Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » День Победы 2 (Hearts of Iron II) » HoI2 - After Action Reports » Великобритания/AAR. (Hearts of Iron II. Mod 33, 1/5.)
Великобритания/AAR.
FrayerДата: Понедельник, 09.08.2010, 18:46 | Сообщение # 1
Сообщений: 276
Российская Федерация
Дата регистрации: 22.05.2009
Статус: Offline
Награды: 1
I - Организационные вопросы.

Первое января 1933 года. 3 часа ночи. Экстренное заседание Английского парламента.

-"Господа, прошу сделать доклады по вашим сферам, здесь и сейчас. Это срочно!" - с этими словами спикер открыл заседание.
-"Вы бы еще в пять утра нас подняли, и сказали нам продекларировать Шекспира" - послышался неедовольный голос откуда то из глубины зала : "Что случилось то нам хотя бы объяснят?"
-"Да.... у нас новый глава правительства джентельмены..."

-“Активнее, активнее – говорил сэр Стенли, слушав доклады всех министров по их областям – так, значит самое время сейчас расставить приоритеты, а то поздно как то уже.” И действительно, был уже шестой час утра, когда я только закончил выслушивать доклады.
-“Смею вам напомнить сэр, что армия нуждается в пополнение, нам необходимо 180тыс человек, что бы полностью укомплектовать наши дивизии” – намекнул мне сэр Монтгомери, глава армии.
-“После после – рассеяно ответил Стенли, вспомнив что у нас имеется всего 30тыс резервистов – так мне не хватит на все что я задумал”
-“А флот то пора бы переоснастить…. “ – сказал свое слово сэр Эрние Чатфилд.
-“Да и авиации как то маловато….” – заметил сэр Овен Бойд
-“Вот с этого мы и начнем, и никаких больше предложений. – отрезал сэр Болдуин, когда заметил что сэр Хуг Синклар собирался добавить что то про свое ведомство – разведку. Он сел на место и больше не пытался встревать – значит так, первым делом пора призвать молодежь на флот, для этого, приказываю начать формирования бригад ПВО для крупных и небольших кораблей. А так же – продолжил глава правительства, заметив что министр военпрома, Невил Чембрелен делает пометки в своем блокноте – начать подготовку артиллерийских офицеров, и все для флота – сказал ое улыбнувшись, потому что не мог не улыбаться, смотря на сияющего сэра Эрние Чатфилда.
-“Дальше, авиация – при этих словах сэр Овен Бойд заметно прибодрился – начать формирование четырех истребительных авиагрупп для защиты метрополии. Даю вам пол года на это, потом будете формировать еще и еще. Авиация нам еще пригодится.” – по виду сэра Овен Бойда я понял, что он был полностью со мной согласен.

-“И что бы армия не обижалась, так и быть, выделим вам средство на переоснащение ваших артиллерийских бригад.” – но видимо сэр Монтгомери был недоволен такой малой подачкой, потому что сидел с надутым видом. – И наконец то сэр Чемберлен, пожалуй пора расширять наше производство, так как у меня далеко идущие планы. Думаю неплохо было бы построить побольше заводов…. Где ни будь в Шотландии например, места можете выбрать сам .”
-“Хорошо.” – ответил Невил Чамберлен. Далеко пойдет, про себя подумал Стенли. И тут же сэр Невил показал мне наброски планов по строительству заводов в Шеффилде, Эдинбурге, Ливерпуле, Блекпуле и Сандерленде.
-“Ох, дырявая голова, совсем забыл о науке. Распорядитесь что бы они начали изучение следующего списка – подал я им список, в котором были написаны: тактика и обмундирование для кавалерии, фортификации, новые модели самолетов для бомбардировочной авиации, шифровальные машины и Легкие танки – что бы завтра же приступили к работе.” – добавил Болдуин уже окончательно клюя носом. И отправился спать.
Завтра будет трудный день подумал он и мгновенно же отключился, дойдя до кровати.

Проснулся он где то часам к двум. Сладко потянувшись и умывшись поспешил опять на заседания правительства. Сегодня слушался проект о плане развития и финансирования науки на ближайшие 3 года. “Такое я не могу пропустить, а то ведь натворят без меня” – подумал Болдуин. Войдя в здание парламента он удивился, увидев, что пришел один из первых. В течении часа прибыли и все члены партий, и большинство министров.
-“И так господа, сегодня на повестке дня у нас план развития и финансирования науки на ближайшие 3 года. Наши научные центры и ученые нуждаются в правительственной поддержке. Необходимо строить новые городки для них, выделять средства на опыты, обучать молодежь, ездить на конференции по обмену опытов за рубеж и многое-многое другое. Судя по подсчетам….. наука требует на полное выполнение этого плана….. 3 миллиарда 200 миллионов фунтов стерлингов.” – последние слова имели эффект разорвавшейся бомбы. Парламентарии сразу же громко заспорили о только что ослабшем кризисе 1929 года, об огромном внешнем долге страны, о дефиците бюджета. Но Болдуин был непреклонным.
-“На самом деле дорогие мои друзья, есть еще эконом вариант, выполнение этой программы только на половину. Что обойдется нам в 1 миллиард 600 миллионов фунтов стерлингов – но мне этот вариант не нравится. Как бы там ни было, я уже принял решение и намерен его осуществить. И я останавливаюсь на первом варианте. Все, заседание окончено”.- опустив головы они расходились домой – “Ничего, потом мне еще спасибо скажете” – подумал Стенли.

Однако насчет спасибо сэр Стенли так и не узнал, в этот же вечер, уже часов в 11 меня вызвал к себе сам Его Величество Георг Пятый.
-“Я конечно все понимаю, но за растрату гос. казны можно и под суд пойти” – сказал он угрожающим тоном – “ Великобритании сейчас и так тяжело. Почти со всеми внешними долгами мы конечно расплатились, казна только стала получать деньги, образовался резерв из 700 мил…. И что я узнаю сегодня? Что наш внешний долг составляет опять 2 миллиарда 900 миллионов?? Как мне об этом объяснить населению? Вы об этом подумали?”
- “Я обо всем подумал Ваше Величество. И Верьте мне, Великобритания от этого только выиграет. Я уже договорился с сэром Чемберленом о перераспределении части производственных мощностей на увеличение производства товаров народного потребления. Так что волнения нам не угрожают А со внешним долгом мы со временем разберемся. И извините, пора бежать.” – сказал Болдуин на прощание Королю, видя, что он хочет еще что то возразит.
-"Мне же еще флот реорганизовывать!" - подумал он про себя выбегая из Букингемского дворца и прыгая в свой новенький Форд.

По новому плану он должен был состоять из 3х основных флотов – Флот Метрополии, Средиземноморский Флот и Дальневосточный Флот. И отдельных соединений – Двух транспортных соединений и крейсерских эскадр.
Во Флот Метрополии входил авианосец Фьюриос, 6 линкоров, линейные крейсера Худ и Ринаун и так же легкие крейсера в качестве эскорта.
В Средиземноморском Флоте были авианосцы Корэджес, Глориус. Линкоры Куин Элизабет, Бахрем, Валиант, Малайя, Ревендж и эсминцы прикрытия.
Дальневосточный Флот представили авианосец Игл, 6 тяжелых крейсеров и 7 легких.

II - Индия.

В 1934 году особых изменений ни внутри страны, ни за рубежом не произошло. После того как в Метрополии были развернуты 16 авиагрупп ПВО на Гладиаторах, промышленность перешла на строительство бомбардировщиков “Бленхейм”. К началу 1935 года было уже укомплектовано две полноценные авиадивизии. Однако, все шло не так гладко как бы хотелось. В течении конца 1934 – начала 1935 года в Индии, одной из главных колоний Империи стали все активнее распространяться взгляды Ганди. Местные колониальные власти ничего не могли уже сделать с растущими революционными настроениями. Для усиления колониальной власти из Лондона пришлось срочно перебрасывать резерв армии метрополии, 3 пехотные дивизии. К сожалению, они находились на штате мирного времени и их не удалось развернуть должным образом. 1 февраля они заняли Бомбей и позиции вокруг него.

Всего на 1 февраля в Индии насчитывалось 5 пехотных дивизий и штаб Индийской Колониальной армии (состоящей из двух дивизий, расположенных в Дели и Калькутте). Усиливавшиеся беспорядки и требования местных лидеров поставили перед Короной сложный вопрос: что делать с Индией? Разделять Империю, или попытаться удержать все в своих руках?
На экстренном правительственном заседании большинство высказалось за то, что бы попытаться удержать Индию. Хотя без жарких дебатов не обошлось. Лейбористы отчаянно пытались доказать что Великобритании ни к чему дорогостоящая кампания по усмирению Индии, и что проблему это не решит. Сэр Болдуин со скукой наблюдал на все эти дебаты. "Спорьте, не спорьте, решающее слово все равно останется за мной." - думал он про себя.
-“Значит так господа хорошие, как я вижу вы все таки приняли решение о том что бы попытаться удержать Индию под своей властью. Чтож, не имею ничего против. Только ближайшее пару месяцев вам тогда придется пожить без меня. Я забираю с собой первую и вторую бомбардировочные авиадивизии и сегодня же отправляюсь в Индии военным самолетом. До скорой встречи господа.”

Из парламента он ушел хмурый. Заехав в домой и собрав часть вещей, он сразу же отправился на военный аэродром в Норвич, где базировалась вторая бомбардировочная авиадивизия. Сев в штабной самолет я надолго распрощался с туманным Альбионом.

Прибыли он туда 25 февраля, в Бомбей. 27 февраля первая бомбардировочная авиадивизия прибыла в Дели. Связавшись с командованием армий Бутана и Непала сэр Болдуин добился полного контроля над ними. И так¸ Королевская армия увеличилась на 5 полнокровных дивизий, конечно не лучшего качества, но все же, это не мало в сложившейся ситуации, учитывая что Британцы выставили примерно столько же. К первому марта части Непала и Бутана вошли на территорию Северной Индии и окопались. Второго марта оно началось…. Это точно было спланировано, но никто не мог сказать кем. Повстанцы за несколько дней собрали и вооружили армию, эквивалентную тридцати дивизиям, а может быть и более. В первый момент штабы охватила паника. Во всей Индии и Пакистане разом вспыхнули восстания. Они убивали местных судей, представителей Британской власти, убивали английских граждан, нападали на полицейские участки и громили армейские отряды. Остановить их почти ни у кого не было сил.

Дели
С самого начала первая пехотная дивизия оказалась в окружении. В самом городе вспыхнуло восстание, которое, однако, было быстро подавленно. Но судьба гарнизона была предрешена. Противник сразу же кинулся на штурм города, три дня бравые солдаты Его Величества отбивали яростный натиск повстанцев, но 5 марта 1935 года их силы иссякли. Отсутствие снабжения, недостаток в боеприпасах привели к полному уничтожению дивизии. Отбить натиск с четырех сторон оказалось невозможно.
Войска из Непала пытались пробиться на помощь к окруженному гарнизону, но против них повстанцы поставили мощный заслон, в ходе которого попытка деблокирования оказалась неосуществимой.
Часть солдат была спасена, их перевезли на бомбардировщиках из Дели в Бомбей для усиления гарнизона Бомбея. Командир первой пехотной дивизии предпочел пойти в плен со своими солдатами.

Бомбей
Вокруг Бомбея сразу же организовались кровавые бои. В самом Бомбее было все спокойно, но вот за его пределами…. Недоукомплектованные дивизии Его Величества не могли противостоять ударам со всех сторон хорошо подготовленных отрядов индийских восставших. Численное преимущество было еще не столь важным, сколько знание местности. Нередко в тыл обороняющимся войскам повстанцы проводили до нескольких тысяч человек. Все позиции вокруг Бомбея были сданы, наши потрепанные части со всех сторон стекались в Бомбей. Нередко, из всей дивизии возвращалось назад всего лишь 2-3тыс человек. И с такими силами нам предстояло проводить оборону города. Первую неделю восставшие ничего не предпринимали. Проводили разведку местности, нападали на передовые позиции, но до настоящего штурма дело не доходило.

К 15 марта повстанцы перекинули часть своих дивизий с Севера, из под освободившихся Дели для штурма Бомбея. Всего по данным разведки и найденным позднее у повстанцев документам в штурме принимало участие около 120тыс. человек, против 20тыс. английских солдат в городе.
Сэр Болдуин сидел в губернаторском дворце и смотрел из окна на город. Как же он изменился за последнюю неделю. На окраинах не стихала ружейная и пулеметная пальба. Иногда со стороны позиций повстанцев раздавались залпы легких полевых орудий. Английские артиллеристы тоже не оставались в долгу, активно поддерживая огнем своих батарей обороняющуюся пехоту. Но их было слишком мало. Никто не знал, продержаться они до нужного времени или нет… продержаться или нет…. Шел первый, за ним и второй день штурма. Потери для Англичан были катастрофические. Около 3000 убитыми и более 4000 ранеными. В бой пришлось отправить весь штаб. На четвертый день штурма, когда Королевские части контролировали меньше половины города, сэр Стенли наконец то увидел их. Да да, вне всякого сомнения это были именно они. Те кого он ждал. К порту Бомбея приближалась крейсерская эскадра адмирала Каннигхема, состоящая из 6 тяжелых крейсеров класса “Норфолк”. На борту они имели отряды морской пехоты а так же припасы для гарнизона Бомбея. Огонь тяжелых орудий калибра 203 мм сметал все на несколько миль вокруг. Повстанцы в ужасе отхлынули из города. Отряды морской пехоты с остатками гарнизона выбили противника из города окончательно. Штурм был отбит с колоссальными потерями для повстанцев. Они потеряли более 50тыс убитыми и ранеными. Их планы были спутаны и они нее были готовы к такому повороту событий. Болдуин решил не медлить, как только были приведены в порядок аэродромы, все самолеты стали ежечасно совершать вылеты на противника. Его ряды рядели с каждым днем, авиация бомбила их без перерыва. В конце концов удалось заставить их отступить от Бомбея. Через несколько недель вся эта бывшая армада, составлявшая осадную армию просто разбежалась. Повстанцы были измучены непрекращающимися налетами и постоянными контр атаками немногочисленных, но храбрых отрядов морской пехоты. Британские солдаты уже занимали эти территории без какого либо сопротивления. Да и занимать то особо было нечего, бомбардировщики сровняли эти районы с землей.

Север.
Восстание в таком крупном городе Калькутта было подавлено быстро и жестоко. С севера на Индию наступали войска Британских сателлитов – Непала и Бутана. Но особо продвинуться им не удалось. Попытка деблокирования гарнизона Дели окончилась полным провалом, хотя кавалерийская дивизия заняла позиции на расстоянии одного броска от Дели, но не смогла продержаться на них до подхода пехотных частей. В целом на севере Индии было сосредоточено больше всего сил (6 пехотных и одна кав. дивизия), но как ни парадоксально, коренным образом переломить ситуацию они не смогли. В основном они завесили от действий войск на других участках фронта. Следует конечно отметить быстрое продвижение по побережью на Юг, но вскоре его пришлось остановить, из за недостатка сил.
До середины апреля там протекала позиционная война.
Вторая часть кампании на Севере носила чисто наступательных хар-р. После окончательного разгрома войск повстанцев возле Бомбея всю бомбардировочную авиацию перебросили на Север, в Калькутту. Повстанцы не выдерживали ударов с воздуха, их ряды быстро таяли, они отступали. 27 апреля войска второй индийской пехотной дивизии вошли в Дели без боя. Город был покинут повстанцами в спешке. Ежеминутно над городом пролетали эскадрильи “Бленхеймов” бомбить отступающих повстанцев. К 10 мая от повстанцев была отчищена все Индия, кроме Пакистана. Но и там противник надолго не задержался, последние его отряды бежали через границу в Афганистан в начале июня. Мятеж был полностью подавлен, Индия осталась за Англией.

Предвоенная эпоха.

Остаток года протекал спокойно. Части доукомплектовывались, большинство из них осталось в Индии на дежурстве, на случай очередного восстания. Но по прогнозам местной администрации восстаний такого масштаба больше не будет. Слишком много людей потеряли повстанцы, что бы повторить подобную акцию. В декабре 1935 года министр экономики сообщил о завершении восстановления страны после кризиса 1929-1933 годов. Это заметно приподняло настроение в Британском парламенте. Начали давать свои плоды и вложения в науку, Британские фирмы и исследовательские бюро все чаще предлагали Короне различные новинки, видные ученые мигрировали в Королевство. Было установлено тесное научное сотрудничество с Францией. Вообщем ничего не предвещало беды, но в марте МИД сообщил о занятии Рейхом демилитаризованной Рейнской Зоны. Французы были напуганы, грозились применить санкции к Германии, но без Великобритании ничего не решались сделать. Сэр Болдуин не дал добро на проведение санкций против Рейха. Все таки территория Германии, и так они были достаточно отделены от нее. На Французов это подействовало успокаивающе.

Однако, за видимым спокойствием господин премьер-министр все же был настороже. Нет, ввязываться в войну он сейчас не собирался. Фактически Великобритании была в это время без армии. Велось активное строительство флота и авиации. Этим и были заняты все предвоенные годы. За все время с 1933 до 1936 не было сформировано ни одной дивизии сухопутных войск.

1936, а за ним и 1937 годы прошли спокойно для Великобритании, не считая смерти Короля Георга V и вступление на престол Эдуарда VII. Страна не вмешивалась в гражданскую войну в Испании, и ничего не делала против агрессии Итальянцев против Эфиопии. Разведке было поручено усилить свое наблюдение за Италией и Германией, а так же вести активную разведывательную деятельность на Балканах. Таким страну в свою руки получил сэр Невил Чемберленн.

В 1937 году из за инцидента на мосту Марко Поло в Юго-Восточной Азии вспыхнул конфликт между Японскими Милитаристами и Китаем. Японские войска, ждавшие только удобного случая показать себя в действии. Были быстро оккупированы приграничные области Китая и армия стремительно продвигалась в центр Китая. В начале июля был взят Пекин.

1938 год преподнес новому премьеру сюрприз, в виде аншлюса Германии и Австрии. 13 марта было официально объявлено об аншлюсе.
-“Чтож, - подумал Невилл – надо уже быть настороже.”
Заводы были завалены авиационными заказами, на верфях была произведена закладка четырех новых авианосцев, которые должны были войти в строй в конце 1939 года.
Так же началось строительство линкоров класса “Король Георг V” и одного линейного крейсера класса G.

Но аппетиты Гитлера не угасали со временем, а наоборот, только возрастали. В начале лета 1938 года он заявил свои притязания на пограничную область Чехословакии – Судеты. Не имя сил что либо противопоставить Рейху было решено созвать конференцию в Мюнхене, где Судеты были отданы Германии. Все эти дни сэр Чемберлен чувствовал себя очень скверно, зная, что Великобритания не может сейчас вмешиваться в войну. Но когда зимой 1938/39 года Рейх захватил всю Чехию и присоединил к себе, а в Словакии поставил марионеточное правительство, даже его терпении лопнуло. 30 марта 1939 года были даны Гарантии независимости Польше и одновременно, была послана миссия в Кремль.
Летом 1939 года со стапелей были спущены множество новых кораблей, авиация была полностью укомплектована. Началось формирование новых дивизий. Правительство объявило о частичной мобилизации, и в руках правительства оказался резерв из 600тыс человек. Первым делом его кончено направили его на пополнение и приведение в боеготовность уже существующих дивизий. Сразу же было объявлено о формировании двух моторизированных, одной танковой и шести пехотных дивизий, а так же, в связи с конфликтом в Юго-Восточной Азии, началось строительство укреплений на границе с Сиамом, все больше попадающим под Японское влияние, и в Сингапуре. Корона решила стоять за свои владения до последнего.

Начало.

1 сентября 1939 года не было для Британии неожиданностью. Чуть ранее Рейх заключил пакт с СССР. Великобритания и Польша пребывали в подавленном состоянии. 26 августа из Портсмута вышел конвой в Польшу, везущий боеприпасы и винтовки для польской армии. Ни один из пилотов истребителей не спал в ночь на 31-1. Все были готовы к отражению возможно угрозы. Несмотря на героическое сопротивление Польша пала за месяц. Королевская Армия только начинала развертывание согласно мобилизационному плану. Метрополия была еще хоть как то защищена, но на Ближнем Востоке и в Индии насчитывалось всего 6 дивизий.
Флот сразу же приступил к боевым действиям. В Гельголандскую бухту были отправленные 4 подводные лодки для разведки, недалеко дежурила эскадра из 6 тяжелых крейсеров. Да и Флот Метрополии всегда был готов прийти из Скапа Флоу. Однако, первое столкновение закончилось не в пользу Англичан. Немецкий Флот Открытого Моря прорывался из Гамбурга в Балтийское море и натолкнулся на патрулирующую эскадру. Устаревшие линейные крейсера немцев при поддержке новейших тяжелых крейсеров завязали артиллерийскую дуэль с Британской эскадрой. В то же время эсминцы под прикрытием дымовой завесы кинулись в торпедную атаку. Таких действий от немцев никто не ожидал, хотя флот Его Величества не растерялся и открыл достаточно меткий огонь по флагману Немецкой эскадры – линейному крейсеру “Швельзинг-Голштейн”. Артиллерийская дуэль продолжалась около двух часов. Крейсер “Кент”, флагман эскадры весь полыхал. Было получено свыше 10 попаданий от главного калибра немецких крейсеров. Ему пришлось выйти из строя. Командующий перенес свой флаг на “Норфолк”, но скоро и ему пришлось выйти из боя, так как он получил попадание двух торпед в корму, выше ватерлинии. Оставшиеся крейсера стали спешно выходить из боя. На многих из них имелись серьезные повреждения. Эскадра направилась в сухой док в Инвиренсс, идя со скоростью 12 узлов. Больше ей не позволяли почти уничтоженные машины “Кента”. Из Скапа Флоу были высланы эсминцы для охраны крейсеров от возможных атак подводных лодок.

-Сэр! Срочная депеша – в дом к Невилу вбежал запыхавшийся капрал. Премьер министр с недоумением посмотрел на него.
– Лично в руки. – с интересом открыв конверт сэр Чемберлен быстро пробежался по строчкам.
Его недоумение было трудно описать. "Как так – думал он – Бразилия вступила в Ось и заняла наши колонии на побережье Карибского моря?!"
В 1938 году в этой стране был военный переворот. За власть боролись левые радикалы и национал социалисты. Не без помощи Германии национал-социалисты одержали верх, но до сих пор отношения с Бразилией были просто идеальные.

Такое положение дел надо было исправлять самыми решительными мерами. Первым делом было начато формирование пехотных дивизий в кол-ве 15 штук, 5 танковых и 7 моторизированных. Все эти силы должны были быть переброшены в Северную Африку. Еще 3 дивизии морской пехоты и 6 пехотных дивизий должны были быть сформированы во Втором эшелоне и предназначались для размещения на Карбах, с последующим десантом в Бразилию. Но планы были спутаны. Сначала Германией, предложившей “мир” в октябре 1939 (с условием что все захваченные земли остаются за ними, на что Его Величество никак не мог согласиться), потом СССР, начавшим войну с маленькой Финляндии. Срочно был создан экспедиционный корпус в помощь финнам, в него вошли 4 пехотных, одна моторизированная и одна танковая дивизии. Корпус готовился всю зиму, правда так и не успел принять участия в боевых действиях. Правительство Финляндии пошло на уступки СССР. Корпус был расформирован. Часть дивизий было послано в Египет для защиты Ближнего Востока.
На начало весны в Египте находилось всего 8 дивизий (одна из них постоянно находилась в Суэце, другая в Александрии). Два пехотных корпуса расположились на границе с Итальянской Ливией, но это было слишком мало. По данным разведки еще не мобилизованная Итальянская армия насчитывала приблизительно 70 дивизий, не менее 25 из которых находились в Ливии, включая несколько танковых и моторизированных.

В первых числах апреля досталось и Дании с Норвегией. Дания капитулировала без боя, в Нарвике же высадился пехотный корпус Англичан и надежно там обосновался. Однако немцы не могли высадить десант на территорию Норвегии. Субмарины Королевского флота блокировали подходы к Норвежскому побережью. 26 апреля в Египет отбыл очередной караван с войсками. Он перевозил 2 моторизированных и один пехотный корпуса.

10 мая начался очередной Немецкий Блицкриг. Нарушив обещание, данное правительствам стран Бенилюкса, Гитлер вторгся в эти страны, пытаясь обойти французскую линию Мажино. Одновременно произошла отставка правительства сэра Чемберленна. Главой теперь уже коалиционного правительства стал сэр Уинстон Черчиль.
Союзное командование бросило все силы в Бельгию, где они были рассечены на двое и почти полностью уничтожены. Франция пала за месяц. 22 июня было объявлено о создании правительства Виши во главе со старым маршалом Петаном, недолюбливающим англичан.

 
FrayerДата: Понедельник, 09.08.2010, 19:04 | Сообщение # 2
Сообщений: 276
Российская Федерация
Дата регистрации: 22.05.2009
Статус: Offline
Награды: 1
Египетские ночи.

Ночью с 9 на 10 июня 1940 года заговорили орудия на Ливийско-Египетской границе. Итальянская армия предприняла наступление по всему фронту. Превосходство было подавляющее, 1 к 3 на каждом участке минимум.

Из воспоминаний Томми Андерсона. Лейтенант 42 пехотного полка, двенадцатая пехотная дивизия:
Я мирно спал, когда послушались первые выстрелы. Это было где то недалеко… я слышал. Наш полк находился на передовой уже второй месяц, были построенные хорошие укрепления, мы отрабатывали отражение возможно атаки Итальянцев, но это…..
Одновременно с первыми залпами артиллерии я услышал вой. Такой я слышал только однажды, когда нас грузили в Дувре на корабли…. О да, это были знаменитые немецкие Штуки, их звук ни с чем не спутаешь. Я упал на землю как парализованный. Все что я хотел сделать в тот момент это было поглубже зарыться в песок, спрятаться от этой бомбы. Я закрыл голову руками и сжался в комок.
Упали первые бомбы. Где-то справа от меня кто то вскрикнул, но я не обращал на это внимания. В моих мыслях было только одно, я просил Бога уберечь меня от бомбы. Я лежал и повторял: “Господи спаси меня”, лежал и повторял…..
Незнаю сколько прошло времени. Вой стих. Я огляделся. Вокруг меня валялось несколько трупов, моя форма была забрызгана кровью. Все происходило как в тумане, я думал, что налет продолжался несколько часов, хотя на самом деле прошло всего 10 минут. Я подобрал свой Стен и побежал в окоп, где должен был находиться мой взвод. Вокруг рвались снаряды итальянской полевой артиллерии, но я и мои товарищи знали, что это лишь только начало. Так будет еще несколько часов. Штуки будут совершать налез за налетом, артиллерия будет бомбить наши позиции беспрерывно, а мы будем сидеть здесь и ждать… сидеть и ждать нашего часа.

Несмотря на яростное наступление Итальянцев и поддержку Люфтваффе Итальянцы нигде не добились успеха. Все их атаки были отражены, хоть и с большими потерями.

Командующий силами Британской Империи в Египте, генерал-лейтенант Александр склонялся над большой картой, разложенной на столе в просторном помещении штаба армии.
- Франция пала, и все это знаете - говорил он обращаясь к своему штабу - Метрополия сейчас под большой угрозой, в Уйтхоле раздаются возгласы, призывающие покинуть Ближний Восток и перебросить все силы в Метрополию... но это не так! Я им докажу что у нас есть силы не только обороняться, но и наступать. Когда прибыл последний караван с войсками?
-В начале июля сэр - ответил один из штабистов - на данный момент в нашем распоряжении на Египетско-Ливийской границе развернуто 3 пехотных и два моторизированных корпуса, насчитывающие 9 пехотных, четыре моторизированные и две танковые дивизии. Так же, в нашем распоряжении 12 авиаполков бомбардировочной авиации, объединенных в 3 авиадивизии.
-Превосходно - ответил главнокомандующий - наша задача - отрезать группировку Итальянцев в Тобруке.Все моторизированные корпуса должны быть переброшены в Рабию, для последующего удара на Форт Капуцо и выход на побережье в районе Дерны. Так же, свяжитесь с адмиралом Каннингхэмом, он должен обеспечить поддержку со стороны побережья.

Наступление началось на рассвете 11 июля 1940 года. В атаку на Форт Капуцо устремились девять дивизий. Два моторизированных корпуса были в первом эшелоне, пехотных корпус во втором.
Однако Итальянцы стали оказывать упорное сопротивление. Авиаразведка заметила передвижение войск противника из Тобрука к Форту Капуцо. Было решено ускорить дело мощными авианалетами. Полки, оснащенные новыми Handley Page смогли за один день сломить сопротивление Итальянцев. Форт Капуцо капитулировал в 06.00 15 июля. В 17.00 Итальянцы предприняли вялую контр атаку, но она была с легкостью отбита. Пехотный корпус остался окапываться на позициях, а моторизированные части продолжили свой путь и на следующий день выбили противника из Мечини (?), оттуда была прямая дорога на Дерну, к которой IV моторизированный корпус вышел к полудню 20 июля. Малочисленный Итальянский гарнизон пытался оборонять город, но тут оказались кстати линкоры Каннингхэма. Огонь его орудий снес и без того хлипкие укрепления Итальянцев, так что они предпочли капитулировать. В Тобрруке и Бардии оказались в окружении около 18 дивизий Итальянцев, из них несколько танковых и моторизированных.
http://cs1772.vkontakte.ru/u12403494/97268665/x_d9cd57da.jpg

В течении двух недель войска готовились для наступления на Бардию, с целью оттеснить все войска в Тобрук и запереть их там. Однако, силы Итальянцев были недооценены. Для командования они представлялись усталыми и измученными солдатами, вымотавшимися и разбитыми от постоянных бомбардировок, обстрела с моря. Для занятия Бардии было выделено всего 6 пехотных дивизий, составляющие II и IX пехотные корпуса.

12 августа началась атака. Ряды Британской пехоты с броневиками и при поддержке авиации & обстрела с моря заняли первую линию обороны Итальянцев, однако на второй их встретил ожесточенный огонь Итальянских солдат. Это было совсем не то, что ожидало встретить тут командование армии. Британцы залегли. Итальянцев было намного больше, плюс ко всему этому они не были "людьми, сидящими на голодном пайке и без патронов" как их описывали их командиры. Нет, на складах Тобрука лежало еще много боеприпасов, и сейчас они пошли все в действие. К концу первого дня удалось продвинуться только на 6км, потери составляли около 500 человек убитыми и еще более 800 ранеными. Несколько десятков броневиков было подбито Итальянской артиллерией. На второй день не удалось продвинуться ни на шаг вперед. Итальянцы пристрелялись и били сразу наповал. Было видно, что 6 дивизий слишком мало, однако выделить больше командование не могло. Фронт и так был слишком растянут, на счету был каждый солдат. Третий, четвертый и пятые дни так же прошли без особых изменений. Британцам за все эти дни удалось продвинуться еще на 3км, но каждый их шаг утопал в крови. К концу пятидневного наступления составили 7тыс человек убитыми и еще столько же ранеными. Практически полнокровная дивизия.Но командование еще держало надежду, что все может перемениться.

Из воспоминаний рядового Джона Мак Лейна, 212 пех полк, восьмая пехотная дивизия:

В первый день все было еще хорошо, мы продвигались под прикрытием броневиков. Я еще подумал, всегда бы так было. Я даже смог взять в плен двух Итальянцев, когда мы с сержантом ходили в разведку в первую ночь. Но дальше.... на второй день мы так же пытались продвигаться. но было видно, что макаронники не хотят нас дальше пускать. Нас встретил шквальный огонь из всех видов орудий. Мы были в первом эшелоне, нам досталось больше всего. Сержанта, с которым я еще ночью ходил в разведку и потом пил джин, разорвало на куски, он наступил на противопехотную мину. Мы залегли. Макаронники не давали шанса нам поднять головы. Мы лежали так часа три, я уже успел почти оглохнуть, когда послышались звуки моторов. Наши, подумал я тогда, и действительно, это были наши ребята. На головы Итальянцев посыпались бомбы, все вокруг было перепахано, но когда я немного поднял голову - огонь продолжился. Наш взвод пролежал там до вечера, и только под прикрытием ночи мы вернулись на наши позиции, от которых впрочем немного осталось. Они были разбомблены как и все остальное. Из 16 человек с нашего взвода осталось только 7. Похожие ситуации были и в других взводах нашей роты. Третий, четвертый и пятый дни я вспоминаю с ужасом. Мы недоедали, мы вообще не спали, потому что этот ужасный огонь не давал нам спать. Грохот стоял везде. Что бы что то сказать нам приходилось орать прямо в ухо, так как мы все уже были почти что глухие. Вокруг была смерть, но нам, двадцатилетним парням было тогда на это уже наплевать. Мы брали свои Энфилды и лезли ползком по грязи. Прятались в воронках, там же часто и ночевали. Незнаю сколько мы убили этих макак, я им потерял уже счет. У меня была только ненависть за всех моих товарищей. В роте был уже негласный уговор, пленных не брать. Думаю такой был же и в других полках. Так что спустившись в окоп мы с суровыми лицами ожесточенно добивали всех раненных макаронников. К концу пятого дня во всей роте осталось 20 с лишним человек, из восьмидесяти, перед наступлением. Наша дивизия, и еще одна, наступавшая из Египта понесли самые страшные потери. На пятый день нам было приказано отступать в тыл и бросать наши позиции. Наступление отменялось. Мы заплатили за эту ошибку кровью. Я был очень зол.

Командование поняло, что сил слишком мало. Несмотря на отчаянное положение метрополии в Африку был отправлен еще один моторизированный корпус. Он прибыл туда в начале сентября. 12 сентября было предпринято еще одно наступление на Бардию. Пехотные дивизии, получившие наибольший урон в живой силе были пополнены за счет новоприбывших. Атака началась на закате, силами девяти ивизий при активной поддержке авиации. Судя по всему прошлый штурм вымотал и Итальянцев. Их склады в Тобруке опустели, дивизии сидели на голодном пайке, патронов не хватало. Сопротивление было быстро сломлено и Бардия была занята. Тобрук уже не предоставлял угрозы. Его занятие было делом двух дней. Остатки Итальянской Армии капитулировали в городе. всего было взято в плен около 150тыс Итальянских солдат.

Сразу же после двухдневного отдыха по случаю взятия Тобрука все моторизированные корпуса (в кол-ве трех штук) были переброшены в Форт Маддаленас. Командование решило не давать Итальянцам возможности опомниться. И 24 сентября был произведен удар по направлению Мсуса, с целью отрезать Итальянские части в Бенгазии. Удар был нанесен быстро и точно. Выйдя на границу с Триполитанией войска остановились. В новом котле оказало еще 10 Итальянских дивизий.
http://cs1772.vkontakte.ru/u12403494/97268665/x_0c9f6290.jpg

Окончательно Бенгазии были занята 21 октября 1940г. Несмотря на недостаток сил в начале кампании и превосходстве Итальянцев в живой силе и технике, за 4 месяца боев Королевской армии удалось полностью уничтожить около 40 Итальянских дивизии (два котла + авиаударами). Гитлеру пришлось срочно перебрасывать в Африку экспедиционный корпус для спасения своего союзника.

Игры за кулисами.

Еще в начале июля разведка сообщала о том что Лорд Уинстер, известный своими лояльными взглядами в Германии и один из приближенных Короля Эдуарда VII отправился в Португалию, для встречи с немецкими резидентами. Сэр Уинстон Черчиль без оповещения Короля отправил в Португалию группу коммандос, с целью устранить его. Но коммандос были уничтожены. Переговоры состоялись.
Второй шанс представился в Генуе, куда Лорд Уинстер отправился для личной встречи с Гитлером и Муссолини. Гитлер и Муссолини передали свои условия мирного договора для Короля. Решение предполагалось принять единолично Королю, без парламента или премьер министра. Новую группу коммандос доставили к Итальянскому побережью на подводной лодке, но и это покушение не удалось. Агенты немецкой контр разведки с их Итальянскими коллегами смогли обезвредить британский отряд.
Лорд Уинстер смог вернуться в Лондон и провести тайную встречу с Эдуардом VIII.
Король больше не мог смотреть на это спокойно.... как и Черчиль. 28 сентября части Парламентской Гвардии окружили Букингемский дворец. Как раз в это время Король Эдуард VII собирался предложить по радио предложение о заключении сепаратного мира с Германией.

Из воспоминаний капрала Тейлора, 8 рота Парламентской гвардии:
27 нам приказали быть в полной готовности. Всю ночь мы сидели в форме и с винтовкам. Никто не знал, что должно произойти. К 11 часам 28 сентября мы были у Букингемского дворца. Перед нами выступал сам Георг VI, младший брат покойного короля Георга V, он сказал что мы должны защитить Англию, монархию и весь мир, и что только мы можем это сделать. Честно признаться, я был ошарашен. Из за забора на нас зло поглядывали солдаты Королевской Гвардии. Они тоже были полностью вооружены. Я испугался. Я подумал что мы будем штурмовать Букингемский дворец. Черчилиль вошел первый, за ним Георг VI, гвардейцы остановили Черчиля и сказали что Эдуард не хочет его больше видеть, что он объявлен мятежников и что они обязаны его арестовать. Но при виде Георга они растерялись. Георг сказал что хочет поговорить со своим племянником и его безропотно пропустили, с ним и мистера Черчиля. Мы ждали во дворе с винтовками наготове. Не знаю что там произошло, но через пол часа по рядам прокатился слух о низложении короля Эдуарда VII и воцарении Генриха VI. Нам сказали что Эдуард вел переговоры с Германией о сепаратном мире, но благодаря нам его удалось остановить. Я сейчас недоумеваю, как мы повлияли на ход событий, но тогда мы ыбли очень рады. Под нашим караулом Эдурад VII был отправлен в Тауэр.

Затишье.
После разгрома Итальянцев у Бенгазии у уничтожения 1/3 части их армий наступило затишье. Одна моторизированная дивизия была направленна в Сомали, для наступления на позиции Итальянцев в этом регионе. То есть как наступление, скорее просто прогулка без сопротивления. Итальянцам был дал шанс на восстановление своей армии, которым они и воспользовались. На фронт в Ливии были посланы свежие дивизии и вскоре, по данным разведки, их число было уже около 25 (не считая немецкого корпуса "Африка").
В Средиземноморье единственный активный театр военных действий представляла из себя Греция, успешно сдерживавшая Итальянцев и Болгар при помощи англ. экспедиционного корпуса.
В декабре 1940г Японская Империя решила что настал ее час и объявила войну великим державам, контролирующим Тихоокеанский регион - США, Великобритания и Нидерланды. Но война с Японцами была позиционной. Линия укреплений на Бирманской границе и в Сингапуре не давала возможности противнику продвинуться вперед. Но, сыны Восходящего солнца после долгого и упорного штурма смогли взять Гонконг, главный аванпост Англичан в Китае. Плюс ко всему этому высадились на Суматре, Яве и Борнео. В остальном всю зиму линия фронта нигде не менялась.
В марте 1941 года в Ось вступила Ирландия, подольстившийся на обещания о возврате свой национальных провинций. Но Из метрополии были срочно переброшены танковый и моторизированный корпуса, и Ирландия была аннексирована через 7 дней после вступления в войну. Немцы пытались высадить десанты на территорию страны, но в большинстве случаев они быиа отбиты еще в самом начале. Флот Метрополии и Соединение C (новейший флот из 4х авианосцев и 6 линкоров) пресекали попытки противника. Войска Соединенных Штатов Америки предприняли высадку в Бразилии, и очень скоро вывели страну из войны. Бразилия была аннексирована и оккупирована войсками США.

День который никто не забудет.
В кабинет Черчиля. Он был растрепан и взволнован, это было сразу по нему видно.
-Беда ваше превосходительство - закричал он едва отдышавшись - полный разгром нашего флота в Ирландском море!
Черчиль тупо уставился на него. В кго голове вертелся один вопрос: Как такое возможно?. Совсем недавно Флот Метрополии и Соединение C были отправлены на базы для пополнения боезапаса и топлива, и вместо них в Ирландском море дежурил резервный флот состоящий из модернизированного линкора Королева Элизабет, линейного крейсера Железный Герцог и отряда тяжелых крейсеров.
-Как это произошло? Каковы потери? Кто это сделал?
-Немецкий линейный флот, состоящий из 4х линкоров (из них 2 класса Бисмарк), нескольких групп тяжелых и легких крейсеров сопровождали десантные суда для высадки в Ирландии, Резервный флот пытался их остановить но.... после девяти часового боя уйти смог только Железный Герцог, он единственный выживший.....
Мысли Черчиля, принявшие хаотичный хар-р снова была возвращены в нормальное положение.
-Я надеюсь Флот Метрополии и Соединение C уже вышло? И передайте в Дублин, что бы готовились к возможному десанту.
-Так точно сэр, флоты уже вышли. Дублин оповещен.
-Да прибудет с нами Господь Бог!

День спустя. Ирландское Море. На мостике флагманского линкора флота Метрополии Король Георг V.
-Сэр, есть контакт! - молодой радист только что выкрикнул со своего места.
-Отлично, судя по радару мы идем встречными курсами. Пробить боевую тревогу на всех кораблях! - Сэр Джон Тоуви опустился в свое кресло - пора отомстить им за наших ребят!
Боевой дух Британского Флота было бы трудно описать. Легендарный Флот Метрополии, Соединение C, состоящее из новейших кораблей. 6 авианосцев, 12 линкоров и несколько десятков легких крейсеров прикрытия.
-Послать вперед легкий крейсер Афину и Калипсо, пусть идут в авангарде - приказал Тоуви - и запустите разведчиков с Арк Рояла.

Флоты находились на расстоянии 80 миль, когда все 6 авианосцев развернулись против ветра для запуска своих самолетов. В первом эшелоне было 29 пикировщиков Skua, 30 Си-гладиаторов и 32 Судорфишей.

Флот противника был уже давно обнаружен и за ним следили разведчики. Они доложили на мостик что он состоит из ~6 линкоров, около 12 тяжелых крейсеров и несколько легких. Все данные были приблизительны, потому что все понимали, что определить точно не сможет ни один из разведчиков. Тоуви не волновался. У него было минимум двойное превосходство в линкорах, причем 6 из них были новейшие, превосходившие Бисмарк. Так же на всех кораблях были установлены радары и системы управления огнем.

Флоты сходились. Линкоры шли впереди, с ними, как эскорт, легкие крейсера. Немцы выбрали другую тактику. Пользуюсь тем, что их тяжелые крейсера превосходили Британские линкоры в скорости они навязали им скоростной бой. В то время как немецкие линкоры стояли в стороне. Тоуви приказал всем легким крейсерам сосредоточить огонь на Тирпице, и сам на Короле Георге V вместе с Герцогом Йоркским сконцентрировал огонь на нем. Но немцы не растерялись. Их тяжелые крейсера быстро перестроились и видя что Тирпиц в опасности сразу же сосредоточили огонь на легких крейсерах, от которых была возможности торпедной атаки. Афина, а за ним и Калипсо загорелись. На 12 минуте дуэли Афину сотряс взрыв. Калипсо затонул через 7 минут после Афины. За ним на дно отправились так же HMS Йорк, HMS Кейптаун, HMS Африка, HMS Канаврон. Почти весь эскорт, состоящий из легких крейсеров был уничтожен. Это была катастрофа. Немцы лишились за время схватки только два тяжелых крейсера.

К этому времени подоспела первая волна с авианосцев. Skua разделились на две группы и резко спикировали на два ближайших немецких крейсера. Они получили тяжелые повреждения, и потеряли ход. Один из них был добит торпедой с судорфиша, другой огнем Британских линкоров.
Увидев что Судорфиши приближаются к их линкорам, немцы стали описывать маневры. Попаданий больше не было. Немцы развернулись и быстро стали покидать поле боя, даже забыв о транспортах с войсками, которые позднее были потоплены Соединением C. Британцы тоже убрались восвояси. Причем хмурые и злые. Было потеряно 7 новейших легких крейсеров, в то время как немцы лишились только 4х тяжелых. Тоуви признал свое поражение и пытался подать в отставку, но отставка не была принята.

Обратно на Средиземное Море.

В апреле 41 года пала Греция, и сразу же за ней началась новая кампания на Балканах. На этот раз против Югославии. Всего за месяц Войска Оси сломили сопротивление Королевской Армии Югославии и оккупировали страну.
В Африке тем временем готовилось новое наступление Англичан. Предполагалось нанести удар по немецким позициям вокруг Триполи, окружить противника в городе и полностью его уничтожить. К операции готовились тщательно и назначили ее начало на 11 июля.
http://cs1773.vkontakte.ru/u12403494/97268665/x_48eb8038.jpg
В полдень 11 июля она началась. Британские войска сломили слабую оборону Итальянцев на всех участках и быстро продвигались вперед при поддержке авиации.
Противнику ничего не оставалось кроме как бежать без оглядки. К 25 июля Триполи был полностью окружен со всех сторон.
http://cs1773.vkontakte.ru/u12403494/97268665/x_7a2277e9.jpg
29, после 4х дневной арт подготовки начался штурм.
В городе находились преимущественно немецкие части, так что бой затянулся. Немцы оказывали упорное сопротивление, но превосходство Королевской Армии было подавляющим. 4 августа гарнизон Триполи капитулировал.
Следующая цель армий был Тунис. Южная Франция Виши была оккупированна, и правительство согласилось вступить в Ось. Но это было им только во вред. Британские части быстро продвигались и без особых потерь заняли Тунис, потом и Алжир, а в середине октября и Морокко. Слабые попытки французских ополченцев остановить танковые корпуса не вызывали ничего кроме жалости и уважения.
http://cs1773.vkontakte.ru/u12403494/97268665/x_afe9ad1e.jpg
Но это не могло изменить ситуацию. 12 декабря 1941 года Североафриканские колонии было возвращены Франции.

Сообщение отредактировал Frayer - Понедельник, 09.08.2010, 21:52
 
FrayerДата: Понедельник, 09.08.2010, 19:30 | Сообщение # 3
Сообщений: 276
Российская Федерация
Дата регистрации: 22.05.2009
Статус: Offline
Награды: 1
Итальянские каникулы (с заездом во Францию)

-16 армейских корпусов, 47 дивизий, 32 авиаполка (размещены в основном на Сицилии, в Греции и в Таранто). - докладывал дежурный офицер о войсках, запертых в Таранто.

В соответствии с планом фельдмаршала Александера это был единственный плацдарм, с которого было возможно совершить наступление вглубь Европы. Но как? Противник уже окапывается на позициях вокруг Таранто. Прорыва с глубоким охватом не получится, не хватает сил. А занятие любого ближайшего региона просто напросто утонет в крови и не принесет никаких стратегических выгод. Но фельдмаршал не зря сосредоточил в на Итальянском ТВД столько авиации. 20 полков бомбардировщиков среднего радиуса действий, 4 полка штурмовиков, 4 полка новейших Spitfire mk XVI и еще авиадивизия перехватчиков рвались в бой. Их поддерживали 12 авиа полков стратегических бомбардировщиков с Мальты. Срочно был отдан приказ на поиск и уничтожение наземных частей противника. Это была последняя возможность хоть что то сделать. Пилоты бомбардировщики делали по несколько вылетов в день.

Из воспоминаний флайт-сержанта Джеймя МакГрегори. 631 бомбардировочная авиагруппа:
Мы совершали по несколько вылетов в день. Прилетел, пошел есть, получать инструктаж о новой цели. За это время техники по новой заправляют твой самолет, подвешивают боеприпасы. Ты выходишь, зная что ты не отдохнешь. Хорошо было бомбардирам и даже стрелкам. Они могли спать всю дорогу, просыпаясь только над целью. Ты взлетал и встраивался в поток. Было небольшое расстояние от наших авиабаз до целей, бывало начало потока уже отбомбилось и шло назад пустыми, тогда как некоторые самолеты этого же потока только взлетали из под Таранто. Но небо было чистое. Чистое и красивое. Ни одного вражеского истребителя. Наши пилоты истребители держали все под контролем. Мы возвращались назад, И все начиналось по новой.

За два месяца непрерывных налетов, немецкая армия, сидящая без пополнения заметно уменьшилась. В Южной Италии, по данным разведки, авианалетами было уничтожено более 20 немецких дивизий. настал черед Королевской Армии праздновать. 20 апреля 6 и 8 моторизированные корпуса заняли Реджио-де-Калабрия. 24 они были уже в Неаполе. 61 и 34 пехотные корпуса, с приданной им 79 индийской пехотной дивизией заняли горный район Потенца.
28 апреля началось наступление на бывшие английские позиции у Фоджии. Войска, поддержанные авиацией и флотом атаковали немцев с трех направлений и ко второму мая выбили немецкие части оттуда.
http://cs1895.vkontakte.ru/u12403494/97268665/x_b9347e2b.jpg
В прорыв устремились танковые и моторизированные корпуса. Было решено повторить маневр с окружением противника в центральной Италии. Хотя окружать уже было собственно некого. Авиация нещадно долбила отступающую немецкую армию. Попытки Люфтваффе перехватить английские бомбардировщики окончились для них крахом. Английская истребительная авиация прочно держала господство в воздухе. В районе Рима в окружение попало около 9 дивизий противника под командованием Фельдмаршала Кейтеля. Из них несколько было отборных дивизий СС. К 15 июню 1944 года вся Италия была занята Союзниками.... вновь. Решив не повторять своих старых ошибок командование выделило 12 дивизий для охраны северо-восточного направления. Дабы пресечь возможность вторжения немцев в Италию с Австрии и Хорватии.
К первому июля была захвачена приальпийская Франция. Началась подготовка к Вторжению. Пока немцы еще только осозновали весь ужас происходящего с ним, английская армия ускоренно сосредотачивала свои войска в приальпийских районах Франции. По плану фельдмаршала Александера войска должны были захватить Дижон, как опорный пункт на севере фронта и оттуда двигаться на Париж и Каен! Для наступления были отобранные 21 дивизия, объединенные в 7 корпусов. Рано утром 5 июля первые отряды 12-й моторизированной дивизии вошли Дижон. Их встретил редкий огонь солдат фолькштурма. Без труда заняв город инжинерные части начали наводить переправы через реку. Войска двигались бесконечным потоком. В небе над Францией господствовали Английские истребители.
Оставив гарнизон в Дижоне дивизии двинулись дальше. Короткий бой с немецкой пехотной дивизией и провинция занята! Части вышли к Парижу с Юга. Пятидневная подготовка и атака!

-Они справа лейтенант, справа! - крик молодого солдата прервался и перешел в хрип. Он упал схватившись за грудь. Келт безразлично посмотрел на него и повернулся на право. Оттуда выкатывал немецкий броневик и за ним семенили автоматчики.
- Сержант! Срочно отделение ПИАТ сюда. Всем рассредоточиться. - но его последние слова потонули в грохоте крупнокалиберного пулемета с немецкого броневика. Кэлт прижался к земле.
- Только бы достать, только бы достать. - думал он про себя снимая гранату с пояса. Немецкие автоматчики под прикрытием огня с броневика продвигались вперед.
Вон Том, сидит за ящиком. Его они найдут и убьют первыми. Потом Джима, он доктор. Даже сейчас ухаживает за раненым. За той позицией Андре и Жан. Два француза близнеца, парижане. От огня пулемета они спрятались, но от автоматчиков СС не уйдут. Надо их всех спасать, иначе положат ребят. - думал Кэлт.
Наконец то достав гранаты он посмотрел назад. Черт, гранатометчики еще не подошли. Может быть застряли в какой нибудь переделке по типу этого. Надо же, пройти Африку, Италию, пережить Фоджа, участвовать в наступлении тут и так умереть. Ничего, это все окупиться. Зато их спасу. Он в последний раз глянул на всех своих солдат, готовящихся встретить смерть в неудобных позициях. Рывком вскочил, зажмурил глаза и кинул обе гранаты. Взрыв.. Через секунду он уже был со Стеном в руках и готовился полить огнем фрицев напоследок перед смертью. Но вид его изумил. Броневик горел. Часть немцев раскидало его гранатами, остальные отстреливались от кого то, наступающего сзади их позиций. Зазвучала музыка, кто то запел французский гимн.
Первый батальон первого гвардейского полка Французской Армии Генерала Де Голя вошел в город.
Париж пал 4 августа. 9 Августа пал Каен. Союзники вышли к Английскому каналу.
http://cs1895.vkontakte.ru/u12403494/97268665/x_e0f8390e.jpg

Продолжение каникул (Франция, Бельгия, Голландия).
Лондон ликовал. Впервые Англичанам так крупно повезло. Рейх все еще гнал Красную Армию все дальше и дальше на Восток, окружал Москву, но здесь, прямо под его оком во Франции, господствовали Англичане. Не теряя времени Войска, оставшиеся для прикрытия линии фронта на Юге Франции перешли в наступление. Им была поставлена задача отчистить всю Западную Францию. Танковые и пехотные дивизии наступали на ошеломленных немцев, лишившихся своих баз снабжения. Войска Вермахта сдавались в плен тысячами, понимая всю обреченность своего положения.
http://cs4124.vkontakte.ru/u12403494/97268665/x_54761b5c.jpg
К 10 сентября была освобождена вся центральная и западная часть Франции. 15 сентября войска Его Величества перешли в наступлении с целью выхода к довоенным границам Франции. 30 сентября в ходе боев в окружении пал гарнизон Дюнкерка.
http://cs4124.vkontakte.ru/u12403494/97268665/x_ce61e1b2.jpg

Франция была полностью освобождена. Немцы стали понимать опасность положения должным образом, почти все Люфтваффе было сосредоточено на Западном Фронте. С Албании, Югославии и Болгарии были переброшены значительные силы, участвовавшие до этого в сковывании Британского Корпуса в Греции.
Решая не останавливаться на достигнутом Александр решил как можно быстрее занять территории Бельгии и Голландии, для дальнейшего наступления на Германию. Американский генерал Паттон, командовавший 3й Английской Танковой Армией уже 3 октября занял Брюссель, а 5 - Антервепн. К 16 октября, после нескольких незначительных столкновений на территории страны, Англичане полностью освободили Бельгию.
Когда первые пехотные части вошла в Эйндховен, по сохраненным мостам уже проносились танки Паттона для скорейшего удара по Арнему и окружению немецкой группировки в Голландии.
Между прочим, видя всю опасность, исходящую с Западного Фронта, Гитлер приказал сосредоточить в Голландии более 20 дивизий (из них 7 танковых), для контр-атаки Союзных армий, если они повернут на Юг.
Но теперь все эти дивизии сидели в надежно запертом мешке.
Часть из них немцы пытались вывезти морем, но Королевский Флот на этот раз сумел этому помешать. 7 ноября, при поддержке орудий флота и авиации пехотные части отправились на штурм Амстердама. Несмотря на свой отрезанное положение, немцы яростно сопротивлялись. Около 20 дивизий Резервной Армии плюс гарнизон Амстердама, насчитывающий три дивизии (одна из которых была дивизия СС).

- Тихо парни, мы сделаем это быстро, все поняли?
- Так точно сэр - донеся приглушенный возглас со всех сторон.
- Значит так, наша цель - мост. Мы должны его захватить, что бы наши танки смогли проехать и вломить немцам на другом берегу. Парашютисты из 8 роты САС поддержат нас с той стороны. Они должны ударить немцам в тыл. Оборона на мосту небольшая, несколько MG, предположительно 7 и человек 30 солдат. Вопросы есть?
- Сэр, а как же насчет вражеских танков?
- Хороший вопрос, по нашим сведениям немцы не имеют топлива, что бы двигать их, но возможно они их окопают и будут использовать как артиллерийские батареи. У нас есть отделение ПИАТа и у десантников тоже. Все, времени больше нет. Выдвигаемся.

Бои в Амстердаме продолжались более недели. Гарнизон противника отчаянно сопротивлялся. Особенно яростно сражались СС-овцы. Но все же ярый фанатизм не смог победить холодного упорства Англичан. Шаг за шагом, британские солдаты продвигались по разрушенным улицам Амстердама. Укрепленные точки противника сметались налетами штурмовиков. По порту сновали Британские эсминцы, поддерживая огнем своей артиллерии наступающие части.
17 ноября, через 10 дней после начала боев, командиру 342 пехотной дивизии генералу Джеймсу Хобарту вручили ключи от города. Гарнизон капитулировал. К 20 ноября не осталось ни одного вооруженного немца на территории Голландии. Королевские войска расквартировались на зимний отдых.

 
FrayerДата: Понедельник, 09.08.2010, 20:45 | Сообщение # 4
Сообщений: 276
Российская Федерация
Дата регистрации: 22.05.2009
Статус: Offline
Награды: 1
Общие планы.

Остатки ноября и большая часть декабря проходила спокойно. Королевская Армия восполняла свои потери, понесенные в ходе предыдущих операций. Самолеты RAF перебазировались на передовые аэродромы.
В Январе был осуществлен новый призыв. Еще 120тыс. новобранцев со всех уголков Империи вступили в Королевские Вооруженные Силы.
Но долго так Англичане отдыхать не могли. Черчиль прекрасно понимал, что время в данной ситуации играет на руку немцам.
Чем дольше бездействуют Английские войска, тем больше подкреплений с Востока немцы смогут перебросить.
К слову о Востоке, войска дяди Джо (Сталина) упорно сражались уже где то далеко за Москвой. Ленинград был в блокаде, Сталинград пал и Советские Армии давно откатились за Волгу. На Кавказе немцы рвались к Грозному. Вместо привычного "маршал Сталин, Москва" в телеграммах давно ставили "Маршал Сталин, Свердловск".

Американский штаб, не кстати сунувший свой нос в дела в Европу (еще бы, когда война уже почти выиграна одними Англичанами) предлагал комбинированное наступление с Австрии и со Страсбурга, с целью окружения немецких войск в Южной Германии. Но, фельдмаршал Александер мудро предложил им проводить это наступление их собственными войсками... к тому времени, американские войска в Европе насчитывали две танковые дивизии.

По плану Английского главнокомандующего, войска Короны должны были не позднее 10 февраля ударить из Голландии в центральную Германию, с целью выйти на Берлин кратчайшим путем, а так же рассечь Германию надвое. Плюс ко всему этому планировался вспомогательный удар из Страсбурга, но не на Юг, как предлагали Американцы, а на север, с целью соединения с наступающей группировкой из Голландии и отсечения гарнизонов Кельна, Дортмунда и Эссена и последующим занятием этих городов.

Бесы из СС

Рано утром, 8 февраля английские механизированные и моторизированные корпуса начали свое наступление из Голландии. Встречая лишь слабое сопротивление частей регулярной армии они уверенно продвигались вперед. Немецкая пехота не могла ничего противопоставить этой механизированной лавине.... или могла.

Из воспоминаний лейтенанта Ингрэма Двайна, 621 моторизированный полк, 10 танковая дивизия:
Это было хорошо, ехать как в мирное время... как на учениях. Мы иногда выходили со своих грузовиков, строились в боевые порядки, шли за танками. Кое где немцы сопротивлялись, мы их успокаивали. Я даже не помню что бы мы несли потери в первые дни, максимум легкораненые. Все чувствовали, что война скоро закончится. Немцы тоже не дураки и не хотели умирать. Все думали что мы войдем в Берлин к концу месяца!

Но когда армия, после занятия Касселя и Монстер попыталась с ходу войти в Геттинген, наступление захлебнулось.
В городе и его окрестностях было пять дивизий "Бесов", так британские солдаты называли СС-овцев. Они зарылись в землю, и никто не мог их оттуда выбить. Это совсем не устраивало Александера. Он приказал продолжать наступление. 15 дивизий Англичан, из них 5 танковых, устремились на позиции противника. С Воздуха их поддерживало 12 авиаполков, но нет, СС-овцы стояли на смерть, не пропуская англичан ни на шаг. После двух недель упорных боев подступы к городу так и не были взяты. Авиация не могла выбить немцев с их укреплений. К концу второй недели город был превращен... нет, не правильно, города не было. Остались только руины. Все гражданское население бежало оттуда.

Черчиль, узнав о таких подробностях приказал приостановить наступление, что бы дать войскам время перегруппироваться. Александер послушно выполнил приказ. И вместо уютных пивных Берлина, где Англичане рассчитывали находиться уже к этому времени, они стали окапываться в замерзшей земле.

Из воспоминаний лейтенанта Ричарда Троя, 112 механизированный полк, 4 механизированная дивизия:
Я не понимаю, как это возможно. У нас пять танковых дивизий, еще 10 моторизированных и механизированных, у нас все небо в бомбардировщиках, а эти бесы... им все равно!
Мы не смогли прорвать даже их позиции за городом! Это ... это как в Италии, давно такого не было. Потери огромные, мой взвод потерял 10 человек из 16, когда мы пытались прорваться к какой то богом забытой деревушке, здесь, на Севере Германии. Она вся сгоревшая, там нету ни домов, ни гражданских... объясните мне, ЗАЧЕМ БЕСЫ ЕЕ ЗАЩИЩАЮТ? Можно подумать что там зарыты сокровища Гитлера, или похоронена их родная мать! При мне, двое СС-овцев отстреливались сидя за руинами, недалеко разорвалась граната, одного из них убило, второго тяжело ранило, я сам видел как у него кровь шла фонтаном с левого бока, но он тупо посмотрел в ту сторону, где у него рана, и продолжил стрелять! Бесы одним словом. Слава Богу Черчиль приказал отступить, иначе Александер нас бы всех тут угробил.

До середины Марта дивизии реорганизовывались, пополняли свою численность. Вопрос о том как быть с Геттингеном оставался открытый. Немцы тоже поняли куда был направлен удар Англичан и стали ускоренно перебрасывать дивизии для укрепления фронта на Севере. Забегая вперед, пять дивизий СС впоследствии были окружены и уничтожены в ходе пятидневных боев.

Фельдмаршалы победы

Этим поспешил воспользоваться Монтгомери, видя что части из Саарбрюкена уходят, он нанес решительный удар силами двенадцати дивизий. Штурмовая авиация поддержала его, и 7 марта Саарбрюкен был взят. Дортмунд, Кельн и Эссен оказались в окружении. Англиская пехота, наступая через леса Бельгии внезапно для немцев атаковала Кельн и Севера, в то время как командующий гарнизоном генерал Роммель ожидал удара с Юга. Кельн капитулировал 9 марта, Дортмунд 16 марта - только в Эссене проходили долгие бои, закончившиеся капитуляцией гарнизона 7 апреля.

Моентгомери, использую освободившиеся войска, ударил на Север, в обход Геттингена, накидывая на Север Германии большую петлю. Танковый корпус Паттона пришел в Росток 17 марта. 19 к нему подошла пехота, начавшая зачистку городских кварталов Гамбурга и Киля. Оба города пали 25 марта и ознаменовали собой конце кампании на Севере. Несмотря на то что немцы перебрасывали подкрепления на Север, их оборону удалось быстро оттеснить. В Дании было сосредоточено около тридцати дивизий противника, где они и просидели всю оставшуюся войну, не влияя на боевые действия.

Александер и Монтгомери, завершившие кампанию на Севере к концу марта, приступили к осуществлению плана по захвату Берлина. Город был окружен сторон, полное окружение его не представлялось возможным, из за усиления сопротивления немцев. Части, прибывающие с Восточного фронта окопались на другом берегу реки и не давали Союзникам окружить город. Всего немцы сосредоточили 40 дивизий для защиты города. 20 из них было непосредственно в нем, еще 20 на другом берегу реки. Союзники выделили тридцать дивизий для непосредственного штурма города, еще 20 располагалось в резерве. Как всегда, в воздухе полностью господствовала Союзная Авиация.

Сообщение отредактировал Frayer - Понедельник, 09.08.2010, 21:54
 
FrayerДата: Понедельник, 09.08.2010, 21:07 | Сообщение # 5
Сообщений: 276
Российская Федерация
Дата регистрации: 22.05.2009
Статус: Offline
Награды: 1
Штурм Берлина

Сержант Брайн О'Колл, 872 пехотный полк, 64 англо-индийская пехотная дивизия:
Мы атаковали предместья Берлина вечером, 16 апреля. До ночи мы прошли с боем через несколько деревень, но темп продвижения был медленным. Немцы отчаянно сопротивлялись. Хорошо что я в пехоте, а то грузовик с мотопехотой был подорван фаустпартоном прямо у меня на глазах, я видел как горели эти парни, и ведь мы зачистили эту территорию! А потом мы нашли того кто стрелял, эта была женщина, лет 60. Она пыталась выбросить фауст из окна, что бы мы не нашли.. наивная... мы ее убили. Потом прошлись по всем домам, вытащили всех жителей, посадили в сарай и поставили возле них караул, что бы еще у кого нить фауст патрона не оказалось.
17 - апреля мы продолжали двигаться с такой же скоростью, в этот день я спервые увидел детей, воюющих за Рейх и за Гитлера.. как глупо, в конце войны, бросать детей в бой. Немцы сопротивлялись упорно, особенно это можно было сказать о частях, воевавших на Востоке и прибывших в Берлин недавно. Было видно по их безумным глазам, где они воевали. Но Нашу лавину им было не остановить, методично, при поддержке авиации, мы дюйм за дюймом продвигались вперед.
18 апреля - по нам работал снайпер. Есть трое убитых во взводе. На моих глазах сегодня подбили три танка. Обстановка накаляется.

Сержант Декстер Ховис, 645 моторизированный полк, 18 моторизированная дивизия:
Нас ввели в район боевых действий 19 апреля. Первое что мне бросилось в глаза - обилие трупов, нет, хорошо что не наших - немецких. Они были везде. С ужасом для себя я заметил и женщин, и детей. Скорее всего они попали под бомбежку. Наша задача, захватить перекресток и удержать его до подхода колонны танков из 10 дивизии.
В шести километрах от перекрестка мы высадились и пошли цепью, еще метров через 500 по нам открыли редкий ружейный огонь, когда мы прошли еще метров 500, огонь уже был шквальный. Мы залегли и отстреливались. В воздухе пахло горячим. Я сразу понял, что это не Фолькштурм, что это бойцы регулярной армии. Мы продвигались вперед очень медленно. Даже подход танков не изменил ситуации. Немцы засели в лесу и били по танкам с фауспатроном. на лес совершили пару заходов Штурмовики с зажигалками, но как то неэффективно. Перекресток не был взят.
20 апреля - мы все еще в трех километрах от этого долбанного перекрестка, колонна танков уже давно ждет, а мы срываем все графики, хорошо что нам сегодня обещали привезти огнеметы, устроим фрицам сауну.
21 апреля - нас оставили у перекрестка, благодаря огнеметам, мы выжгли их всех с потрохами. Поскорее бы война закончилась.

Капрал Тони Дэвис, 8 моторизированный полк, 1 танковой дивизии (Штурмовая группа Омега):
1 мая
Да, мы в этом чертовом городе! Однако, здесь красиво... наверное когда то было, до того как наши бомбовозы сровняли большинство города с землей. Сейчас здесь красивые руины. На сегодня у нас цель башня ПВО <G>. Мы выдвигаемся в 0 вечера что бы занять позиции вокруг нее и начать штурм.
2 мая - чертовы фрицы, не знаю из чего они делали эту хрень, но я видел как саперы погибли, пытаясь взорвать дверь. Они простреливают буквально каждый метр! Мы все еще в 50 метрах от двери, а из всего взвода осталось небось человек пять. Долбанные фрицы, почему бы вам не сдаться?! Война уже почти что закончена, как они этого не понимают!?
3 мая - саперы ночью наконец то смогли взорвать эту дверь, в этой башне ад. Там кучи гражданских, мы не могли там пройти. Немцы стреляли и по нам, и по гражданским, а мы старались убивать только солдат Вермахта. Вообщем, когда большая часть гражданских разбежалась кто куда, мы благополучно прошлись по этой башне с огнеметами. Жаль что потеряли так много ребят.
4 мая - Вот он, нам открыт путь. Это Рейхстаг, сердце немцев или что то вроде этого. Нам сказали занять его, но это не тк то просто. Нам сказали что его охраняет элитный отряд СС, и что эти фанатики будут драться до последнего. Чтож, нам не впервой решать трудные задачи. Я как никак прошел Италию, а после Италии уже ничего не страшно.
5-6 мая - подготовка к штурма. Весь город кроме некоторых зданий в центре уже наш. Немцы пытаются переправиться через Реку к востоку от города, но наша авиация не дает им этого сделать.
8 мая 6pm - начало штурма
Мы подбегали к зданию короткими перебежками, нас поливали огнем из окон, правда редким огнем, видимо за три дня патронов у них поубавилось. Вторая рота заходила с левой стороны здания, наша с правой. Полевая артиллерия подкатила свои 17 фунтовые орудия почти что вплотную к зданию и начала его расстреливать, надо сказать это здорово помогли. какие бы это СС-овцы не были, они дохли как мухи под градом снарядов. Мы зачищали второй этаж, более трети роты полегло у входа, т.к там стоял не погашенный MG. Было очень жаль ребят, умерших вот так вот, за несколько часов до победы. После этого мы ожесточенно закидывали каждую тень, каждый угол гранатами. Нам было все равно.
И вот,после 8 часов штурма здания, 9 мая, в 2am Британцы водрузили Имперский флаг и Флаг Первой Танковой над Берлином. Война выиграна! Берлин наш!

Конец войны. Балканы и Юго-Восточная Азия.

9 мая 1945 года Английскими армиями был взят Берлин. Потери при штурме составили около 20тыс. человек убитыми и ранеными. Англия ликовала. Король и Черчиль направили свои поздравительные телеграммы в штаб Александера и Монтгомери. После, взятия города, немцы на удивление не капитулировали. Фюррер бежал в Кенингсберг, где надеялся создать ударный кулак что бы отбить Германию.
Английские части начали планомерно форсировать Одер и освобождать Польшу. Там и тут завязывались бои, принимавшие все более ожесточенный хар-р. Только через два месяца боев, английские части вышли на бывшую границу Германии в Польше. После захвата Кенингсберга, Гитлер бежал в Москву, где военные сместили его и подписали капитуляцию пред Английской Армией. К неудовольствию Черчиля они так же капитулировали и перед СССР, но это уже другая история. Вторая Мировая Война в Европе закончилась.

Балканы 1943-1945
С Высадки в Греции трех корпусов в 1943 году открылся Балканский фронт. первоначально задачей была только освобождение Греции, тем более, немецкое наступление в Италии еще более сократило силы Англичан в Греции и не дало развивать этот участок. Однако, с контр-наступлением в Италии, освобождением Франции и продвижением в Германию, немцы были вынуждены снимать все больше частей с Балкан. Генерал Смитс, назначенный командующим Балканским ТВД получил в каче-ве подкрепления три корпуса, причем один из них был корпус ВДВ, другой Королевской Морской Пехоты и последний был Горнострелковым. И так, имея в своем распоряжении в общей сложности 15 дивизий (корпус состоит из 3х + 2 корпуса было в Греции) он начал успешное наступление на широком фронте. Пошли не встречая сопротивления ему удалось к маю 45 окупировать Румынию, Болгарию, Словакию, освободить Югославию, и это все с его ограниченными ресурсами. За это он получил Крест Виктории.

Тихоокеанский ТВД 1940-1945

С нападением Японии на Королевские Владения началась кампания в Бирме. Благодаря заблаговременно построенным укреплениям война приняла позиционный хар-р. И такой хар-р сохраняла до 44 года, когда миновал кризис в Италии, Английские войска перешли в наступление на Сиам и Французский Индокитай. После занятия их, из европы прибыло Соединение C и транспортный флот. Японцы, и так лишившиеся большей части своих океанских владений к 44 году (USMC постарался) имели серьезные основания опасаться высадки в самой Японии. Однако, предотвратить ее у них не было сил.
4 апреля 1945 года английские войска заняли Формозу, опорный пункт перед высадкой в Японию.
7 мая пала Окинава, после упорного, трехнедельного сопротивления.
6 июля, при поддержке американских и английских авиачастей с Кореи и Формозы, англо-американские части высадились на островах Японии. Упорного сопротивления оказывать было некому. Большая часть японской молодежи погибла на островах, или продалжала гибнуть на других островах, но там уже от голода.
4 августа - американские части входят в Токио. Япония подписывает капитуляцию и становиться вассалом Америки. Война на Тихом Океане завершена.

7 августа 1945 года - В Англии готова первая в мире атомная бомба....

Сообщение отредактировал Frayer - Понедельник, 09.08.2010, 21:54
 
FrayerДата: Понедельник, 09.08.2010, 21:47 | Сообщение # 6
Сообщений: 276
Российская Федерация
Дата регистрации: 22.05.2009
Статус: Offline
Награды: 1
Конец AAR.
Извините если что то не так.
Большую часть скопировал с контакта, туда сначала выкладывал этот AAR еще давно. Концовку там только не дописал, пришлось сейчас на скорую руку :D
скриншоты тоже только в контакте остались
и то не все, так что извините за кач-во


Сообщение отредактировал Frayer - Понедельник, 09.08.2010, 21:55
 
MadDogДата: Понедельник, 09.08.2010, 22:33 | Сообщение # 7
Сообщений: 3648
Дата регистрации: 10.07.2009
Статус: Offline
Награды: 8
rr Читать не перечитать!!

А где это вконтакте аар-ы выкладывают? :)


Ответы на вопросы по играм:
Виктория и Виктория 2
День победы 2 + FAQ по игре. День победы 3
Европа 3 + FAQ по игре. Европа 3 Divine Wind
 
Мурзер-глаголъДата: Понедельник, 09.08.2010, 22:41 | Сообщение # 8
Сообщений: 4394
Российская Федерация
Дата регистрации: 05.03.2010
Статус: Offline
Награды: 6
Ааа,там есть группа

I love... Big Brother.
 
FrayerДата: Понедельник, 09.08.2010, 22:55 | Сообщение # 9
Сообщений: 276
Российская Федерация
Дата регистрации: 22.05.2009
Статус: Offline
Награды: 1
там группа по HoI
http://vkontakte.ru/club720045


Сообщение отредактировал Frayer - Понедельник, 09.08.2010, 22:56
 
АдьютантДата: Понедельник, 09.08.2010, 23:28 | Сообщение # 10
Сообщений: 3933
Казахстан
Дата регистрации: 24.03.2009
Статус: Offline
Награды: 7
Рубаха-парень
Не дочитал!

Адьютант его превосходительства Батьки Махно!
Учредитель Клуба Исследователей HoI3...
Учредитель газеты HoI2.ru...
 
uncle_bensДата: Вторник, 10.08.2010, 11:30 | Сообщение # 11
Сообщений: 369
Российская Федерация
Дата регистрации: 04.06.2010
Статус: Offline
Награды: 0
Здорово зачитался)))) rr
 
alexandroff_94Дата: Суббота, 21.08.2010, 17:34 | Сообщение # 12
Сообщений: 149
Российская Федерация
Дата регистрации: 13.06.2010
Статус: Offline
Награды: 0
rr КРУТБЛ)))

Вопрос решен, итог не важен! За Русь! За Власть! За Честь! За Веру!

 
Форум » День Победы 2 (Hearts of Iron II) » HoI2 - After Action Reports » Великобритания/AAR. (Hearts of Iron II. Mod 33, 1/5.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили