Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Европа 3 (Europa Universalis III) » EU3 - After Action Reports » Незаконченный AAR (По Магна Мунди)
Незаконченный AAR
mihail92Дата: Суббота, 22.12.2012, 22:28 | Сообщение # 1
Сообщений: 2107
Российская Федерация
Дата регистрации: 19.04.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Судьба Алжира

Правление Ахмеда II

История эта началась 31 мая 1453 года по христианскому летоисчислению. Султан Ахмед II просматривал списки своих предшественников и постепенно начинал злится. Ибо составляющий их явно оценил истину преевыше элементарной вежливости, записав всех предшественников султана как "ничего не сделавших во славу Аллаха"

"Кто составлял списки?" раздалось над дворцом. "Где мои советники?" Но никто (кроме слуг) не пришёл к одинокому султану, ибо не было у него советников. И детей у него не было как и жён, ибо султан этот был воистину одиноким.
И тогда нанял султан в советники шпиона и было тому две причины - национальная традиция и государственная необходимость. Шпион потвердил свою необходимость, найдя двух мастеров, искусных в чеканке монеты и султанов, готовых дать своих дочерей в жёны. Так был положен конец одиночеству султана.

Через неделю пришёл к султанскому дворцу бродячий дервиш и сказал что есть у него откровение от Аллаха. Воистину, это было удивительное послание, ибо желал Аллах видить пять умелых торговцев в Оране, обещая деньги в награду. И послушался чултан Аллаха и послал умелых торговцев в Оран, ибо пред Аллахом нет ни Султана ни нищего и все должны быть покорны воле его, ибо нет предела его...пардон, заболтался. И пошёл дервиш к торговцам и отсыпали они ему денег, ибо любой труд должен быть оплачен. Да и есть ли разница, кто первый услышыл волю Аллаха, нищий дервищ или богатый купец?
Следующую волю султан уже понял сам и женился на дочери правителя Туниса. И дочери правителя Триполи. И дочери правителя Марокко ибо султан он или кто?

К тому времени пришло сообщение от шпиона, ибо этот шпион воистину искусен, хотя и притворялся двухуровневым. И была в сообщении весть, что народу надоело рассекать моря подобно ястребу, молится с утра до вечера и шпионить за соседями и хотят они нового. И сказал султан "дам я им нового" и принял идею для народа, строевой подготовкой именуемой. И возрадовался народ и повысился престиж Алжира и много чего было, о чём мне лень писать.
И был новый день и пришёл один человек с предложением коварным и сказал "О луноподобный, я представитель могучего пиратского флота и предлагаю за твою поддержку две пятых добычи, что отберём мы у неверных во славу Аллаха (40%, владыка, деньги не малые) , лады?"
И был договор с пиратами, о котором султан потом не раз пожалел.

И неприятности не замедлили последовать. Сперва христиане предложили денег в обмен на разрыв отношений с пиратами и султан с негодованием отверг это предложение ибо он человек слова и не может сегодня брататься с пиратами а завтра бросить их, да и жёны могут принять его за человека, способного сказать "талак" после свадьбы, к тому же две пятых добычи куш не маленький. После этого случая пираты, коих он спас от коварства христиан в благодарность ограбили Оран.

А потом небольшой, но шустрый флот неверных нанёс урон сынам Аллаха, мирно готовящемся к набегу, потопив немало судов и нанеся моральный ущерб, что им на том свете непременно припомнится. И разгневался султан и послал флот вдогонку неверным. И вернулся могучий флот с честью и славой, которые поступили в казну султана, копившего денег на хадж в Мекку.

Должно быть удар по Орану заставил местных жителей искать утешение в вере, иначе чем объяснить возникновение там фракции духовенства?

И была весна и зима (христиане их не могут отличить друг от друга,что часто приводит к забавному) и подарила одна из жён сына султану. И возрадовался султан наследнику и послал письмо с Триполи, заявив о претензиях на трон. Но не иначе сам шайтан решил помешать благочестивому султану, убив того спустя год после рождения первенца...

Неурядицы в Алжире

Воистину, смерть этого благочестивого султана была горем для страны. Ведь его наследник, Мухаммед был ещё слишком мал для упраления страной. Но ещё более ужасным было то, что никто не знал, чей он сын! Воистину, вы неблагочестивый читатель, как вы могли так плохо подумать о жёнах султана? Думаете, я не знаю о чём вы подумали? Так знайте же, что это был сын султана и все это знали. Но от какой жены? Неизвестно, как удалось это забыть (хотя настоящий алжирец забудет что угодно, если надо), но в те времена происходили и более странные вещи. И после смерти Ахмеда второго вопрос о матери вспыхнул с новой силой. Решить проблему методом царя Соломона не удалось, поэтому благочестивые мусульманки решили заручится помощью фракций. Из этой борьбы вышла победительницей благочестивая дочь Туниса, решившая обратится за помощью к благочестивым слугам Аллаха, ибо кто как ни он помогает и первому из нищих и последнему из султанов ибо нет предела его... в общем, религиозные жители Орана помогли дочери Туниса, в обмен на обещание покончить с пиратством. Так дочь Туниса стала матерью наследника и одновременно стала матерью наследника, с самого его рождения. Те жители Алжира, что не поняли смысла этой сложной фразы провели ночь в зиндане, ибо воистину, что как не тюрьма помогает решить подобные проблемы, ведь в ней непонимающие находятся рядом и не отвлекаются на житейское. Что же увидела дочь Туниса и матерь Алжира, как называли её подхалимы, когда взяла руль власти для управления кораблём государства?

А увидила она великую страну, с могучей армией и великим флотом, блестящим будущем и славной экономикой. Потом она перевела взгляд с Турции на Алжир и узрела средних размеров государство, с небольшим флотом и самой маленькой армией среди мусульманских государств, что странно для государства, придерживающегося количества в армии, а не её качества. Кроме этого в стране были следущие национальные идеи - "морские ястребы""господство церкви" и "шпионаж". При правлении Ахмеда к ним добавилась ещё и любовь к строевой подготовке. Во внутренней политике алжирцы предпочитали решать проблемы на местах, слушаясь месную знать и принимая к сведению мнение местных купцов. На крестьянах лежало множество повинностей, но гораздо меньше, чем в землях христиан.
Алжирцы были слегка консервативны в своём мнении, а купцы сидели на Оманском рынке безвылазно, ибо алжирцы считали, что лучше сберечь свои деньги, чем приобрести чужие. В военном деле алжирцы предпочитали опираться на флот, а не на куцую армию. Тем более, что никто не знал, обороняться ей или наступать. Таким оставил государство Ахмед II...

Правление Аззы


Правление Аззы, матери наследника, началось в 1456 году. Первым делом, некий Яхмурасан собрал войско, дабы выразить своё восхищение и осадил Бискру. Азза же послала свои войска в Бискру, мягко намекая, что не стоит так восхищаться. В этом диспуте одержало победу войско Аззы, после чего Яхмурасан окончательно потерял голову.
Весть об этом облетела все концы страны, вызвав самые разнообразные толки и самую разную реакцию у последователей Пророка Мухаммада, мир ему. Первым делом откликнулись пираты, принося законную долю добычи.

Духовенство же, услышав об этом, не на шутку возгордилось, ибо именно оно помогло в своё время Аззе, после чего стало смело управлять тем, что раньше их не касалось.

Но Азза не собиралась выполнять ранее данное им обещание и было тому три причины. Во-первых, Азза не хотела портить отношения с "этими людьми, которые столь мило принесли ей долю добычи". Во-вторых, считала она, пираты рано или поздно сами угомонятся. А в третьих, ей было не до этого.
7 августа 1456 года часть знати объявила о незаконности Аззы. Азза почуствовала себя неуютно и решила опереться на армию и в декабре началась постройка 4 пехотных полков и одного конного, что бы раправиться с негодяями. А до той поры Азза решила тянуть время и вступить в переговоры с наглецами. Увы, приняв это решение она потеряла поддержку монархистов и ей пришлось пойти на небольшие уступки. В результате уважение к Дворцу на местах сильно упала, ибо кому нужен правитель переговорщик? Как сказал 4 века спустя Крылов-паша "Если есть сила, слова бывают излишни" или что-то вроде этого.

Впрочем, многие историки говорят, что Азза потерялу поддержку монархистов из-за своей позиции в вопросе об исламских фондах, когда она решительно осудила эту практику.

Но через год настал счастливый миг в жизни Матери Алжира, когда она увиднл марширующие полки у стен Алжира. Воистину, это было счастливым мгновеним, ибо он означал возможность "власть употребить". И Азза не колебаясь укрепила центральную власть в провинциях

Увы, купцы не оценили начинаний и сбежали из Омана, ожидая финансовых проверок. Но по пути их поймали пираты и отобрали деньги со словами "скажите спасибо, что мы не с финансовой проверкой". После чего отдали законную часть добычи Аззе.

Много было событий после этого, пока Азза ожидала возможности отобрать ещё немного прав у мятежных дворян. Сменился император в Священной Римской Империи, появился в ней же имперский суд, Австрия вступила в унию с Миланом, усилилась Берберская школа права(пришлось поддержать, ибо это было доходно, а значит угодно Аллаху).
Была построена гильдия счетоводов и первая в мусульманском мире якорная стоянка (не считая Стамбульской, но её турки отобрали, а не построили).

И наконец в 1465 Азза решила искоренить ибадизм во всей стране, тек как ибадиты не платили все налоги, что было явным нарушением порядка, установленного самим Аллахом. К 1467 году ни одного ибадита в стране не было. Единственно неприятно было наблюдать обиженное лицо посла Омана. Хотя с другой стороны где мы и где Оман?

Но всё это время сын рос и недалёк был тот день, когда он сам сядет на престол (в переносном смысле, ибо в буквальном он давно уже там сидел). И впоследний год регенства Мать Алжира и дочь Туниса(это кем же Тунис Алжиру приходится?) решила сделать подарок сыну. Она решила дать ему больше власти и в очередной раз усилила контроль над Алжиром.


И вот 16 декабря "прекрасный оратор и искусный спорщик" прекрасный дипломат Мухаммед Пятый, взошёл на престол. При встрече с послами он не удержался и стал расхваливать свою "могучую армию, способную за неделю захватить Тунис". Да уж, дипломат изрядный....

На этом моменте мой Windows улетел в тёплые края и аар так и не закончился...


Никогда не спорьте с дураками... Иначе они опустят вас до своего уровня, а дальше победят благодаря опыту...
https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/t1.0-9/10154480_701262419912626_6398970259810847893_n.jpg


Сообщение отредактировал mihail92 - Четверг, 10.01.2013, 21:34
 
CrusaederДата: Четверг, 10.01.2013, 12:17 | Сообщение # 2
Сообщений: 1380
Английская Индийская Океаническая Территория
Дата регистрации: 21.01.2012
Статус: Offline
Награды: 2
Наградной комитет ЕУ3
mihail92, Неплохо,очень даже неплохо tr96

Россия должна быть Империей!
"Печки топить коммунистами, они красные, прям как расколённый уголь!"©Ulricht
"Мне пофиг. Я в полном неадеквате."©Швейцарец
Я раньше бегать умел очень быстро,километр нормально пробегал,но потом нам в часть водку завезли.(с)Commander
 
KimДата: Четверг, 10.01.2013, 21:11 | Сообщение # 3
Сообщений: 6007
Дата регистрации: 08.05.2009
Статус: Offline
Награды: 9
Цитата (mihail92)
"Где мои советники?" Но никто (кроме слуг) не пришёл к одинокому султану, ибо не было у него советников. И детей у него не было как и жён, ибо султан этот был воистину одиноким.

Цитата (mihail92)
ибо желал Аллах видить пять умелых торговцев в Оране, обещая деньги в награду. И послушался чултан Аллаха и послал умелых торговцев в Оран, ибо пред Аллахом нет ни Султана ни нищего и все должны быть покорны воле его, ибо нет предела его...

Цитата (mihail92)
Следующую волю султан уже понял сам и женился на дочери правителя Туниса. И дочери правителя Триполи. И дочери правителя Марокко ибо султан он или кто?

Цитата (mihail92)
К тому времени пришло сообщение от шпиона, ибо этот шпион воистину искусен, хотя и притворялся двухуровневым.

Цитата (mihail92)
Так дочь Туниса стала матерью наследника и одновременно стала матерью наследника, с самого его рождения.

Цитата (mihail92)
Те жители Алжира, что не поняли смысла этой сложной фразы провели ночь в зиндане, ибо воистину, что как не тюрьма помогает решить подобные проблемы, ведь в ней непонимающие находятся рядом и не отвлекаются на житейское.

Цитата (mihail92)
пришлось поддержать, ибо это было доходно, а значит угодно Аллаху

tr92
Классный ААР!


«Те, кто готов пожертвовать хоть каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживают ни стабильности, ни свободы и в итоге потеряют обе»

«Рабоче-крестьянская страна любит свою Красную Армию. Она гордится ею. Она требует, чтобы на знамени её не было ни одного пятна»

 
mihail92Дата: Четверг, 10.01.2013, 21:37 | Сообщение # 4
Сообщений: 2107
Российская Федерация
Дата регистрации: 19.04.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Цитата (Kim)
Классный ААР!

Только вот виндус не вовремя самоудалился...
Впрочем, я как раз пишу AAR по моду к 4 цивилизации!
Куда бы его выложить?


Никогда не спорьте с дураками... Иначе они опустят вас до своего уровня, а дальше победят благодаря опыту...
https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/t1.0-9/10154480_701262419912626_6398970259810847893_n.jpg
 
RastomenДата: Четверг, 10.01.2013, 22:20 | Сообщение # 5
Сообщений: 1902
Франция
Дата регистрации: 20.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
После таких ААР-ов хочется немедленно основать восточную лигу, типа "Мусульманский лев" и т.д.
tr95 tr96


Аминь – Король – Бастилия!
 
mihail92Дата: Пятница, 25.01.2013, 20:07 | Сообщение # 6
Сообщений: 2107
Российская Федерация
Дата регистрации: 19.04.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Цитата (mihail92)
Впрочем, я как раз пишу AAR по моду к 4 цивилизации!
Куда бы его выложить?

Ещё раз - неужели у нас нето тдела для просто AARа? Хотя бы по циве?


Никогда не спорьте с дураками... Иначе они опустят вас до своего уровня, а дальше победят благодаря опыту...
https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/t1.0-9/10154480_701262419912626_6398970259810847893_n.jpg
 
TMoREkONДата: Пятница, 25.01.2013, 20:10 | Сообщение # 7
Сообщений: 2398
Российская Федерация
Дата регистрации: 08.01.2012
Статус: Offline
Награды: 3
mihail92, Я думаю в раздел про предыдущие версии Цивилизации его написать лучше.


Мораль - это важничанье человека перед природой. /Ф. Ницше/
Любой наш недостаток более простителен, чем уловки, на которые мы идем, чтобы
его скрыть. /Ф. Ларошфуко/
Успех часто бывает единственной видимой разницей между гением и безумием. /П. Буаст/
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то, что делает человек с тем, что с ним происходит. /О. Хаксли/
 
mihail92Дата: Пятница, 25.01.2013, 20:55 | Сообщение # 8
Сообщений: 2107
Российская Федерация
Дата регистрации: 19.04.2012
Статус: Offline
Награды: 0
Цитата (TMoREkON)
mihail92, Я думаю в раздел про предыдущие версии Цивилизации его написать лучше.

Ну, я прямо и не знаю...


Никогда не спорьте с дураками... Иначе они опустят вас до своего уровня, а дальше победят благодаря опыту...
https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/t1.0-9/10154480_701262419912626_6398970259810847893_n.jpg
 
Форум » Европа 3 (Europa Universalis III) » EU3 - After Action Reports » Незаконченный AAR (По Магна Мунди)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили