Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Art1985  
Форум » General » Общество » Вконтакте (Мир, который построил Паша Дуров)
Вконтакте
LaidbackLukeДата: Среда, 05.09.2012, 21:13 | Сообщение # 1
Сообщений: 1255
Российская Федерация
Дата регистрации: 25.01.2011
Статус: Offline
Награды: 4
Провокатор Форума
Мир, который построил Паша Дуров



…объём текста, который способна
воспринимать аудитория «ВКонтакте»,
теперь умещается в демотиватор.
Текст в пару тысяч знаков не читается,
ибо это «многобуков»


Стоит ли анализировать манифест, не содержащий ничего кроме пустых общих фраз, и смысл которого можно было бы выразить одним предложением «все ограничения отменить, всем всё разрешить»?

Как ни странно, стоит.

Ведь Паша Дуров – персона знаковая. И дело здесь не в том, что он создал самую главную российскую (и не только) социальную сеть. В конце концов, русский аналог Facebook всё равно и неизбежно появился бы. Ну, завоевал по ряду объективных и субъективных причин дуровский проект симпатии пользователей. С тем же успехом на эту роль мог подойти и любой другой аналог, каковых в 2007 году появилось великое множество. И не в том дело, что создатель этого проекта связан с криминальной семьёй Михаила Мирилашвили, которой принадлежит значительная часть акций «ВКонтакте». И не в плагиате (неважно мнимом или настоящем) соцсети с того же Facebook.

Дело не в этом. А в том, что манифест Паши Дурова - это программный документ новой социальной страты живущих в сети, и может быть даже шире – документ всего «креативного класса». Ведь Паша Дуров – представитель нового поколения общественных деятелей, выражающих мнение блоггеров, игроков в онлайн-игры и фотожабберов. Да, на политическую сцену вышло новое поколение. Это уже даже не клоуны. Это материализовавшиеся персонажи комиксов. И как ни странно, они реальны, их можно потрогать и они даже имеют свои требования. Причём считают их серьёзными.

Сами «программные требования» обсуждать бессмысленно. Уж слишком очевидно, что ничего кроме демагогии и глупости в них нет. В принципе можно долго, нудно и подробно объяснить, почему ни выборность всех судов, ни упразднение таможен, ни сдача регионов в аренду частникам, ни отмена виз и прописки, ни упразднение призыва не реальны, да и не являются основополагающими вещами, которые ставятся во главу угла. Но нужно ли что-то объяснять человеку, который этого не понимает и так?

Казалось бы, на этом можно было бы поставить точку. Манифест людей, оторванных от реальности, почти не имеющих с ней точек соприкосновения, живущих безвылазно в сети, подтверждает известное высказывание о том, что бытие определяет сознание. Виртуальное бытие порождает иллюзорное сознание.

Но точку ставить рано. По той причине, что автор его имеет возможность реализовать мир своей мечты на практике. У себя на сайте.

За последние год-полтора «ВКонтакте» из места живого общения превратился в ярмарку тщеславия с «лайками» и платными голосами. Торжествующая инфантильность убила большинство групп, в которых велись серьёзные дискуссии. Налицо отток возрастной и мыслящей аудитории. Большинство групп с научно-популярной или искусствоведческой тематикой лежат заброшенными.

Увлекшись перепостом демотиваторов, прикольных картинок различной степени дурости, слежкой за новыми мемами, не стоящими, как правило, выеденного яйца, завсегдатаи сайта перестали следить за новостями друг друга. Сетевой виртуальный эгоизм, и сетевое одиночество порождает болезненную зависимость от «лайков» и собственной ленты новостей, набитой информационным мусором.

Фактическое уничтожение заметок и введение микроблога в течение года дало более чем ощутимый результат: объём текста, который способна воспринимать молодёжная аудитория «ВКонтакте», теперь умещается в демотиватор. Даже текст в пару тысяч знаков не читается, ибо это «многобуков».

Пытаясь избавиться от «одиночества в сети», люди образуют секты и группы поклонников вокруг кумиров, которые по своему интеллектуальному уровню лишь едва превосходят самих пользователей сети. Группы формируют свой сленг, свою систему условных сигналов, свою иерархическую систему, свою микрокултьтуру. Они быстро перерождаются в подобие сект.

Итак, мы воочию видим виртуальную тень мира мечты Паши Дурова и ему подобных: это мир анти-интеллектуальный, эгоистичный до нарциссизма, коммерциализированный, бездушный, дающий простор для дешёвых спекуляций. Мир, разбитый на группки и секточки. Мир, для которого информация, не умещающаяся в короткий комикс, - уже является уделом высоколобых.

И над всем этим царит разбрасывающий из окон бумажные купюры Паша Дуров.

Мир, безусловно, гадок. Но страшно ли это для судеб человечества? Да ничуть. При малейшем дуновении холодного ветра реальности виртуальный домик, составленный из Интернет-страничек, развеет как дым.

А пока можно дать Паше Дурову совет. Обращаясь к аудитории, которая считает его мнение значащим, стоит на доступном ей (аудитории) языке. Т.е. не писать длинные и непонятные манифесты из целых 10 пунктов, а свести все идеи в одну короткую фразу, снабдив её понятной и простой картинкой.



В Добрый путь Диги!
 
Al_CaponeДата: Среда, 05.09.2012, 21:27 | Сообщение # 2
Сообщений: 1602
Боливия
Дата регистрации: 24.12.2011
Статус: Offline
Награды: 0
многобукоф, но все равно зачот




"Старея, волки теряют зубы, но не характер"
Аль Капоне ©

Устраиваю революции. Быстро, дешево, надежно.

 
Сапер_ВодичкаДата: Среда, 05.09.2012, 21:53 | Сообщение # 3
Сообщений: 370
Российская Федерация
Дата регистрации: 05.05.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Quote
10 пунктов, а свести все идеи в одну короткую фразу, снабдив её понятной и простой картинкой.



ДОНАТ = ТВОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СЧАСТЬЕ



ААР Victoria 2


Сообщение отредактировал ЯзЪ_Керенскiй - Среда, 05.09.2012, 21:54
 
LaidbackLukeДата: Среда, 05.09.2012, 22:04 | Сообщение # 4
Сообщений: 1255
Российская Федерация
Дата регистрации: 25.01.2011
Статус: Offline
Награды: 4
Провокатор Форума
Под конец статьи мне стало реально страшно, ведь в последние время все ведеться к тому чтоб ещё больше "тайм киллить" времени в это адской херотени...И вправду вк задрочество у всех только растет, и я не исключение удалив страницу наверное раз пять я не стал счастливее жить :/ Современный опиум общества скажем так


В Добрый путь Диги!
 
Константин_ДмитриевичДата: Среда, 05.09.2012, 22:07 | Сообщение # 5
Сообщений: 1745
Северная Корея
Дата регистрации: 11.05.2011
Статус: Offline
Награды: 0
Дуров - идиот. Хотелось бы иметь возможность "сохранить" реальность, как в компьютерной игре, чтобы посмотреть на реализацию этого бреда и потом вернуться обратно. Ручаюсь, это было бы очень смешно, если бы итоги не оказались неизбежно грустными.

Только термоядерная война изменит прогнивший мир к лучшему!
Любой демократический режим преступен.
Чтобы спасти Россию, надо завоевать весь мир!
Мир спасёт красота. И массовые расстрелы!
Завершим реформы так - Сталин, Берия, ГУЛАГ!
Как правило, самым эффективным способом решения любой проблемы является самое радикальное.
Патриот, национал-коммунист, тоталитарист, технократ. Не переношу либерастов.

Мы разжигаем пожар мировой,
Всю Пиндосию сровняем с землёй!
Ведь от тайги и до южных морей
РВСН наши всех сильней!
Лучшая стратегическая игра
 
Сапер_ВодичкаДата: Среда, 05.09.2012, 22:30 | Сообщение # 6
Сообщений: 370
Российская Федерация
Дата регистрации: 05.05.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Quote
Под конец статьи мне стало реально страшно, ведь в последние время все ведеться к тому чтоб ещё больше "тайм киллить" времени в это адской херотени...И вправду вк задрочество у всех только растет, и я не исключение удалив страницу наверное раз пять я не стал счастливее жить :/ Современный опиум общества скажем так


Удалил в декабре - больше не сижу



ААР Victoria 2
 
Константин_ДмитриевичДата: Среда, 05.09.2012, 22:36 | Сообщение # 7
Сообщений: 1745
Северная Корея
Дата регистрации: 11.05.2011
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (ЯзЪ_Керенскiй)
Удалил в декабре - больше не сижу

Я в октябре.
Точнее не удалил, просто больше не захожу.


Только термоядерная война изменит прогнивший мир к лучшему!
Любой демократический режим преступен.
Чтобы спасти Россию, надо завоевать весь мир!
Мир спасёт красота. И массовые расстрелы!
Завершим реформы так - Сталин, Берия, ГУЛАГ!
Как правило, самым эффективным способом решения любой проблемы является самое радикальное.
Патриот, национал-коммунист, тоталитарист, технократ. Не переношу либерастов.

Мы разжигаем пожар мировой,
Всю Пиндосию сровняем с землёй!
Ведь от тайги и до южных морей
РВСН наши всех сильней!
Лучшая стратегическая игра
 
Al_CaponeДата: Среда, 05.09.2012, 22:49 | Сообщение # 8
Сообщений: 1602
Боливия
Дата регистрации: 24.12.2011
Статус: Offline
Награды: 0
Я до сих пор сижу, но времени уделяю не более, чем форуму




"Старея, волки теряют зубы, но не характер"
Аль Капоне ©

Устраиваю революции. Быстро, дешево, надежно.

 
KiborgДата: Среда, 05.09.2012, 22:51 | Сообщение # 9
Сообщений: 3454
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2009
Статус: Offline
Награды: 3
Хранитель Форума
LaidbackLuke, молоток, что-то стоящее зарядил)

Все темы — избиты,
Все фразы — затасканы,
Таланты — зарыты,
Все люди — под масками.
 
ШвейцарецДата: Четверг, 06.09.2012, 09:32 | Сообщение # 10
Сообщений: 3026
Российская Федерация
Дата регистрации: 21.04.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Начинающий флудер
А я зарегался и не сижу там. Делать мне больше нечего - время там терять.
 
SaFДата: Четверг, 06.09.2012, 09:51 | Сообщение # 11
Сообщений: 1532
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.02.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Дуров то как раз молодец, слизал чужую идею и помаял нехилый профит! А сам контакт зло tr5


Ну я считаю что волк с яйцами следствие развала СССР. - gde07
North remembers
 
LaidbackLukeДата: Четверг, 06.09.2012, 16:00 | Сообщение # 12
Сообщений: 1255
Российская Федерация
Дата регистрации: 25.01.2011
Статус: Offline
Награды: 4
Провокатор Форума
Швейцарец, Я видел тебя там и твою фотку, и вправду лучше не сиди


В Добрый путь Диги!
 
ШвейцарецДата: Четверг, 06.09.2012, 16:09 | Сообщение # 13
Сообщений: 3026
Российская Федерация
Дата регистрации: 21.04.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Начинающий флудер
LaidbackLuke, могу сменить, но мне лень. Лучше поставлю аватарку вроде нынешней.
 
LaidbackLukeДата: Четверг, 06.09.2012, 16:49 | Сообщение # 14
Сообщений: 1255
Российская Федерация
Дата регистрации: 25.01.2011
Статус: Offline
Награды: 4
Провокатор Форума
Quote (Швейцарец)
могу сменить, но мне лень. Лучше поставлю аватарку вроде нынешней.


Все можешь больше ничего не говорить, все с тобой ясно.



В Добрый путь Диги!
 
ШвейцарецДата: Четверг, 06.09.2012, 16:58 | Сообщение # 15
Сообщений: 3026
Российская Федерация
Дата регистрации: 21.04.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Начинающий флудер
LaidbackLuke, думаешь она некрасивая? А вот Партер её одобряет. Его мнение для меня намного важнее твоего, так твоё я ни во что не ставлю.
 
НекромантДата: Понедельник, 17.09.2012, 14:01 | Сообщение # 16
Сообщений: 2381
Российская Федерация
Дата регистрации: 26.12.2011
Статус: Offline
Награды: 0
Текст многабукф. tr92 tr92 tr92

А если серьёзно - то слишком контакт заменяет жизнь. Многовато функций, которые, честно говоря, не нужны (только не говорите это тем, кто там сидит сутками напролёт tr2 ). Сам я там есть постольку, поскольку единственный способ связи с некоторыми людьми.


Представим ситуацию: есть два хороших человека, искренних патриота. Один - коммунист, другой, к примеру, фашист. Знаете, в чём их ошибка? Они не могут договориться и сначала перегрызут друг другу глотки, и только затем выживший займётся чем-то полезным. А пока они грызутся, некий вор будет сидеть в правительстве или ещё на каком-нибудь месте, которые сейчас являются денежными, и будет грести деньги, попутно наблюдая, как его два злейших врага уничтожают друг друга. Он-то понимает, что один - не угроза для него. На одного можно навесить ярлык "Сталинист" или "Фашист", а можно что-нибудь позаковыристей придумать. А на всех, на весь народ, ярлыков не навешаешь. И этот вор боится. Боится того, что в один прекрасный день все хорошие люди, все патриоты, забудут про идеологические разногласия, посадят его, вора, и все вместе, сообща, будут строить великую страну.
 
терминаторДата: Понедельник, 17.09.2012, 15:45 | Сообщение # 17
Сообщений: 188
Российская Федерация
Дата регистрации: 13.04.2012
Статус: Offline
Награды: 0
контакт, опусти-и-и-и-и-и!..

Только ядерная война спасет эту планету!
 
Форум » General » Общество » Вконтакте (Мир, который построил Паша Дуров)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили