Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » День Победы 2 (Hearts of Iron II) » HoI2 - After Action Reports » No pasaran! ((или просто Испания))
No pasaran!
AlphaДата: Среда, 11.08.2010, 01:20 | Сообщение # 1
Сообщений: 81
Латвия
Дата регистрации: 14.06.2010
Статус: Offline
Награды: 1
Испания была не в самом лучшем положении. Небольшие производственные мощности и неопытные КБ. Революционные настроения и несильный флот. Скудные запасы ресурсов и пустая казна. Первым делом началась постройка заводов и поиск ресурсов для них. Необходим был союзник, и Испания активно стала искать контакты. Прозондировав дипломатическую почву, стало понятно что при определённом упорстве можно войти либо в альянс с Союзниками, либо в альянс с Советским Союзом. После недолгих раздумий президент Хуан Лопес провозгласил диктатуру и добился вхождения страны в союз с СССР. Президент, точнее теперь уже диктатор понимал что страна рискует погрузиться в пучину революции и он тщательно старался этого избежать. Для этого он искоренил последние крохи недовольства, попутно расставив своих людей на посты министров. В итоге революции НЕ произошло.
Тем временем Германия уже объявила войну Союзникам и стремительно захватывала территории Польши, а затем и Франции. Товарищ Сталин глядя на разгорающийся пожар войны и видя её неизбежность просил как можно быстрее формировать и перевооружать войска. Хуан Лопес и сам это понимал. Испания медленно, но верно превращалась в военный лагерь. Упор был сделан исключительно на сухопутные силы. Германия в это время уже аннексировала Польшу и заняла атлантическое побережье Франции. На границе с Испанией немцами было размещено всего около трёх дивизий, в силу отсталости дешифровки сказать точнее было невозможно.
Неожиданно для испанской разведки немцы нанесли удар. 22 июня 41-го года немецкие стальные кулаки обрушились на СССР и мгновенно пробили её оборону. Советские войска быстро отступали, а иные попадали в котлы. Испания исполняя союзные обязательства немедленно перешла в наступление, однако оно крайне медленно продвигалось - фронт был слишком узким и удерживался сравнительно небольшой немецкой армией. Требовалось как можно быстрее расширить фронт и вынудить немецкое командование ввести в бой дополнительные силы и тем самым облегчить участь на восточном фронте. Боевые действия начались не очень удачно - сразу же погиб самый опытный военачальник Испании и его пришлось заменить Гомесом Морато, который потом, впрочем показал себя с лучшей стороны в оборонительных боях под Шоле. Итак, оценив ситуацию Генеральный Штаб принял решение объявить войну лояльной Гитлеру Вишистской Франции. Рано или поздно они бы всё-равно присоединились к нему. План предусматривал стремительный прорыв фронта, быстрый охват немецких сил у побережья с последующим их уничтожением, и главное - расширение Западного, для Германии, фронта. Однако испанским генштабом были сильно недооценены силы французских коллаборационистов. Быстрого прорыва не получилось, вместо него - упорные бои за Тулузу, которая много раз переходила из рук в руки. Петен доставал из рукава внушительных размеров резервы и перекидывал их на фронт. Тем самым он сумел остановить продвижение испанцев. В Африке боевых действий не велось - Испания сдала свои владения без боя эвакуировав ещё до войны оттуда все свои войска. Обусловлено это было слабостью испанского флота который не мог не то что поддерживать свои войска и возить им снабжение, но и просто выйти с баз - он был попросту заперт. Сражения на море со значительно превосходящими силами итальянцев и вишистских французов окончились потоплением нескольких испанских лёгких крейсеров и транспортников.
Советско-германский фронт в это время опасно выгибался.

Немцы более чем стремительно продвигались вперёд. Ситуация складывалась тяжёлая и на западном фронте. Дезорганизовав войска в тщетных попытках порвать фронт Виши, испанцы допустили ошибку которой Петен не преминул воспользоваться - это была контратака уже на Барселону - испанскую провинцию. Остановить атаку не получилось и был захвачен важный промышленный центр. Одновременно с этим итальянцы высадили небольшой десант на Пиренейском полуострове в Валенсии, преодолев сопротивление береговой охраны, и уничтожили разработки дешифровальных аппаратов сильно отбросив назад исследования. Для устранения десанта пришлось снимать с фронта несколько дивизий. Неимоверными усилиями была отбита и Барселона. В этот критический момент Генштаб подготовил дополнительные силы и разработал план одновременного удара в двух местах по французскому фронту. При поддержке бомбардировочной авиации, с криками "но пасаран" испанцы прорвали-таки оборону и коллаборационисты не выдержали.

Они стремительно откатывались назад теряя свои территории. Наступление развивалось успешно и вскоре испанцы подошли к столице противника - Виши. Взять город сходу не получилось и пришлось встать в оборону для того чтобы перегруппироваться, привести войска в порядок и подготовить резервы. Левое крыло фронта также получило возможность наступать и постепенно немцы были выдавлены со своих позиций. В основном армии Виши были разгромлены и, перегруппировав войска испанцы продолжили наступление. План генштаба, хоть и с опозданием в несколько месяцев, был всё-же выполнен - немцам пришлось оттянуть значительные силы пехоты и что немаловажно - танков.

Сталин лично позвонил Хуану Лопесу и поблагодарил за открытие полноценного второго фронта, а также сообщил о том что Президиум Верховного Совета приняв во внимание заслуги испанского президента решил присвоить ему звание Героя Советского Союза. На востоке ситуация действительно стала потихоньку выправляться - немцы остановились и РККА даже несколько потеснили вермахт на Украине.
На море обстановка улучшилась. В войну на стороне Союзников выступили США. Американцы отправили часть своих кораблей на помощь британским ВМФ, и вместе они быстро подчистили средиземное море от противника.
Испанский фронт из-за географического положения Швейцарии сам собой разделился на Французский и Итальянский. Итальянскую границу солдаты пересекли почти без боёв. Такое положение дел сохранялось до Рима. Генштаб удивлялся подобной беспечности итальянцев - у них практически не было войск на полуострове и только чрезмерная растянутость фронта не позволяла активно вести наступательные сражения. В какой-то момент итальянская беспечность перекинулась и на испанцев - три дивизии слишком резво ушли вперёд, в надежде захватить Рим. Оторвавшись от тылов они были отрезаны и моментально разгромлены северо-восточнее Рима. После этого все резервы, кроме кавалерийских частей, командованием отправлялись исключительно в Италию.
Между тем, захват Северной Италии создал угрозу непосредственно южным границам Третьего Рейха. Гитлер в бешенстве приказал выкинуть испанцев из Италии. Тут-то и сказался кризис сражения. Никто не мог сдвинуть противника с места. Немцы не были в состоянии снять хоть одну лишнюю дивизию с Востока или Запада, а у испанцев постепенно стал иссякать человеческий ресурс.
К 43-ему было сформировано уже около 90 дивизий из которых: 86 пехотных, 3 кавалерийские и 1 танковая. План Барбаросса окончательно провалился, и немалую роль в этом сыграли самоотверженно сражавшиеся испанские войска под командованием инициативных офицеров. Оставалось дождаться пока русские сформируют стратегические резервы и мощным ударом выкинут германцев со своей территории. Однако Хуан Лопес не собирался ждать. Он собирался действовать...

продолжение следует



А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...


Сообщение отредактировал Alpha - Среда, 11.08.2010, 01:24
 
uncle_bensДата: Среда, 11.08.2010, 14:35 | Сообщение # 2
Сообщений: 369
Российская Федерация
Дата регистрации: 04.06.2010
Статус: Offline
Награды: 0
Отлично и... как там Лопес?
 
AlphaДата: Четверг, 12.08.2010, 23:50 | Сообщение # 3
Сообщений: 81
Латвия
Дата регистрации: 14.06.2010
Статус: Offline
Награды: 1
...однако немцы опередили всех, нанеся, мощный по силе, удар широким фронтом что больше походило на советскую доктрину. Это был отчаянный шаг ОКВ (Верховного Командования Вермахта) в попытке перехватить стратегическую инициативу. По всей видимости они рассуждали так - победить огромный Советский Союз сражаясь на два фронта уже не получиться и следовало во чтобы то ни стало вывести из войны или серьёзно ослабить Испанию - разгромить её вооружённые силы. Для этого требовалось нанести самый мощный удар, на который только тогда была способна Германия. Операция, с благословления Гитлера, получила название "Knickung", что означало "Перелом". Основной целью плана было рассечение растянувшегося испанского фронта надвое. В случае успеха прижатая к морю жидкая цепочка защитников должна была быть разгромлена, что означало бы блокирование итальянской группировки войск. Конечным пунктом главного удара в первой фазе операции должен был стать Марсель. Атаки на остальных участках носили исключительно вспомогательный характер. По замыслу ОКВ испанцы не смогут снабжать боеприпасами, продовольствием и топливом, блокированную группировку и она быстро будет ликвидирована.

Для реализации этого плана германское командование перебросило наиболее боеспособные дивизии к северо-западной границе Швейцарии. Ослабление немецкой обороны на восточном фронте не ускользнуло от внимания Ставки, и РККА моментально развернул масштабные наступательные действия.

Теперь только немедленный и решительный успех операции мог дать надежду на спасение Третьего Рейха...
Хуан Лопес был разбужен своим помощником около четырёх часов утра - похоже случилось что-то серьёзное. В соседней комнате тревожно звонило сразу несколько телефонов оперативной связи. Хуан вздохнул и встал.
Положение было угрожающим - войска отступали не только на направлении главного удара, но и на остальных участках. Всё что мог сделать Генштаб это перебросить шесть дивизий с итальянского фронта и маневрировать тем что было. В какой-то момент немецкие танки, без пехотного прикрытия, находились на расстоянии какого-нибудь десятка километров от побережья. Отчаянная контратака заставила их отступить назад. К счастью, немцы довольно быстро выдыхались, и когда подошли резервы, уже наступил кризис сражения. Свежая армия быстро опрокинула противника и тот, не выдержав удара начал отступать. Нелёгкие сражения развернулись и на левом крыле фронта, однако там противника удалось остановить своими силами. В иных немецких частях оставалось всего по 15-20 процентов личного состава. План "Перелом" полностью провалился. Началось "освобождение" Франции.

Итальянцы абсолютно ничем себя не проявляли, и даже не пытались отбить Северную Италию. Похоже что все их боеспособные соединения уже разгромлены союзниками в Африке.
Боевые действия во Франции превратились в охоту, где убегающей дичью стал вермахт. Немцам не получалось организовать оборону на каком-либо рубеже - их войска громились по частям превосходящими испанскими силами. Красная Армия тем временем почти не встречая сопротивления наступала на всём фронте от Балтики до Чёрного моря. В эти дни Гитлер был весь чёрный от огорчения. (*Здесь я сделал сейв, если будет время, с этого момента сыграю за Германию и попробую стабилизировать положение*) Он всё-время тасовал генералов между соединениями - сначала каждую неделю... потом каждый день... и наконец каждый час. Гитлер сходил с ума. Он постоянно поглощал пирожные и матерился. Конец был близок.
В конце 43-го наступил исторический момент - танки генерала Кравченко в районе Люблян встретились с испанскими горными стрелками.

Это было соединения двух народов ставших за время войны братскими. Немцы в ярости бросились нарушать символизм ситуации, но они были остановлены энергичной контратакой. На итальянский полуостров были переброшены свежие советские дивизии, которые оказали большую помощь в захвате Италии. Американцы, в это время захватившие Сицилию, подсуетились и успели высадиться на юге "сапога".
Войска СССР и Испании неумолимо двигались навстречу друг другу.

Наконец в конце весны 44-го года они воссоединились. Гитлер покончил с собой - он застрелился и затем принял смертельный яд. (*шутка*)

В общем-то всё. Остаётся добавить что Лопес высадил три кавдивизии в северной Африке, где они захватили все бывшие французские колонии. Десант был высажен и в Норвегии. СССР объявил войну Японии и начал быстро захватывать Манчжурию. В силу большого расстояния и слабого флота Хуану оставаёться только наблюдать за происходящим...


А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...
 
uncle_bensДата: Пятница, 13.08.2010, 13:33 | Сообщение # 4
Сообщений: 369
Российская Федерация
Дата регистрации: 04.06.2010
Статус: Offline
Награды: 0
rr Отличнол)))
Хочется посмотреть альтернативную историю)))---Сможет ли Гитлер с 44 поменять ситуацию
Quote (Alpha)
Здесь я сделал сейв, если будет время, с этого момента сыграю за Германию и попробую стабилизировать положение*)
 
AlphaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 14:07 | Сообщение # 5
Сообщений: 81
Латвия
Дата регистрации: 14.06.2010
Статус: Offline
Награды: 1
Попробовал за Германию. Отбиться не получилось. Наверное ещё разок попробую, но игра ещё жёсче чем кампания 1944-го года. Там хотя бы есть линия фронта, не такие катастрофические потери и противник ещё за пределами фатерлянда. Здесь же - всё что имеем на текущий момент - это две разбитые части одна из которых Германия+Бенилюкс+Австрия (из Австрии практически сразу надо отступать), вторая часть - Балканы, Югославия, Румыния. Пробить коридор своими силами невозможно. Вообще на фронте стоят убитые дивизии (одна-две-три-четыре в одной фронтовой провинции, и то не на всех). Комп за Германию зачем-то делал кучу штабов. Мне так и не удалось стабилизировать фронт. Берлин охватываеться почти сразу - энергично атаковал в Котбусе, но вытащить не удалось. Продержался я дольше компа, но всё-равно. Подошли крупные группировки СССР и пробили мои хлипкие части.
Наверное я ещё разок попробую, но вряд ли уже что-то можно сделать.

PS: ещё то что я дал Рокоссовскому максимальные навыки сыграло против меня :D, хотя там это уже не решало.


А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...
 
uncle_bensДата: Понедельник, 16.08.2010, 09:16 | Сообщение # 6
Сообщений: 369
Российская Федерация
Дата регистрации: 04.06.2010
Статус: Offline
Награды: 0
:) да инициатива упущена... СССР после 43 неостановить
 
teoДата: Понедельник, 16.08.2010, 16:55 | Сообщение # 7
Сообщений: 4189
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Прикольный сюжет - как повернулась история...
А на какой сложности это игралось?


Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen
 
AlphaДата: Понедельник, 16.08.2010, 22:03 | Сообщение # 8
Сообщений: 81
Латвия
Дата регистрации: 14.06.2010
Статус: Offline
Награды: 1
На средней.
Играю всегда на ней, так как штрафы и бонусы при равном количестве провинций напрягают - то что комп дурак, ну и фиг с ним. Не использую всякие читерства на дырках в АИ, по типу пустить в пустую провинцию противника, потом его разбить и разбомбить)

По поводу за германию - по-моему надо было пораньше сохраняться)). хотя бы сразу после провала операции "Перелом". Когда начинаются бои на территории Германии (а они в данном сейве начинаются сразу же), ПП очень стремительно падает. Начинаем со 120, и играем с 90-примерно. СССР держит небольшое количество войск вначале, но потом подходят отставшие и всё заканчивается очень быстро. =(


А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...


Сообщение отредактировал Alpha - Понедельник, 16.08.2010, 22:04
 
VissarionychДата: Понедельник, 16.08.2010, 23:12 | Сообщение # 9
Сообщений: 104
Российская Федерация
Дата регистрации: 08.06.2010
Статус: Offline
Награды: 0
Отличный AAR! Респектище rr ! Мне вот одно интересно: сколько в общей сложности дивизий начинало войну с Германий и ПП на начало войны, сам давно хотел за Испанию сыграть, нужны данные :)


 
AlphaДата: Вторник, 17.08.2010, 21:54 | Сообщение # 10
Сообщений: 81
Латвия
Дата регистрации: 14.06.2010
Статус: Offline
Награды: 1
Спасибо за отзыв.)
ПП было около 55-57. С количеством дивизий.... хм, давно играл надо вспомнить. 3 горнострелковые, 1 танковая (лёгкие танки. она по-моему вначале даётся), 1 конная, ну и штук всего 25-30 пехотных дивизий. Так получилось что я перед самой-самой войной только закончил с заводами, недовольствами, переоснащением и начал строить конвеером сплошные пехотные дивы.
Почему не случилось революции не знаю. Возможно из-за того что ивент зависит от уровня недовольства, у меня оно было 0.

Почему-то я думал что у Виши будет меньше сил и я спокойно в пограничном сражении их пробью и захвачу. Имеется мыслишка за Виши попробовать :)

PS: Ааа да я забыл ещё упомянуть береговую охрану, она тоже была, и вместо них можно было сформировать ещё кого-нибудь. Выше уже писал про захват Валенсии. Береговая охрана состояла из, по-моему, 7 гарнизонных дивизий - по числу провинций пригодных для десантирования. В одной провинции - 1 гарнизонка. Реально, сражаясь с Осью, десант могут выкинуть только итальянцы - у немцев вначале нет транспортов и мимо Англии им сложнее прошмыгнуть, нежели итальянцам высадиться со своей средиземноморской стороны. Следовательно можно было обойтись только береговой охраной с итальянской стороны.
PPS: Да, ещё забыл про авиацию и флот. Флот был побит почти сразу и заперся на базе. Его я не строил сколько было - столько было, минус потопленные крейсера. Авиация состояла из 4 бомбардировочных и 4 истребительных див. Истребители большей частью прикрывали остатки флота от торпедоносцев которые их хотели потопить. Бомберы помогали в атаке сухопутным силам.


А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...


Сообщение отредактировал Alpha - Вторник, 17.08.2010, 22:07
 
VissarionychДата: Вторник, 17.08.2010, 22:23 | Сообщение # 11
Сообщений: 104
Российская Федерация
Дата регистрации: 08.06.2010
Статус: Offline
Награды: 0
Тяжело было? Немцы сильно сопротивлялись? А то боюсь с ними воевать )))


 
AlphaДата: Вторник, 17.08.2010, 22:38 | Сообщение # 12
Сообщений: 81
Латвия
Дата регистрации: 14.06.2010
Статус: Offline
Награды: 1
Да нет. Ёмоё, надо самому пробовать. За Испанию абсолютно нестрашно - если она и минор, то одна из самых толстых. Людей в общем-то хватает, ПП тоже. Задачи решать можно. Тут вот страшные люди есть которые вообще за Болгарию то ли мир или только Евразию захватывали (правда поюзав тупость компа, по типу все советские ВС в подчинение болгарскому генштабу, который их свёз на остров и кинул туда несколько ядерок))).

Немцы вначале имеют одну пограничную провинцию. Пробить их можно, но не очень удобно это делать. Если бы я не был в союзе с СССР, а воевал в одиночку - тут конечно завязался бы оборонительный экшен, но если зарыться в оборону то и тут можно было бы что-нибудь придумать...
По ААР который выше - Верхмат основные силы бросил на Советский Союз, а на испанцев фигню. Но это вначале. Когда случился "Перелом", я немного опешил. В этот момент чувствовалось что немцы бросили в бой основные силы - а на фронте с СССР у них тусовалась какая-то шушера которая только номер отбывала, реально она не могла ничего сделать, только отступать. Громились немцы с помощью подавляющей массы, сосредоточенной на ударе по какой-нибудь одной провинции (одна атакует, две что по флангам - "Поддержка атаки"). Один на один так себе получается. Главное не подставлять под полное уничтожение дивизии, не кидать их в котлы, отступать "если что", и вообще беречь людей). Один раз я вот, подставил три дивизии в Италии, хотел в окружение взять, но не подрассчитал. Загружаться не стал чтобы не нарушать чистоту эксперимента, ну и вообще такое дело - сам виноват. Сохранёнки только на случай технического сбоя (вылетает иногда)


А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...


Сообщение отредактировал Alpha - Вторник, 17.08.2010, 22:40
 
Форум » День Победы 2 (Hearts of Iron II) » HoI2 - After Action Reports » No pasaran! ((или просто Испания))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили