Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » День Победы 2 (Hearts of Iron II) » HoI2 - After Action Reports » Лечим зубы по-китайски (Манжу-го в серии В-29)
Лечим зубы по-китайски
DantistДата: Вторник, 27.11.2012, 03:13 | Сообщение # 1
Сообщений: 117
Украина
Дата регистрации: 24.12.2011
Статус: Offline
Награды: 7
"Лечим зубы по-китайски"
Манжу-го в серии В-29


Это мой первый и завершающий аар для серии в29 «Антикварная лавка». В нем я собираюсь поделиться идеями развития Манжу-го и проанализировать ситуацию, которая сложилась на азиатском фронте. Чтобы ситуация стала более ясной рекомендую скачать и установить мод для игры, ссылка на который содержится в первом посте темы серии в29. Итак, начнем.

Сразу оговорюсь, что в моде было сделано ряд нововведений, направленных на повышение баланса игры довольно таки радикальным путем – повышение стоимости и времени постройки СТ в то время, как стоимость ЛТ почти не изменилась ( плюс к этому – софт атака стала равна 12, а хард - 4), убран тех 39-го года «базовая мотопехота» для ссср (так хотели избавится от мехораша совка), введена выделенная Индия с 36-го года (27 заводов, с подготовками и урезанным до 40-го года мп), сдвинуты скидки для наземных доктрины на 41-42 годы и т.п. По словам мододелов, все правки были сделаны из расчета на то, чтобы плохо развитый совок не сдох от толп танков гермы (ст стали дороже) и наоборот – чтобы появились шансы у гермы против мехораша совка (нет теха на мото за 39 год ). Плюс к этому – создание «интересного» фронта в Индии. Задумки довольно занятные, но, с моей точки зрения, их реализация оказалась провальной. Объясню почему:

1. Подорожание СТ повлияло не только на строительную программу Германии, но и на ВБ, которая, по словам союзников, оказалась не в состоянии построить сколько-нибудь значимое количество дивизий донного рода войск. Взамен ВБ было предложено строить модернизированные ЛТ, которые отлично бьют по пехоте и сохраняют все преимущества хард-юнитов при меньших затратах пп и содержании. Но и тут закрался фэил – ЛТ с бригадами ТТ или СхПТО получались дешевле по все той же стоимости и содержанию в сравнении с СТ. С этим решили бороться довольно просто – запретить прикреплять бригады ТТ и СхПТО к дивизиям ЛТ.
Получился довольно сносный юнит, с 10-ой скорости ( у СТ в моде скорость равна 9 ) и не теряющий свой потенциал в 40-42 годах, если воевал бы против софт юнитов. Для ВБ отличный выбор, так как, после вступления в войну Япы и Юсы, Лт воевали бы в горах и джунглях восточного Пакистана и Индии против азиатской пехоты. При этом ЛТ не имели бы антибонусов за местность, которые есть у СТ.
Но вот незадача – из-за слабой хард атаки бой ЛТ на ЛТ затягивался бы надолго, так как, при равных количествах, нанести хоть сколь-либо чувствительный урон они не могли. Это доказали бои за Суэц.

2. Выделенная Индия с 36-го года. Глава государства – аналог японского императора Хирохито, глава правительства – «рабочая лошадка», дающая пятипроцентную прибавку к пп. Набор остальных министров - примерный аналог ВБ. Есть подготовки, мп как у Испы, но с марта 40-го – сравнимое с китайским или японским (2 мп в сутки). Удаленность от боевых действий в Европе позволяет провести лишний заводинг, который окупается, так как мп будет, хоть лопатой греби, а технологичные пехотные юниты стоят довольно дорого. В любом случае 40 заводов к войне с Германией – легко достижимая цифра. К этому времени у индуса, в зависимости от министров и техов, будет порядка 600-800 мп, легко сливаются в пехоту. Кстати, замечу, что стоимость этой пехоты очень низкая – порядка 3 пп за штуку. Индия выходит отличным источником нескончаемого мяса для союзников.



Безусловно, есть участники Лиги ХОИ2, считающие, что отобранные у ВБ 27 заводов и 15% мп не стоят всех тех потенциальных пехотных див, что на это пп можно было бы настроить кучу танков, мото, истребов и т.д, и т.п. Но, благодаря тем же подготовкам и штрафам за мирное время, дополнительные заводи значительной роли не играют. Да, придётся от чего-то отказаться, но взамен блок получает тьму пехоты, способной бодаться с войсками Оси за Суэц. Как вы думаете, пачка ЛТ или полторы пачки истребов стоят 50 - 80 дивизий пехоты, засевших в Суэце и держащих береговые провы? И это при том, что трешевые пехоты арабских стран и Свободной Франции никто не отменял. Став в Суэце эта толпа будет долго удерживать позиции ввиду того, что Суэц атаковать из Африки можно только из одной провы, да к тому же еще и через реку. Остается прикрыть берега и удерживать хотя бы паритет в Средиземном море.

Что дает нам удержание Суэца? Во-первых, через эти территории, обычно, эвроось соединяется с азиатской ( ситуацию, когда германия по суше соединяется с Китаем через СССР можно не рассматривать ), а это обмен технологиями, дивизиями и авиацией, объединение флотов, обмен ресами без штрафов. Удержав Суэц, мы эту связь предотвратим. Во-вторых, если Суэц не будет взят до сентября 41-го года, евроось будет вынуждена оставить попытки взять канал, так как ей придётся воевать с СССР. Это значит, что Италия и Испания будут вынуждены держать берега прикрытым, значит - меньше див отправится на ВФ, больше вероятность, что Германия зафейлит с совком, а открытие второго фронта можно будет проводить не только во Франции или Испании, но и в Италии. В-третьих, когда ось ослабит наступление на Суэц, эту индускую пехоту можно будет перевезти обратно на родину, где они, при поддержке Юсы или танков вб, затруднят, если не остановят, наступление азиатов.

Вот такой вот однобокий баланс.

3. Наземные доктрины и скидки. Я так понял, что изначально задумывалось сдвинуть скидки только для СССР. После сдвинули всем. А доктрине Япа ( видимо для баланса и ввиду отсутствия каких либо скидок кроме ночного движения и боя) дали 10% скидку на горняков.

Что ж, о моде и своем отношении к нему я рассказал. Перейдем теперь к развитию и Манжу-го и моих планов по азиатскому фронту.

Изначально игроку на манжуре следует определится с наземной доктриной, которую он собирается изучать. Уча доктрину япа, китаец приобретает халявные чертежи. Можно учить и «Проникающий штурм», но, если есть смысл в бесконечной штамповке пехоты, можно изучить «Истощающее сдерживание» - у него нехилые скидки на пехоту и бригады. Немецкая доктрина применима в тех ситуациях, когда гарнизоны, вместо Япы, строит манжур (100 орги трудно быстро пробить, к тому же у этой доктрины есть скидки на арту). В этом моде мне же больше всего нравится советская. Причина – все те же скидки. Китаец с советской доктриной спокойно может наклепать больше сотни пехоты, а после – перейти на мото или мехи. Учить ее следует начиная уже с 36-го года и хотя бы начать учить «Массированный бой» до 38-го (пропадает кб, новое появится только с 39). В остальном по техам все стандартно – приоритетны экономические и пехотные области.

Из рекомендаций:

1. Стоит построить хотя бы 5 заводов. Причина – Лхаса, столица независимого Тибета, находится впритык к территории Индии. В этой провинции 5 заводов и 0 инфры. Выбомбленные раз, эти заводы никогда не востановятся, а это значит, что манжур лишается одного КБ. Но, конечно, он может обойтись и без него.

2. В 38 году появляются важные министры на прирост к мп (+25% и скидка к постройке пехоты) и «борец с преступностью» - -10»ТНП. Их стоит поменять незамедлительно. Благодаря Пу И, «любимцу народа», дисс за смену министров улетучивается практически мгновенно. Впрочем, это касается любого полученного дисса.

3. Разведку стоит качать всеми возможными способами. После аннексии Национального Китая, манжур получает кучу ресурсов и денег, которые легко выльются в разного рода шпионские акции ( у манжу-го есть министр разведки, который дает 2% к вероятности убийства министров других стран; миноры противника могут жестоко поплатиться за то, что осмелились вступить в конфликт не на вашей стороне ).

Дальше речь пойдет об азиатском фронте.

Что можно сказать о нашем положении весной 41-го года? Мы были в очень глубокой жопе, хотя и не теряли оптимизма, рассчитывая на проколы Союзников ( коих, к сожалению, не случилось ). Атаку Индии решено было проводить с двух направлений – через Гималаи и посредством десанта на Цейлон и последующим захватом юга полуострова. Параллельно захватывались Филиппины и Сингапур.

Кинг занимался морскими операциями, а я сухопутными – штурмовал Катманду и высаживался под Сингапуром. Первую можно уверенно считать полностью провалившейся по причине того, что, если на 1 мая гарнизон на перевале пробивался, то уже через месяц там было сконцентрировано равносильное количество пехотных дивизий индуса, которые уже никак нельзя было бы пробить (не с нулевой инфрой и только одним направлением атаки ). Установился статичный фронт с угрозой окружения – из западного Пакистана наступали американцы.



С захватом Сингапура тоже все прошло не гладко. Из выделенных Кингом для десанта барж в живых осталось только три – морбомберы юсы и контролируемое Союзниками море не способствуют безболезненным высадкам. Из наземных дивизий потеряны четыре потопленными и одна – уничтожена штурмовками. Высадка проводилась войсками китайца. Я не строил конвои, но избежать отсутствия пополнения припасов мне удалось избежать, сперва высадив основной стек войск в одной провинции от территории Сиама, а меньший отряд – в прове, непосредственно к границе прилегающей.



Вышло вполне неплохо. Был занят плацдарм, гарнизон пиндосов в 30 див пехоты был «зажат» в Сингапуре, откуда он впоследствии спокойно уплыл на Яву – сразу после того, как прибыло подкрепление из 60 пехотных див Китая. Малайзию удалось выделить стараниями Манжу-го, тем самым избавив Японию от 5 дисса.

На этом партия закончилась. Спасибо за внимание.

_______________________________________________________________

1435 слов ...
Прикрепления: 3539626.jpg (89.9 Kb) · 4459645.jpg (92.5 Kb) · 1612850.jpg (94.8 Kb) · 6069737.jpg (271.5 Kb) · 5045009.jpg (272.2 Kb)


Сообщение отредактировал Dantist - Вторник, 27.11.2012, 03:17
 
gde07Дата: Вторник, 27.11.2012, 12:13 | Сообщение # 2
Сообщений: 683
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.07.2012
Статус: Offline
Награды: 1
Хороший ААР. tr95
 
rucoreДата: Вторник, 27.11.2012, 12:20 | Сообщение # 3
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
о , оформил свое нытье в ААР ... получилось еще хуже чем в скайпе, потому как прецедентов того как суэц брали после начала войны с совком - дохрена , равно как и прецедентов того как его не брали вообще.

В общем ты грег давай сразу скажи на какой стране играть собрался в след игру , что бы мы мод сдалали так -что бы тебе игралось максимально комфортно. хотя есть решение еще круче , это конечно время но все же , умаю можно сделать евент для каждой страны , который будет вопрошать игрока - является ли тот грегом , и в случае положительного ответа будет выдавать ему суплай там , техи и дополнительных министров на ПП , МП удешевление итд итп...
 
gde07Дата: Вторник, 27.11.2012, 13:37 | Сообщение # 4
Сообщений: 683
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.07.2012
Статус: Offline
Награды: 1
Quote (Dantist)
Да, придётся от чего-то отказаться, но взамен блок получает тьму пехоты, способной бодаться с войсками Оси за Суэц.


Ключевая реплика. Из которой как бы следует, что до сих пор блок союзников вроде был как бы и не способен бодаться с войсками Оси, либо был способен делать это хуже... Это не так. На самом деле рукор говорит верно. Да и сейчас нет никаких доказательств, что ИНдия каким-то образом влияет на Суэц (ну кроме морального фактора запугивания).
 
DantistДата: Вторник, 27.11.2012, 18:19 | Сообщение # 5
Сообщений: 117
Украина
Дата регистрации: 24.12.2011
Статус: Offline
Награды: 7
Quote (gde07)
до сих пор блок союзников вроде был как бы и не способен бодаться с войсками Оси, либо был способен делать это хуже


не в этом дело ... хуже или лучше, до мода СТ строились как ЛТ и стоили не так дорого ... вот и получалось, что в Суэце стоит 50+ СТ, и, чтобы их выбить, нужно подвозить чуть ли не все войска оси ... для предыдущего мода 100 на Ближнем Востоке - норм ...

вот, сравни ...



даже без войск вб в Суэце 100+ див ... если постараться, то можно еще больше наскрезти ... и пофиг, что это полуголая, безбригадная пехота ... как вы скажете ее пробивать, если ВБ может спокойно и берега прикрыть, и высадки предотвратить ... не малую роль тут также сиграло то, что у ЛТ слабая атака по харду ... и друг с другом, при равных количествах с одной и другой стороны, они могут бодаться вечно ... может кто-небудь еще заметил это ..?

вот и вышло, что Ось решилась брать Суэц через Турцию ... что из этого получилось, вы видели сами ...

Quote (rucore)
В общем ты грег давай сразу скажи на какой стране играть собрался в след игру , что бы мы мод сдалали так -что бы тебе игралось максимально комфортно.


приятно знать, что среди учасников Лиги ХОИ2, есть такой заботливый и отзывчивый человек как ты, Рукор ... мне лестно твое предложения, но я вынужден от него отказаться .. причиной тому - мое нежелание портить игру остальным участникам...

Quote (rucore)
В общем ты грег давай сразу скажи на какой стране играть собрался в след игру


я все жду, будет ли доработка мода и, в таком случае, какие будут изменения ... там решу ..

Кстати, если речь зашла о выборе страны, может тебу, Рукор, стоит "застолбыть" за собой азиатские страны блока Оси ..? Заодно покажешь, как нужно брать ТО и Индию, а то и глядишь - ВБ ... лично мне это будет очень поучительно ...
Прикрепления: 4432893.jpg (279.4 Kb) · 2122354.jpg (300.4 Kb) · 0516422.jpg (386.1 Kb)
 
nikwarДата: Вторник, 27.11.2012, 18:52 | Сообщение # 6
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Quote (Dantist)
Что дает нам удержание Суэца? Во-первых, через эти территории, обычно, эвроось соединяется с азиатской ( ситуацию, когда германия по суше соединяется с Китаем через СССР можно не рассматривать ), а это обмен технологиями, дивизиями и авиацией, объединение флотов, обмен ресами без штрафов. Удержав Суэц, мы эту связь предотвратим. Во-вторых, если Суэц не будет взят до сентября 41-го года, евроось будет вынуждена оставить попытки взять канал, так как ей придётся воевать с СССР. Это значит, что Италия и Испания будут вынуждены держать берега прикрытым, значит - меньше див отправится на ВФ, больше вероятность, что Германия зафейлит с совком, а открытие второго фронта можно будет проводить не только во Франции или Испании, но и в Италии. В-третьих, когда ось ослабит наступление на Суэц, эту индускую пехоту можно будет перевезти обратно на родину, где они, при поддержке Юсы или танков вб, затруднят, если не остановят, наступление азиатов.

Во-первых, обменяться технологиями и авиацией можно без Суэца.
Во-вторых, взять Суэц можно и при войне с СССР, что делалась многократно, я только 2 раза брал в 1942 или 43 годах его играя за Ось. А ради него рисковать потерей Германии фэйл страшный.
В-третих, как только Союзники увезут дивы из Суэца они рискуют его потерять.
Quote (Dantist)
Отличный, выгодный только для Союзников, статичный фронт в Гималаях... Всем, кто будет утверждать, что Индия берется через море - попробывали бы вы поплавать транспортами под морбомберами и союзным комбофлотом авиков. Высадка - билет в один конец. Если провалится, то вы эти дивы никуда не увезете.

Не имея горняков, конечно фронт в горах будет статичным. Зная о войне в горах и не строить горняков, это вроде как фэйл.

И если Япония при наличии ивента проиграла с первых дней войны море, это тоже о многом говорит. Как минимум, что азиатский фронт проигран.


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
DantistДата: Вторник, 27.11.2012, 20:24 | Сообщение # 7
Сообщений: 117
Украина
Дата регистрации: 24.12.2011
Статус: Offline
Награды: 7
Quote (nikwar)
Не имея горняков, конечно фронт в горах будет статичным. Зная о войне в горах и не строить горняков, это вроде как фэйл.


мне вот интерестно ... сколько нужно построить горняков, чтобы пробить порядка 15-20 див, атакуя из провинции с нулевой инфрой ... и стоит ли жертвовать временем и пп на постройку этих горняков, за которые можно было бы построить 3-4 бригадной пехоты ... кстати, на всю Индию есть только 2-3 горные провы ... построенные только ради захвата Катманду горняки себя реально окупят ...

Quote (nikwar)
Во-вторых, взять Суэц можно и при войне с СССР, что делалась многократно, я только 2 раза брал в 1942 или 43 годах его играя за Ось. А ради него рисковать потерей Германии фэйл страшный.


я вообще не понимаю этого утверждения ... если уж обращятся к истории, то была и игровая Фря ... и война в Китае ... и солнце светило ярче да трава была зеленее...

я так понял, кинг хотел котлануть суэцкий гарнизон, чтобы потом было легче в Индии ... что-то удалось котлонуть, но от этого легче не стало ... авики ВБ - зло...
 
nikwarДата: Вторник, 27.11.2012, 20:42 | Сообщение # 8
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Quote (Dantist)
мне вот интерестно ... сколько нужно построить горняков, чтобы пробить порядка 15-20 див, атакуя из провинции с нулевой инфрой

Нулевая инфра какой минус дает? Вроде всего 10-20% не считая скорости передвижения. А горняки может еще где пригодились бы, вещь то полезная.
Quote (Dantist)
я вообще не понимаю этого утверждения ... если уж обращятся к истории, то была и игровая Фря ... и война в Китае ... и солнце светило ярче да трава была зеленее...

Так послушать, Ось все сделала верно и иного выхода у неё просто небыло.
Реально же Ось допустила страшный фэйл, необоснованно рискнула и просчиталась. Уже к концу марта Франция была освобождена, единственным верным решением в данном случае могло быть отказаться от Суэца. Конечно не захватить Суэц в 1941 году это плохо, но не смертельно в отличие от потери Германии в мае 1941 года.
Quote (Dantist)
авики ВБ - зло...

Зло комбо флот, а не авики ВБ.


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.


Сообщение отредактировал nikwar - Вторник, 27.11.2012, 20:45
 
rucoreДата: Вторник, 27.11.2012, 22:25 | Сообщение # 9
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
Quote (Dantist)
Кстати, если речь зашла о выборе страны, может тебу, Рукор, стоит "застолбыть" за собой азиатские страны блока Оси ..? Заодно покажешь, как нужно брать ТО и Индию, а то и глядишь - ВБ ... лично мне это будет очень поучительно ...

Тебе хоть кол на голове теши - ты упоротый.
А так то я совершенно без проблем сыграю где угодно, будучи на миноре предпочтительнее.

Quote (nikwar)
Зло комбо флот, а не авики ВБ.
ну там именно что бонусов от "комбы" было считай тока чтоб частично компенсировать отрицательные евенты и отставания по техам ... просто у япа был 1 флот , а у союзников - два.
 
Форум » День Победы 2 (Hearts of Iron II) » HoI2 - After Action Reports » Лечим зубы по-китайски (Манжу-го в серии В-29)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили