня на континенте был только Кале, а переправится в достаточном количестве по морю сквозь английский флот это практически нереально. Но всёже благодаря потенциалу Франции и катку миноров она всегда сильнее на континенте. Но эту войну Барса полностью проиграл, хоть и утверждает обратное но только на словах, я же приведу факты. Напала Франция довольно не ожиданно, но нужно отдать должное спросил или я на месте, так как перед этим я отходил афк на несколько минут. За Францию втянулась толпа миноров вассалов, а за Англию та горстка вассалов в бенилюксе и Швеция. Причём вступление Швеции вызвало негодование французов, которые о дипломатии не слышали потому что привыкли дратся со школьниками. Не сказать что бои на начальном этапе были слижком уж мясными, но миноры успешно окупировали моих вассалов и те со временем начали откалыватся, итого я потерял 2 вассала. Франция на континенте же несколько раз попадала в проигрышные ситуации.
Но убегала вглубь территории прикрываясь халявными шпионами(поднимая восстания в провинции с преследующей армией) и только этот, как я считаю полуэксплойт, спасал их от раннего разгрома. Также 8го военного теха который позволяет блокировать порты еще не было, поэтому война и оказалась столь затяжной. Также экономика Франции была не то что на пределе, а уже полностью угроблена. 8% инфляции 1440м году, это очень много, займы, большие расходы и постоянно увеличивающаяся инфляция с каждым годом войны всё глубже и глубже загоняли Францию, небыло даже рекрутов, а его угрозы чтобы мы сдавались звучали больше как мольба о спасении. И Фра беспощадно отстала по технологиям от западного мира, находясь на уровне восточных стран.
У англии напротив всё хорошо, рекруты на максимуме, бюджет в стабильный плюс(спонсировал союзников вдобавок), усталость не растёт, технологии развиваются. Далее в войну вступился поляк на помощь Франции, но ничего существенного не сделал, лишь на время оттянув войска Швеции.Конечно Барса заявляет что мы набрали огромную военную усталость, но это абсолютно не так. Также следуют заявление что мы насливали кучу войск, но и это всего лиш провокации, причём довольно унылые. Мы не слили ниодной армии, было только одно исключение. Когда был замечен флот французов я разделил свой флот на две несовсем равномерные части. Из моих 34 линкоров на уничтожение 8 французских отправились 30, прикрывать транспорта осталось всего 4, поскольку мне и в голову не приходило что кто то осмелится напасть на мой флот, что он у кого то вообще есть. 30 линкоров за несколько часов уничтожили 8 французских, но вот на мой транспортый флот напали 25 галер тевтонского ордена, они конечно были отбиты, но я потерял 2 транспорта. Тоесть из 13 осталось 11, при том что в этот момент на континенте как раз сражалась групировка численостью в 13 полков, а переформировать или отцепить 2 полка в бою нельзя, а отступить 13 полков пусть даже практически разбитых на 11 барж не позволяет механика, итого изза этого была потеряна эта групка в 13 полков. Больше значительных потерь в войсках мы не несли, а лишь наносили изматывающие удары обескровливая Францию и загоняя её во всё худшее положение. А когда на Польшу напали немцы и русские, а француз взял и поддержал польшу и завопил что его пилят всем миром и бросил игру, хотя реальные причины, тоесть «слив войны и страны» всем понятны, несмотря на громкие заявления на форуме.
Прикрепления: 2889221.png (346.5 Kb) · 4480323.png (261.4 Kb) · 1659456.png (185.6 Kb)
 
TMoREkONДата: Среда, 21.11.2012, 14:55 | Сообщение # 4
Сообщений: 2398
Российская Федерация
Дата регистрации: 08.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
ААР по Кастилии



Эта сессия выдалась для меня не самой интересной, и можно даже сказать скучной.Практически всю сессию мне приходилось сидеть и строить домики, но это очень даже неплохо, значит никому от меня ничего не надо, что не может не радовать.

Но начиналась сессия с войны с Итальянскими странами, в виде Неаполя и Венеции.Если взял-бы я что у Венеции, на меня-бы пошли угрозы от Австрии\Турции, а проблем с этими странами я не хотел иметь.Война была скучной, ведь армии у Неаполя практически не было.Я спокойно гулял по итальянским провинциям, попутно оставляя армию для оккупации.Война длилась ещё около полугода, пока мои войска осаждали их крепости.В итоге я замирился с Венецией на 75 монеток, а Неаполь я вассализировал.После этого я в действительности мирно сидел и строил домики.

Португалец был занят колонизацией, Французу тоже было не до меня, мои соседи были итак заняты, поэтому я спокойно мог тратить время на присоединение вассалов.Для начала всем вассалам я поднял отношения до 200(вышло мне это в 50 монеток),далее мне приходилось ждать срока, когда я смогу их присоединить(Сардиния и Наварра - 36 год, Неаполь - 38 год).В период ожидания я рассматривал наш мир, где для меня в Европе было 3 больших надписи - Франция, Австрия и Турция.Но меня это особо и не касалось, и я был доволен данным положением дел.И вот наступил 1436 год, и я решил для начала присоединить Наварру.Первый раз - первый отказ.После отказа Наварры я попытал счастье и отправил подобное предложение Сардинии.Мне повезло, и она согласилась влится в Кастилию.В это время я заметил такую вещь, что уния Арагона с Португалией разорвалась, и теперь я единоличный правитель Арагона, что не может не радовать.2 года я улучшал отношения с Неаполем и Наваррой(она всё не хотела принимать династический брак).Когда наступил 1438 год, я приложил все усилия дабы присоединить Неаполь, но тут ситуация как и с Наваррой.Обе эти страны так и не вошли в состав Кастилии(про Неаполь будет ещё немного).

В это время Франция обьявила войну Англии.Война шла за Кале.Англия в свою очередь призвала Швецию дабы помочь в войне против наглого Француза.Наблюдать за этой войной я не мог, так как никто из воюющих не был со мной в союзе.Француз не мог справляться один, поэтому позвал Польшу, которая не так сильно повлияла на исход войны.Как уже понятно из обзора, войну Франция не доиграла и ушла, испортив игру остальным.Далее был ещё один конфликт.Австрия и Бранденбург напали на Польшу.Союзниками Польшы были Турция и Франция.С Австрией и Бранденбургом были Кастилия Португалия и Московия.Вот тут Барса на Фра не выдержал и вышел из игры.Я в свою очередь в этой войне запилил войска Гранады, но потом замирился на белый, так как на меня накинулась вся Африка.

Но к сожалению, моих вассалов это не спасло.Наварре было хорошо, на неё не нападали, а вот Неаполю повезло меньше.Все африканские страны(которые присоединились вместе с Турцией)напали на Неаполь.По нему гуляло 25к от Марокко, Алжира и Гранады.И тут пошла некоторая соль этой игры.Неаполь был практически оккупирован, и тут Польша мирится с Неаполем на вассализацию, и Неаполь перестаёт быть моим вассалом и становится вассалом Польши.Я не знаю как у него это получилось, но я был крайне недоволен этим.К счастью, мы с этим разобрались и Неаполь останется таки моим.Итогами этой войны стало поражение Австрии(Волл после этого ушёл), Бранденбурга и Московии.
На этом я закончу свой ААР, я надеюсь он вам понравится.



Мораль - это важничанье человека перед природой. /Ф. Ницше/
Любой наш недостаток более простителен, чем уловки, на которые мы идем, чтобы
его скрыть. /Ф. Ларошфуко/
Успех часто бывает единственной видимой разницей между гением и безумием. /П. Буаст/
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то, что делает человек с тем, что с ним происходит. /О. Хаксли/


Сообщение отредактировал TMoREkON - Среда, 21.11.2012, 14:56
 
DiktatorДата: Четверг, 22.11.2012, 12:43 | Сообщение # 5
Сообщений: 3306
Российская Федерация
Дата регистрации: 10.05.2009
Статус: Offline
Награды: 3
Сталинист
Московия




Страна мне досталась после достаточно слабого игрока, который уже на старте решил просто-напросто похоронить страну. Благо судья принял решение отменить какие-то левые войны с мамелюками и ордой, списать инфляцию, плюсануть один тех управления и подкинуть 200 золотых в казну. Надеюсь, у меня получится вытащить страну из того дна, на котором она находится.
На старте я увидел, что идёт война с Новгородом на его подчинение, однако после полной оккупации нужно будет ждать ещё лет 7-8 для падения значимости требований. Оккупировать его было не сложно, однако мешал Псков, которого после я активно пытался сделать своим вассалом мирным путём. Пока осаждал крепости северного соседа, думал, чем заняться дальше. Обнаружил, что у меня есть щиты на Булгар, Пензу и Брянск. Так как первая прова находится у кочевников, а последняя под Литвой, я решил объявить войну Золотой Орде, чтобы присоединить Пензу, тем более что орду попиливали все кому не лень. Осаждая золотоордынцев заметил, что есть смысл не просто взять и забрать прову, но и осадить и подержать их немного под собой, дабы денюжка больше капает. Когда это стало бесполезным, замирился и забрал Пензу без всякого бэдбоя, но из-за неправильной религии там постоянно всякие восстания бывают, что порой отвлекает мои войска.

Первая военная кампания Московии против Польши.

К этому времени Новгород уже почти готов был стать вассалом, и я начал подумывать насчёт Брянска. Так как Литва опасна тем, что находится под протекторатом Польши, требовались союзники, чтобы война была быстрой и не затратной. Так как поляк ещё воевал со шведом, то была надежда, что тот капитулирует сразу. Я изложил свои мысли Австрии, та охотно согласилась. Сообщили также и Бра насчёт предстоящей акции. Я подумывал переговорить с Турцией, и узнать её мнение насчёт данного момента и какие действия будут с её стороны. А то вдруг щас ударит там по Австрии и всё – начнутся проблемы и затяжная война. Однако Волл как-то быстро начал двигаться, что я толком не успел переформировать полки и подвести войска к границам. Притом ещё швед такой типа намекнул, а ну отдавай Неву и Ингерманландию по-хорошему и за просто так. Юморист ещё тот. При таком кипише про Турцию забыл вовсе, что оказалось решающим моментом в развитии событий не так, как я планировал.
С начала войны я пошёл в Литву и начал осаду приграничных пров, однако откуда ни возьмись, прискакали жирные армии тевтонов и литовцев, притом ещё объединились и мне пришлось попотеть. Ещё пока я гулял по ЗО, у меня улетучились рекруты, раньше таких проблем не было, поэтому данный момент как-то упустил из виду. Пока я гонял эту стаю, полки Крыма и Грузии убивали мои осадные отряды. Еще по самонадеянности слил одну армию. Но, в конце концов, я начал продвигаться в тевтонов и Литву, и как только разогнался, Волл сообщает о капитуляции. Здесь мне стало грустно. Мне казалось, что Волл там у себя нормально тащит и контролирует ситуацию, а вышло совсем наоборот. Хоть бы сказал, что там проблемы какие, мож предложил бы варианты помощи. А так бах и вот те на. С одной стороны у меня куча ресурсов: бабло, рекруты, армия, продвижение и отсутствие препятствий, а с другой один я против пол-тур не выстою. Притом вместо Брянска, я сам выплачиваю дань в виде снятия вассалитета с Новгорода.
В общем, война хоть и не ударила по бюджету и развитию, но из-за шпионов, которых время от времени запрашивал Волл, я набил себе бесчестия на приличное количество пунктов.

Примечателен ещё тот момент, что все винят именно Волла в эскалации конфликта, хотя, честно сказать, именно я был инициатором заварухи именно против Польши. Просто момент был самым, что ни на есть, подходящим, да и делать мне было как-то нечего, кроме как собирать провы со щитами.

Международные отношения.

Очень многие говорят, мол, вот эти вечные альянсы и всё такое. А по-моему, игра просто так построена, что некоторые игроки совершенно объективно являются вашими союзниками. Например, для Москвы Австрия идеальный союзник, так как она также имеет проблемы с Польшей, но ей нет дела ни до одного русского модификатора. Единство целей налицо, противоречий нет никаких. Аналогично мне выгодно взять в союзники и Бра, чтобы противостоять шведу. Так что тут всё вполне логично и само собой разумеющееся.

Основными противниками для меня являются Швеция и Польша. Первая уже начала пилить Псков, который почему-то не призвал меня на помощь, да и постоянно хитрым образом гасил моего вассала – Новгорода. В итоге этот мелкий оттяпал у него Неву и Ингерманландию. С одной стороны мне будет проще присоединить Новгород, так как он будет стоить меньше благочестия, но с другой стороны швед уже ухитрился объявить Пскову войну и уже полностью его оккупировал. Таким образом Нева ушла в чужие ручки и её надо как-то возвращать.
Также по разведданным до нас дошла информация о том, что поляк как-то агрессивно настроен по отношению к Московии и хочет пройтись по нашим землям огнём и мечом. Непонятно почему и ещё более непонятно зачем такая авантюра, но русские полки уже готовятся отражать нападение как минимум одной страны и кучи её жирных вассалов. Уже готовятся резервы и подкрепления. Мы не настроены проигрывать ещё раз.
Достаточно уверенно себя чувствует Турция, которая решила выжать не просто максимум из нашего поражения, но даже больше. Так, например, Бра уже почти стал вассалом турка, аналогичные условия были предложены и мне, но я не собираюсь падать в ноги южному соседу, ибо по одной земле ходим, и, кто знает, что ситуация не станет обратной. Мы пока считаем, что есть ещё порох в пороховницах и на международной арене с ними стоит говорить на равных, а не пресмыкаться.

За ААР, бонус за большой ААР и за приход списать 8 бесчестия.




За светлое будущее, товарищи!
 
Форум » Лига по Европа 3 (League of Europa Universalis III) » Архив » №4 Сессия - 2 "Ах у ели, ах у ёлки,ах у ели злые волки" (1427 - 1442)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили