Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » День Победы 2 (Hearts of Iron II) » HoI2 - After Action Reports » ААР за Японию. (V-27)
ААР за Японию.
Nick3210Дата: Понедельник, 27.08.2012, 19:40 | Сообщение # 1
Сообщений: 1043
Российская Федерация
Дата регистрации: 10.04.2011
Статус: Offline
Награды: 7
На сей раз синергию я причинял Японии. Ну и заодно М-го, т.к. игрок оттуда почему то исчез сразу же после первой сессии tr5

С М-го и начну. Оказалось ботить япа и М-го оказалось гораздо удобнее чем рассказывать китайцу что делать. Самое главное что бы к началу боевых действий китаец наконец появился.
Под моим чутким управлением китаец идеально учил техи без каких либо фейлов. Япу китаец передал следующие техи: дешифратор38, шифратор39, госпиталя38,планирование обороны40, ЭВМ40, дешифратор40, снабжение40, госпиталя41, шифратор 41. Сейчас китаец учит ремонт41, централизованное планирование42, пеху и арту 43.
Так же китаец построил 2 партии по 5 заводов начиная с осени-37 (т.е. когда у япа кончаются провы для строительства новых заводов)

Поскольку у китайца очень высокий прирост МП по сравнению с ПП, то гарнизоны были поручены ему, т.к. слить к войне МП в только пеху он не успел бы.
Тут надо сказать произошла подстава, т.к. заклыдывая 6 линеек гарнизонов, 9 линеек пехи и 6 линеек арты, я исходил из прироста 3,5 МП в день. Но в 40-ом году противник сообщил нам, что в нашем моде есть ошибки связанные с МП китая и в результате их исправления китайский МП был урезан до 2,9 в день минус 300 МП разово. Вообщем пришлось сразу отменять 3 пехи, 2 гарнизона и одну арту, что разумеется было неэффективно с точки зрения жиринга. Вообще, азиаты оказались на редкость баговым регионом, о чем еще будет сказано позже.

Таким образом, планируя к войне порядка 120 китайских гарнизонов (против 54 китайской пехи) я снова вознамерился выучить немецкую доктрину, максимально подходящую для гарнизонов и позволяющую благодаря высокой орге крыть пляжи меньшим количеством гарнизонов (например 12-ю вместо 15-ти). Но нифига, немец категорически воспротивился этому, т.к. оказалось что Алекс является ярым противником гарнизонов. Он их реально лютобешенно ненавидит, считает абсолютным фейлом и требует крыть все неостровные пляжи исключительно пехотой, невзирая на расточительность такого подхода. Вообщем, при таком раскладе доказать преимущество немецкой орги перед японской для гарнизонов было никак невозможно и мне пришлось учить японскую доктрину.
В результате, в плюсе я конечно же получил максимально быстрое изучение техов и паралельный раш двух японских доктрин-42. Но в минусе теперь имеем тот факт что на начало войны, для надежного закрытия пляжей от имеющихся 12-ти американских морпехов теперь требуется держать не 6 гарнизонов, а 9.
Ах, да, забыл сказать, что поняв насколько сильно Алекс ненавидит гарнизоны, мне пришлось их строить подпольно, в кустарных условиях, до последнего скрывая свои планы построить 120 китайских гарнизонов к войне tr5

Теперь про япа.

Совершенно очевидно, что в нашем моде яп должен строить 4 заводинга, тут даже считать ничего не надо, достаточно знания того что совку, точно так же вступающему в войну лишь только в 41-ом точно так же выгодно строить 4 заводинга. Причем, очевидно, что яповские 4 заводинга еще более выгодные чем советские, т.к. у япа нет 25 диса как у совка.
Тем не менее отчего то пока никто не строил 4 заводинга за япа. Так что мне снова предстояло разрушать неверные стереотипы, точно так же как и в случае с модой на чрезмерные заводинги ВБ и США (в последних играх эти две страны наконец перестали строить лишние заводинги, что несомненно является заслугой моих ААРов tr5 )
Когда я говорю что доселе никто не строил за япа 4 заводинга, я разумеется подразумеваю 4 тотальных заводинга с итоговым выхлопом в 420 ПП. Популярные в народе дикие извращения вроде тех, когда строится несколько 4-тых заводов и параллельно с ними строятся допотопные авики, допотопные морбомберы и прочая лабуда достойны лишь сочувствия и фейлспама... которого я тут не нашел.

Итак, единственная (но при этом весьма серьезная опасность) замахнуться на 420 ПП вместо стандартных 380 ПП это - энергия, которой у япа нет. Действительно, если энергию не удастся закупить в огромных количествах, то эти все экстразаводы встанут уже к началу 41-го года и простоят до весны 42-го (пока немец не освоит донбасс с недостающими япу 300 энергии в день). И тут все зависит от совка. Согласится ли совок продавать япу 200-300 энергии в день или нет. Теоретически совок конечно может отказать япу, тем самым конкретно обломав его. Но... на практике совку очень трудно устоять в 40-ом году от хорошего предложения сделанного япом, т.к. саплая у совка всегда не хватает и отказаться от 40 саплая в день совку очень сложно. Ведь совок понимает, что "своя рубашка ближе к телу" и 300 энергии яп пустит не против него, а против американца, а вот для предстоящего бодания с немцем 40 саплая в день это весьма неплохое подспорье. Яп далеко, а вот немец то очень даже близко! tr5
Ну и также, на худой конец, если совок таки решит обломать япа, то в конце концов энергию можно и нааарить и как нибудь дотянуть до освоения Донбасса и Индии (и кстати понимание этого так же подталкивает совок к заключению соглашения).
В этой игре конечно случилась редкая халява в виде дани в 150 тыщ энергии с совка, но даже если бы ее не было, то к началу войны у япа всеравно было бы прядка 75 тыщ энергии, т.е. все ок.

Тут надо отметить второй азиатский баг, связанный с принудительной конвертацией хостом энергии в нефть у япа. Вообщем, после долгого наблюдения и экспериментов, у меня все больше уверенности, что данный баг связан с превышением у япа некоего максимального лимита энергии. Стоит держать запас энергии на уровне не более 100 тысяч, как баг пропадает и наоборот, стоит довести япу запас до например 150 тысяч энергии, как она начнает со страшной силой конвертится. Если этот баг не удастся исправить, то в следующих играх нужно будет просто между сессиями переносить излишки энергетических запасов япа в его виртуальный резерв, так что бы в игре запас не был больше 100 тясяч.

Ну и в заключение, про третий баг произошедший с япом - зимой 36 -37 года у япа каким то образом слетел министр на экономию потребления суплая. Точнее министр япа слетел только у хоста, а у меня он не слетел и я абсолютно не чуствовал никакого подвоха, пока не увидел сейв хоста с другим министром и кучей дисса tr7 .
Казалось бы - мелочь, поправили и погнали дальше... но не так то все просто было, на самом деле этот баг со слетом министров поставил крест на моих грандиозных планах по переводу японской армии на половинное довольствие мирного времени (привет Европе и Вике). Обсудив ситуацию между осистами, было решено отказаться от этого финта с полупайком :(

Тут, во избежание повторения подобных ситуаций, я хочу так сказать раскрыть карты и поделится с широкой общественностью тайным сакральным знанием, коим владеют только величайшие игроки в ХОИ2 tr5
В последнее время, среди этой самой элитарной элиты (т.е. среди любителей дуэлей СССР-Германия) стал пользоваться популярностью финт, заключающийся в держании своей армии в мирное время на половинном пайке. В дуэли это весьма выгодно обеим стронам и до сих пор не доставляло никаких технических проблем, ведь министры в дуэлях еще ни разу ни у кого не слетали и видимо впринципе не слетают.

Разумеется, под девизом "Знание - сила!" я вознамерился применить эту секретную суперновинку и в МП (авторские права на нее кстати принадлежат новичку и большому любителю дуэлей Andrey, именно от него я о узнал про эту фишку и распространил сие сакральное знание среди дуэлянтов). Первая сессия прошла штатно, без каких либо эксцессов. Так бы и жили мирные японцы на полуголодном пайке до самого 40-го года, но во второй сессии злой Сержант кинул мне гадскую подлянку - у хоста слетел японский министр на суплай, в результате чего тонкий баланс суплая рухнул и хост до самого конца сесии втихушку писал япу ежедневный дисс.
Этот прецедент показал, что в МП могут быть совершенно неожиданные рассинхроны между тем что ты видишь на мониторе и тем что в действительности есть у хоста.

Вообщем в результате данного эксперимента, во избежание в будущем подобных проблем было принято решение прекратить японский голодомор и рекомендовать игровому комьюнити впредь внести в Правила запрет на половинное снабжение армий в МП играх (т.е. запретить странам иметь ноль саплая). Ну а в дуэлях мы будем играть с голодомором, там подобных проблем не возникает.

Эээ... что то совсем лениво писать с коэффициентом 0,5 tr5
За сим заканчиваю, возможно продолжу в 41-ом после начала войны.


"Мы усматриваем в танке главное средство наступления и будем придерживаться этого мнения до тех пор, пока техника не преподнесет нам лучшего подарка".
Хайнц Гудериан


Сообщение отредактировал Nick3210 - Вторник, 28.08.2012, 16:25
 
Nick3210Дата: Среда, 05.09.2012, 20:21 | Сообщение # 2
Сообщений: 1043
Российская Федерация
Дата регистрации: 10.04.2011
Статус: Offline
Награды: 7
Вообщем, игра внезапно закончилась в самом разгаре после некрасивого бегства Алекса. Сержант с Рукором как могли постарались поддержать игру, за что им спасибо, но по объективным причинам не сумели сходу быстро разобраться в сложной ситуации ситуации на фронтах, да и сыграли видимо чисто для фана и чрезмерно рисковано, в результате чего в европейской оси произошел катастрофический развал, слив в котлах и даже потеря Суэца. Не помогли даже 45 японских див, доставленных в подмогу еврооси, они так и простояли без дела в Масае, где очевидно им будет суждено погибнуть в котле.

Хотя конечно сыграй Сержант и Рукор осторожнее и от обороны, то никаких котлов не должно было случиться, единственные неизбежные потери должны были быть только при отступлении из Шираза от штурмовиков и в Масайском порту. Но изначально, конечно, условия доставшиеся им в наследство были весьма сложны и неприятны.

Отсутствие контроля воздуха в Красном море (сказалось фейловая установка аэродромов, например на начало последней сессии до сих пор не были созданы "тропинки подскока" из метрополии до Масаи и наоборот в Аравии были построены аэродромы специально для союзников) позволило Союзникам практически безнаказанно совершать авиаудары по Масае и вообще контролировать Красное море и даже взять Суэц.
Ну а "стояние в Ширазе" это конечно эпикфейл - ехать в Персию когда уже было известно что там будет невозможно втыкать свои аэродромы было весьма грубой ошибкой Алекса.

Слив существенного количества линейного японского флота при прорыве в Масаю можно конечно тоже считать фейлом. Но тут надо понимать, что принимая решение отступать от Соккты в Масаю я соврешенно осознанно шел на жертву частью линейного флота и барж, т.к. во первых был уверен что уж хотя бы над Масаей небо наше и если туда сунутся авики союзников то получат ассимитричный ответ от моих морбомберов. Ну а во вторых, я видел что союзники сдали японцу без боя все что только можно и сконцентрировали свои силы против немца на ближнем востоке, поэтому я счел что мои 50 див будут гораздо полезнее еврооси в обороне Суэца, а не в Индии. На потери в линейном флоте в конце концов мне пофиг это сугубо проблемы японца и они меня сильно не печалят, трешевые линкоры это не авики и я специально строю 6 линеек барж, закладываясь на неизбежные их потери, а вот то что 45 див я в итоге смог довезти в Масаю живыми это уже существенная подмога для еврооси. А Индию я и так к концу сессии занял на 3/4 вообще без каких либо боев.

Тут кстати надо сказать, что в мои планы вообще не входило брать индию боем и мясить там с союзниками. Зачем, если союзникам и так придется оттуда убраться потеряв все свои конвои? Ведь мои авики могут безнаказанно топить конвои в открытом море, там где нет морбомберов. Наоборот, я хотел, что бы союзники немного там задержались и ни в коем случае не сбежали раньше времени, т.е. прежде чем я не перетоплю все их конвои - ведь чем больше там находится союзных войск, тем больше конвоев я топлю за раз! А если они слишком рано сбегут, то топить конвои уже будет сложнее и будет сохраняться угроза высадок под снабжением ВБ.

И последняя сессия полностью подтвердила мои расчеты на топление конвоев. Взятие слабо прикрытой Гарсии оказалось огромной удачей! Тут надо признать, что это Алекс меня туда направил. Мне это как то в голову не приходило, т.к. я был уверен что Гарсия будет 100% неприступна, т.к. это важнейший остров в регионе. Благодаря захвату Гарсии (там было всего 3 трешака) мои подлодки смогли безнаказанно топить конвои проходящие мимо него (под прикрытием морбомберов), а мои авианосцы, наоборот смогли топить конвои по всему Индийскому океану, везде где только не было угрозы морбомберов, т.к. в открытом океане мои 22 авика были сильнее чем комбо-авики (!) союзников.

Не примину выразить огромную благодарность Варэксперту, за то что он крайне вовремя заметил мой фейл при взятии Гарсии. Оказалось что атаковали одновременно 18 морпехов, а я этого нифига не замечал tr4 Дело было в том что морпехи которые были чисто на баржах делали десант, а транспортный флот делал бомбардировку с моря. И отчего то морпехи которые находились на этом транспортном флоте вдруг тоже решили подержать атаку, совершенно самовольно tr93
Ппц! Я и подумать не мог такого, не ожидал что они так себя неожиданно поведут. Честно говоря за прошедшую игру именно за этот свой фейл мне очень стыдно и я нахожу его очень позорным и чуть было не повлекшим полный провал с Гарсией. Но Вар вовремя заметил неладное и я успел отменить атаку второй пачки морпехов прежде чем приплыли комбоавики союзников. Что ж, мой конек это грамотное строительство, с руками бывают проблемы, че уж там, есть такое дело. Занятие Гарсии стоило японцу 2-х линкоров, но это несомненно стоило того tr1

Перед сессией я внимательно изучил все маршруты движения конвоев и приметил наиболее подходящие места для будущей охоты. Таким образом, сразу после подвоза подкреплений в Масаю я сконцентрировался на охоте за конвоями и всего за 3 месяца потопил 450 конвоев и 70 эскортов (т.е. 1/3 от имеющихся у ВБ), ну и до кучи штук 30 американских около ПХ. Что то из конвоев конечно потопили и итальянские авики в Атлантике, но судя по отзывам Ивана они топили как то очень понемногу и редко, думаю это потому что он не изучал маршруты их движения, я признаться рассчитывал на более весомые результаты атлантической охоты. Зато в Индийском океане охота шла чрезвычайно успешно - топилось по 7, 14 и даже по 25 конвоев за раз и регулярно. Под конец я почувствовал что союзники были вынуждены перейти на ручное управление конвоями, но кардинально изменить что то это не смогло. Вообщем Еврооси надо было спокойно отстоять в защите на ВФ и на Ближнем востоке еще одну сессию и к началу 42-го года союзники уже сами бы уплыли из Индии восвояси и главное, потеряв при этом до 2/3 своих конвоев и лишившись возможности вообще куда либо высаживаться бритами. Но, увы, евроось до этого момента к сожалению не дотянула.
Вообщем, я еще раз убедился в ключевой важности острова Гарсия в Индийском океане. Если в игре на ВБ я не знал о его существовании и даже не охранял, то тут я уже понимал насколько этот остров важен. Без этого острова я не смог бы так эффективно и безнаказанно топить индийские конвои.
А мои авики так и не приняли участия ни в одной битве, жаль конечно, но тут дураков нет, союзники не лезли на мои авики, а я не лез авиками на их морбомберы tr5

В заключение подведу итоги моего варианта развития япа. В целом, я остался полностью остался доволен развитием. Вот статистика на 4 мая 41-го.



А также 22 авика 41года, 80 барж, пачка тактиков и 18 морбомберов. И это при 417 ПП.

Обращает на себя внимание серьезное количество морпехов - 24. Ну это Алекс на этом настоял. Я бы все же ограничился бы 3-мя линейками морпехов вместо 4-х т.е. 18 к войне вместо 24-х. А вместо морпеха лучше воткнул бы например еще один лишний авик.

Ну и так же данная игра уже на практике еще больше убедила меня в том что китаец должен учить именно немецкую доктрину. Учитывая полное отстутствие запаса МП у китайца и вместе с тем огромный его прирост при сравнительно малом ПП, я использовал китайца на пляжах. И имей китайские гарнизоны и пехота немецкую оргу я мог бы в данной конкретной игре ограничиваться 9-ю гарнизонами там где сейчас мне требовалось 12 гарнизонов. Это существенная экономия! Причем немецкая доктрина дает еще и скидки на арту. Но опять же, Алекс категорически запретил мне учить немецкую оргу для гарнизонов, поэтому пришлось крыть ключевые острова более расточительным образом :(

По количеству авиков, тут Алекс действительно наставил меня на путь истинный, я то по-нубски хотел их всего 15 построить, полагаясь на комбо с итальянскими 10-ю авиками. Именно благодаря тому что Алекс настоял что б авиков было не меньше 20 я в результате получил флот который был даже в одиночку сильнее комбофлота союзников и итальянские авики мне даже и не понадобились. (Ну и конечно еще потому что союзники зафейлились и не апнули свои авики, а так же потому что они "гениально" отказались от строительства подлодок и благодаря этому я мог нагло плавать всего с 8-ю эсминцами, а при необходимости, если бы например они апнули авики, так и вообще всеми своими 25-ю авиками и 5-ю эсминцами и ничего не бояться tr5 )

Насчет линкорной доктрины за япа, да теперь соглашусь, что нет в ней смысла, в 41-ом яп и без нее силен. А доктрина-43 полюбому раньше амера выучится. Это амеру нужна линкорная, что б хоть как то с япом бороться, а япу и без нее норм tr5

Вообщем, страта с 420-ю ПП и одной партией современных авиков полностью меня удовлетворила. Правда, реально вышло только 417 ПП, но это потому что в начале 37-го я зевнул ивент на интервенционализм и потерял на этом как раз одну линейку из трех заводов.

Непонятным для меня осталось - какие бригады японцу лучше цеплять к пехоте. Ответ на этот вопрос я ожидал найти в битвах с американскими мехами, но не вышло. Я выбирал между артой и лбт. Арта сильнее, а лбт дешевле и не дадут мехам намотать пеху на гусеницы, но требуют учить лишний тех - танковый конвеер. В результате я выбрал арту, но не факт что это был самый правильный выбор, возможно лбт и лучше.

Жаль, что Алекс сбежал от нас в самый разгар войны и я так и не успел повоевать против американских мехов в Австралии... ну или на худой конец в Китае tr5
Прикрепления: 5298735.jpg (39.5 Kb)


"Мы усматриваем в танке главное средство наступления и будем придерживаться этого мнения до тех пор, пока техника не преподнесет нам лучшего подарка".
Хайнц Гудериан


Сообщение отредактировал Nick3210 - Четверг, 06.09.2012, 00:57
 
WarexpertДата: Среда, 05.09.2012, 21:18 | Сообщение # 3
Сообщений: 2325
Украина
Дата регистрации: 07.01.2011
Статус: Offline
Награды: 12
Quote (Nick3210)
Вот статистика на 4 мая 41-го.

манчжур kg
 
Nick3210Дата: Среда, 05.09.2012, 21:19 | Сообщение # 4
Сообщений: 1043
Российская Федерация
Дата регистрации: 10.04.2011
Статус: Offline
Награды: 7
МП китайца в ноль, что еще надо? На остальное ПП он гнал япу саплай, под саплайным министром. Все идеально.

"Мы усматриваем в танке главное средство наступления и будем придерживаться этого мнения до тех пор, пока техника не преподнесет нам лучшего подарка".
Хайнц Гудериан


Сообщение отредактировал Nick3210 - Среда, 05.09.2012, 21:21
 
WarexpertДата: Среда, 05.09.2012, 21:21 | Сообщение # 5
Сообщений: 2325
Украина
Дата регистрации: 07.01.2011
Статус: Offline
Награды: 12
чтобы это мп в 0 еще бегало и дралось, а небыло гарнизоном

Сообщение отредактировал Warexpert - Среда, 05.09.2012, 21:21
 
Nick3210Дата: Среда, 05.09.2012, 21:25 | Сообщение # 6
Сообщений: 1043
Российская Федерация
Дата регистрации: 10.04.2011
Статус: Offline
Награды: 7
У меня было куча пехи и японской и китайской, которая даже не успела подраться ни с кем. И более 1000 японского МП - дерись вволю, проблем с МП нет. А вот гарнизоны с самого начала войны работали по полной - прочно закрывали ключевые острова, что б можно было конвои убивать если союзники в 42-ом приплывут в китай или в индию.

Ясно, что при 380 ПП можно больше вклепать всего к войне. Однако к середине 42-го года уже окупается 4-й заводинг, так что ничего страшного что не все МП к войне япу слил. На 41-й год мяса вполне хватает.

Я кстати собирался еще 2 острова закрыть в индийском океане гарнизонами и аэродромы там воткнуть, что б про высадки в индии они ваще забыли навсегда. Гарнизонов азиатам мало не бывает, я в этом убежден.


"Мы усматриваем в танке главное средство наступления и будем придерживаться этого мнения до тех пор, пока техника не преподнесет нам лучшего подарка".
Хайнц Гудериан


Сообщение отредактировал Nick3210 - Среда, 05.09.2012, 21:59
 
WarexpertДата: Среда, 05.09.2012, 21:30 | Сообщение # 7
Сообщений: 2325
Украина
Дата регистрации: 07.01.2011
Статус: Offline
Награды: 12
Quote (Nick3210)
которая даже не успела подраться ни с кем.

это уже частный случай

Quote (Nick3210)
А вот гарнизоны с самого начала войны работали по полной - прочно закрывали ключевые острова, что б можно было конвои убивать если союзники в 42-ом приплывут в китай или в индию.


что плохого в том чтобы закрывать острова не гарнизонами а пехотой-ополчением, которую потом можно снять и отправить дратся на проблемные участки фронтов
 
Nick3210Дата: Среда, 05.09.2012, 21:34 | Сообщение # 8
Сообщений: 1043
Российская Федерация
Дата регистрации: 10.04.2011
Статус: Offline
Награды: 7
Quote (Warexpert)
что плохого в том чтобы закрывать острова не гарнизонами а пехотой-ополчением, которую потом можно снять и отправить дратся на проблемные участки фронтов


Эээээ... гарнизоны - самая экономически выгодная защита для островов. Никакая пеха или ополчение с ними не сравнится. А посылать драться я их и не собираюсь. Ключевые острова они всю игру остаются ключевыми, наоборот приходится довозить туда новые гарнизоны по мере усиления морпехов противника, но никак не снимать tr1

Ну, вобщем я сторонник жестко держать ключевые острова. Возможно есть адепты другой страты - ничего не держать, но я как то не представляю как это может работать и как так возможно играть.


"Мы усматриваем в танке главное средство наступления и будем придерживаться этого мнения до тех пор, пока техника не преподнесет нам лучшего подарка".
Хайнц Гудериан


Сообщение отредактировал Nick3210 - Среда, 05.09.2012, 21:46
 
WarexpertДата: Среда, 05.09.2012, 21:59 | Сообщение # 9
Сообщений: 2325
Украина
Дата регистрации: 07.01.2011
Статус: Offline
Награды: 12
Quote (Nick3210)
гарнизоны - самая экономически выгодная защита для островов.

Quote (Warexpert)
100 пехоты(20 из них с артой), 19 горнострелков(10 с инжой, 9 с артой), 41 нелишних ополченцев и 2 штаба с инжой, итого 162 дивизии

итого пехоты с ополченьем банально столько же сколько и гарнизонов, а пехота на порядок сильнее.
А посылать даже в ту же европу после индии и австралии явно лучше пехоту еще и с мото-мехами в перспективе
 
Ice_ikДата: Среда, 05.09.2012, 21:59 | Сообщение # 10
Сообщений: 939
Российская Федерация
Дата регистрации: 24.01.2011
Статус: Offline
Награды: 15
Ник , не хочу тебя расстраивать, но яп союзникам нахер не нужен, у них есть немец, а так твой яп получился калечный и абсолютно не боевой, который даже союзникам не смог помочь удержать суец....а слив китайского мп в гарнизоны это ересь... когда 100 див могли бы уже в Персии быть ... да и вообще яп, который не готов к войне в 41 - это манна небесная для союзников
 
Nick3210Дата: Среда, 05.09.2012, 22:01 | Сообщение # 11
Сообщений: 1043
Российская Федерация
Дата регистрации: 10.04.2011
Статус: Offline
Награды: 7
Quote (Ice_ik)
а так твой яп получился калечный и абсолютно не боевой,


Сказал чел у которого на япе пильнули М-го tr92

Со мной союзники драться даже и не стали - поняли что ловить нечего, мяса у меня больше, все сдали без боя. А тебя пильнули ;) И на помощь еврооси ты никаких див не присылал при этом.

А насчет Суэца, я там не рулил, моя задача была привезти в Масаю дивы. И эти 45 див вполне могли удержать суэц, надо было просто сразу идти туда, коль наши морбомберы не смогли выбить авики из красного моря.


"Мы усматриваем в танке главное средство наступления и будем придерживаться этого мнения до тех пор, пока техника не преподнесет нам лучшего подарка".
Хайнц Гудериан


Сообщение отредактировал Nick3210 - Среда, 05.09.2012, 22:16
 
Ice_ikДата: Среда, 05.09.2012, 22:07 | Сообщение # 12
Сообщений: 939
Российская Федерация
Дата регистрации: 24.01.2011
Статус: Offline
Награды: 15
ник ,как в школе дела? я говорю про свою прошлую партию.. или мне щас сказать где и когда тебя пильнули?? или про то, как ты на мото-мех совке, не смог вообще ничего сделать против 200 пехи и 40 танков оси??? напомнить чего я уже добился?
Ты правда хочешь поиграть в игру кто кого пильнул?
 
Nick3210Дата: Среда, 05.09.2012, 22:09 | Сообщение # 13
Сообщений: 1043
Российская Федерация
Дата регистрации: 10.04.2011
Статус: Offline
Награды: 7
Quote (Warexpert)
итого пехоты с ополченьем банально столько же сколько и гарнизонов, а пехота на порядок сильнее.

Мне лично совершенно очевидно что держать на островах пеху это всегда фейл.
Нет ничего в ХОИ2 более печального чем видеть как остров прикрывается пехой вместо гарнизонов tr1
Пеха должна воевать, а не закрывать острова. Для островов существуют гарнизоны, которые обходятся гораздо дешевле пехоты.
Ну и насчет ополченцев я вообще их невоспринимаю никак, они не годны ни для защиты островов ни для войны. Ополченцы годны только на усиленный слив МП в боях, более ни на что.


"Мы усматриваем в танке главное средство наступления и будем придерживаться этого мнения до тех пор, пока техника не преподнесет нам лучшего подарка".
Хайнц Гудериан


Сообщение отредактировал Nick3210 - Среда, 05.09.2012, 22:43
 
Форум » День Победы 2 (Hearts of Iron II) » HoI2 - After Action Reports » ААР за Японию. (V-27)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили