Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 186
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
Всего комментариев:(0)
Добавил: Sainttony
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Всего комментариев:(0)
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » День Победы 2 (Hearts of Iron II) » HoI2 - After Action Reports » V29 Канада (Кленовый лист на флаге.)
V29 Канада
nikwarДата: Четверг, 01.11.2012, 10:05 | Сообщение # 1
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Кленовый лист на флаге.


ААР за мирные годы так, что вопрос коснется до военного развития Канады, самого сильного из миноров ВБ. Неплохие КБ, нет проблем с ресурсами, свободный рынок с вытекающий дешевизной армии, но слабая промышленность и очень скудный прирост МП.
Если мп мало, то нужно строить или авиацию, или флот из сухопутной армии только танки. И вот именно танковую Канаду мне хотелось построить. В основном за Канаду до этого строили штурмовики в то время как ВБ строила танки, что с точки зрения оптимизации не совсем верно. Танки выгоднее строить минорам - Австралии и Канаде так, как они в отличии от мажорной ВБ могут сменить доктрину на немецкую у которой на постройку танков большие скидки. При этом если ВБ откажется от танков, то на выигранный пп она строит дополнительно авиацию, а возможно и флот для комбо стеков с флотом США.

При этом если минорам ВБ переходить на немецкую доктрину, то все техи вначале должна учить Австралия так, как у нее более удобное КБ для изучения немецкой доктрины, а вот Канаде уже учить по калькам от Австралии. При этом танки планировал строить исключительно ЛТ так, как они стали вроде как имбой. До правок Лиона средний танк в db (без учета скидок) стоил 4440 ппдней, а стал стоить 5805 ппдней, ЛТ же стал стоить 3885 ппдней, тоесть дешевле чем был средний танк, но иметь теже параметры за исключением хард атаки, которая во многих случаях и не нужна. К примеру у Азиатов нет хард юнитов, против которых нужна эта атака, СССР с учетом, что у него отобрали кальку на мото пехоту не сможет перейти на ранний меха рашь и ему прийдется войну встретить с софт юнитами, которых новые ЛТ бьют с таким же успехом как и средние танки.
Тоесть ЛТ стал судя по db явно имбой, при тех же параметрах, но дешевле, чем был средний танк и это не говоря уже о том, чем СР стал по стоимости теперь. Играя за немца я б например без проблем построил бы 100 ЛТ, если в прошлой игре Рукор на Германии без проблем построил 80 средних танков, а Совок то теперь без меха раша так, что попадалово.
Для без вариантности выбора ЛТ средние танки мало того, что они существенно подорожали так еще им был перенесены годы для открытия, что сделало их совершенно не удобным юнитом для строительства и только перед самым началом средним танкам вернули ванильные годы разработок.

С такими размышлениями я и выходил на эту игру. Однако не встретил понимания в стане Союзников. Рукор заявил, что он не будет переходить на немецкую доктрину, тоесть калек от Австралии на немецкую доктрину не будет.
При этом еще и Лион подбросил сомнения на счет имбовасти ЛТ. Если сделать расчет не по db, а с учетом всех скидок, то ЛТ выйдет не дешевле, чем был раньше средний танк. На счет реальной стоимости с учетом всех скидок у меня вышло. СР 1939 года был раньше 141 дней на 14,6 ПП = 2058 ппдней, ЛТ в новом моде 166*15,1 = 2506 ппдней. Правда в этом расчете ЛТ без конвееров, но и с ними цена будет уже не дешевле, чем были СР до правок.
При этом еще перед самой началом игры на ЛТ убрали возможность цеплять бригады ТТ и СхПТО. Тоесть теперь если противник все же построит хард юниты, то ЛТ резко потеряет в эффективности. Короче теперь соглашусь с Лионом, после последних правок ЛТ уже не имба, особенно для Канады, которой не дадут кальки на немецкую доктрину. Так, что строить за Канаду я так пока и не решил.

Вообще за Канаду можно было строить заводы и довести ПП до 60, получив 4 КБ и при этом настроить див 20 пехоты на охрану ВБ. А уж после выхода на искомую цифру приступить строить авиации, флот, танки. Однако и это стратегия развития мне не подходит. Во-первых, она окупится если игра будет долгой и желательно с ТВМ, что судя по прошлым играм врядли. Во-вторых, Лиону от канадского пп нужно свои заморочки. Так мне пришлось за место постройки лишней линейки заводов тратить пп на хлам подлодки. Они эффективны только если противники на море нубы. Так однажды в Н-ке Лион играя за Канаду построил п-элок и перетопил всю морскую программу Айскика за Германию, когда тот уже намеревался захватить Англию. С тех пор видать Лион уверен, что пл за Канаду это мега страта. Вот и приходится строить самоубийц посмотрим, что из этого выйдет.

Кроме стратегии развития обсуждались и планы действий, опишу те, что я предложил, но их не приняли.
1. Запилить Германию в 1939 году. Не то, что б совсем запилить, но подорвать силы, что б как и в V28 Германия оказалась не готовой воевать с СССР.
В свое время когда собирался играть на США, а Ник на Англии я ему предлогал так запилить Германию Кости, но Ник отказался, можно было попытаться переубедить, но не судьба, подвел инет. Тогда и суплай в Англию гнал из США и посадить бота за ЮАР на войну в 1939 планировал.
В этой игре предложил Лиону перебросить французов до войны в Польшу, а Францию охранять Союзниками, цель как можно дороже продать жизнь польских дивизий. А то их под 70, а гибнут всегда бездарно. Если Ось снимет дивы с западного вала, то пойти в наступление сил хватит и зиму встретить уже на территории Германии.
У Польши див 60-70, у фря 70-80 это на польский фронт. На Западном фронте Англия может до 100 див пехоты поднять + дивы Канады, Австралии, Индии. Против Италии дивы всех арабов, Новой Зеландии, ЮАР и потом подвести еще португалов. Мож еще кого на подмогу подкинуть.
У Оси в 1939 году не хватит сил воевать на два фронта. Если Германия переживет 1939 год, то мп прийдется слить на пехоту и в 1940-м наверняка тогда сил хватит запилит Польшу с армией фря, да и не жалко, всяко в боях мп немцы польют больше, чем если поляков мором брать.
Все вроде по правилам, только из-за риска преждевременной смерти оси план окончательно отвергли. Операция рискованная и красивая, но в случае полного успеха влечет к преждевременному окончанию игры.
2. У Канады есть отличный министр на перевороты +2%. Деньги у США и вперед делать переворот в Бразилии. Зачем игроку на ЮАР скучать, за которую и армию то толком не построить, а так можно будет с началом войны пересесть за сильную южно американскую страну. Однако тоже отказали, баланс данный проект портит. Вот Сержант потом сядет на Скандинавию и уж тогда баланс будет, что надо.


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.


Сообщение отредактировал nikwar - Четверг, 01.11.2012, 17:32
 
SenseyДата: Четверг, 01.11.2012, 15:19 | Сообщение # 2
Сообщений: 1128
Российская Федерация
Дата регистрации: 03.01.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Quote (nikwar)
До правок Лиона средний танк в db (без учета скидок) стоил 4440 ппдней, а стал стоить 5805 ппдней, ЛТ же стал стоить 3885 ппдней, тоесть дешевле чем был средний танк, но иметь теже параметры за исключением хард атаки, которая во многих случаях и не нужна.


Для немца с учетом скидок посчитай сколько стоил ст 39 тогда и сколько ЛТ 39 сейчас. Для Вб да дешевле немного но Вб и срезано по сути 50 фактического ПП при 3-х заводингах. Имба имбой но учитывать нужно кто их может строить.

Quote (nikwar)
А уж после выхода на искомую цифру приступить строить авиации, флот, танки.

Quote (nikwar)
С тех пор видать Лион уверен, что пл за Канаду это мега страта.

Ты на эту страту тратишь бесценные 3 пп. Всю твою страту ломает.
Quote (nikwar)
Играя за немца я б например без проблем построил бы 100 ЛТ, если в прошлой игре Рукор на Германии без проблем построил 80 средних танков, а Совок то теперь без меха раша так, что попадалово.

ну да только ЛТ слабее по мото бьет чем СТ а их у СССР без проблем можно штук 250 выдать. А в 42-м ты уже капитуляцию подпишешь со своими Лт, если СССР осилит 2 пачки СТ.
 
Abundazieri2011Дата: Четверг, 01.11.2012, 20:17 | Сообщение # 3
Сообщений: 779
Российская Федерация
Дата регистрации: 20.06.2009
Статус: Offline
Награды: 10
Quote (nikwar)
1. Запилить Германию в 1939 году

очень интересно)) и оказывается просто. Между сессиями же никто не смотрит, что делают противники. Это первое. Второе то, что если не получится запилить немца сразу, то союзники будут убитые.


Детки, не курите, не пейте, не употребляйте наркотики, не убивайте, не занимайтесь сексом. Оставьте это мне!
 
stimДата: Суббота, 03.11.2012, 01:31 | Сообщение # 4
Сообщений: 332
Чешская Республика
Дата регистрации: 19.10.2011
Статус: Offline
Награды: 17
Если союзники потом умрут, почему кингй так важны 0.2-0.3 прироста мп у индии?
 
nikwarДата: Четверг, 08.11.2012, 20:03 | Сообщение # 5
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
С Польши до Югославии.

1 сентября 1939 года Германия и её союзники напали на Антанту. Первой под удар традиционна попала Польша. Командования этим фронтом я взял на себя.
Традиционно поляки собираются в блокадной Варшаве, где в течения зимы теряют оргу и потом бездарно гибнут. Я же изначально хотел продать жизни польских дивизий подороже.
На просьбу к Лиону выделить мне на польский фронт, если уж не подкрепления в дивизиях французов, то хоть часть французского флота для организации сюрприза, ну или хотя бы истребительную авиацию получил отказ.

Так, что воевать пришлось тем, что имею. Захватить Восточную Пруссию смог без проблем, местные заводы Сплинтер сдал без боя. В последующем поляки предприняли ряд контра атак в том числе и победоносных.

Поляки разбивают передовые немецкие танковые дивизии. tr1


В воздухе польские истребители пытались остановить бомбардировки, но без успешно. Даже немецкие бомберы толком поцарапать не смогли.

Потом и на сухопутном фронте пошли неудачи.

С пере лимитом, в город, через речку осисты пробили Варшаву, которая пала исторически на 17 сентября 1939 года. Плохо ли это?
Плюс СССР раньше получил заводы Украины и Белоруссии, что более 5 пп.
Осисты на децел слили больше мп, да и война хоть поинтереснее, чем традиционная осада. Риск был, что при проигрыше Польши немец лезит на фря в 1939 году, но этим осисты не воспользовались.

Запилив Польшу Осисты двинули на Швецию, этим фронтом командовал Рукор так, что интересного ничего не расскажу.

Куда интереснее развернулись бои за Югославию, оборону которой возглавил опять я.

Осисты не рассчитали сил и удалось продержатся до начала морозов на юге. Тут уже противнику пришлось больше полить мп, чем в Польши. Контра атакой разбили румын и двинулись ее нексить, благо у нее всего две звездные провы которые находятся рядом.
Венграм срочно пришлось передать румынии звездные провы лишив себя одного кб. Раньше бы за такое дис вписали бы, но сейчас правила поменялись. В любом случае Румынию аннексить не удалось бы из-за успешного противодействия авиации противника.

При этом благодаря бомберам Югославии удалось малось сбить инфры и пп у Германии на французской границе.
Прикрепления: 6952715.jpg (295.6 Kb) · 1978540.jpg (317.3 Kb) · 7922602.jpg (321.6 Kb) · 1941005.jpg (370.6 Kb)


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
gde07Дата: Пятница, 09.11.2012, 11:04 | Сообщение # 6
Сообщений: 683
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.07.2012
Статус: Offline
Награды: 1
Quote (nikwar)
Раньше бы за такое дис вписали бы


Ну это наверное настолько раньше, что в каких-нибудь играх 2009го года, не?
 
nikwarДата: Суббота, 10.11.2012, 10:02 | Сообщение # 7
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Quote (gde07)
Ну это наверное настолько раньше, что в каких-нибудь играх 2009го года, не?

Когда в последний раз в наших играх нексили Румынию? Вроде уже 2012 году и спасать её передачей звездной провы не стали. Занять две ключевых провы и аннексить Румынию довольно распространенный прием.
И у нас и у снежков спасать Румынию передачей ей звездной провы, в момент проведение противниками операции по её запилу, всегда считалось нарушением правил.




Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
gde07Дата: Суббота, 10.11.2012, 10:33 | Сообщение # 8
Сообщений: 683
Российская Федерация
Дата регистрации: 23.07.2012
Статус: Offline
Награды: 1
Quote (nikwar)
Занять две ключевых провы и аннексить Румынию довольно распространенный прием.


Что за чушь ты пишешь? Для румынии какие-то отдельные правила?

Позволь мне помочь тебе быть более объективным судьей и скорректировать твое высказывание, чтобы оно смотрелось не так ангажированно твоему участию в блоке союзников - Довольно распространенный прием - занять ВСЕ ключевые провы и аннексить ЛЮБУЮ из стран

Quote (nikwar)
всегда считалось нарушением правил


Еще раз? Это ты шутишь так? Зддесь http://hoi2.ru/forum/63-572-9027-16-1232709170
лежит не только действующая версия правил, но и под спойлером предыдущая, которая действовала когда я только начал играть на ХОИ-2 ру в конце 2010го года.

ИЛи это опять из эти "неписанных правил" из анекдота "у нас джентельменам верят на слово" ?
 
nikwarДата: Суббота, 10.11.2012, 11:16 | Сообщение # 9
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Война за АИшных миноров, продолжение.


С новой сессией продолжились бои за Югославию. Немцы подтащили свои танки и вот они со штрафом за перелимит, за штрафом за горы с всего 4% эффективностью атаки разметали греко-югославское сопротивление и с молниеносной скоростью прошли через все горные, прийдя в Тиррану и Скопию раньше, чем подтянулись остатки балканского сопротивления.

На дальнем севере Финляндия вступила в ряды Союзников. Там, как и в Югославии и до этого в Польше удалось одержать ряд побед, но результат выйдет тот же самый. Финляндия обречена. Хоть какой то шанс на адекватное сопротивление у АИшных евро миноров мог быть только при сильном экспедиционном корпусе Союзников и постоянном его использование.

В ходе всех этих малых фронтах, воюя в основном армиями аишных евро миноров удалось сбить Венгрии и Испании КБ, потрепать осистам малость пп и слить им децел мп. В целом результаты совершенно незаметные и ни как не влияющие на расстановку сил. СССР на кач генералов в Финляндии мп тратит больше, на убитое пп у оси может не хватит построить одну пехоту или около того. Если результат в целом никакой, то хоть надеюсь и осисты получили больше игрового интереса на этих фронтах воевать против человека, а не тупого АИ, который не может в Польши, Югославии и Финляндии обратить в бегство наступающие части.

Теперь об экономике Канады. Канада в полне успевает довести промышленность до 60 базового пп и 4 КБ, а затем запустить постройку 12 линеек штурмов. К июню 1941 года вполне можно иметь 120 штурмовиков, которые пригодились бы и в Индии, и в Австралии, и во Франции. При этом построив нужное количество штурмовиков все пп бы уходило на их ремонт и апгрейд. Такое количество штурмов сжирает практически и все мп. В полне разумная и обкатанная стратегия развития Канады, но в связи с новыми правками в моде атаковать по 24 самолета стало невыгодным и следовательно иметь такое количество бомбовой авиации тоже больше не нужно.
Так, что стратегию развития приходится сейчас менять.

Добавлено (10.11.2012, 11:16)
---------------------------------------------

Quote (gde07)
Еще раз? Это ты шутишь так? Зддесь http://hoi2.ru/forum/63-572-9027-16-1232709170 лежит не только действующая версия правил, но и под спойлером предыдущая, которая действовала когда я только начал играть на ХОИ-2 ру в конце 2010го года. ИЛи это опять из эти "неписанных правил" из анекдота "у нас джентельменам верят на слово" ?

Было раньше правило "писанное", которое гласило, что нельзя передавать провы для спасения страны от аннексии. Когда конкретно его заменили я незнаю, но все его соблюдали.
Quote (gde07)
Что за чушь ты пишешь? Для румынии какие-то отдельные правила? Позволь мне помочь тебе быть более объективным судьей и скорректировать твое высказывание, чтобы оно смотрелось не так ангажированно твоему участию в блоке союзников - Довольно распространенный прием - занять ВСЕ ключевые провы и аннексить ЛЮБУЮ из стран

Для Румынии теже правила, что и для других стран, но у Румынии ключевые провы близко расположены, что приводило к аннексии малыми силами, это ее выделяло от других стран.
Её аннексили десантом в два, а то и в один вдв. Её захватывали с моря смертниками через Болгарию. Её на моей памяти не однократно малым десантом пытались захватить со стороны Черного моря. С другими странами подобного не провернуть, из-за расположения звездных пров. И во всех этих случаях Румынии никто не передавал звездные провы, что б её не анексили, раньше за подобный трюк карали бы дисом. По тому как правило на сколько я помню было именно писанным о запрещение спасать таким образом страны находящиеся в угрозе аннексии.
Прикрепления: 6289833.jpg (348.6 Kb)


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.
 
rucoreДата: Суббота, 10.11.2012, 11:16 | Сообщение # 10
Сообщений: 4041
Российская Федерация
Дата регистрации: 29.04.2009
Статус: Offline
Награды: 13
Глава Партии Сталинистов
Quote (gde07)
Еще раз? Это ты шутишь так? Зддесь http://hoi2.ru/forum/63-572-9027-16-1232709170
лежит не только действующая версия правил, но и под спойлером предыдущая, которая действовала когда я только начал играть на ХОИ-2 ру в конце 2010го года.

да нет , недвусмысленно раньше было запрещено передавать какие бы то ни было звездные провы , именно с целью недопущения как раз таких вот подлостей. потом его еще переделали так , что типа низя стране , которая потеряла хоть одну прову передавать провы ... ну и так далее.

н ов виду повального калькулонства и новооткрытий в правилах типа стимовской гениальной идеи бомбить с территории япа - все это стало предельно формализированным, и пришлось типа видимо убрать , потому что в строгом соответствии с правилами - низя было собрать бы скажем ска - а это дурь.
 
nikwarДата: Четверг, 22.11.2012, 18:22 | Сообщение # 11
Сообщений: 3987
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Статус: Offline
Награды: 22
Суэцкий гамбит.

Игра V29 прошла очень быстро и красочно. Германия потерпела сокрушительное поражения так, как только мог мечтать Сталин в представлениях Суворова-Резуна.

Гитлер в этой реальности принял план Редера, что главное захватить Суэц и выйти на Ближний Восток и вот, что из этого вышло.

[16.11.2012 2:14:32] teo: такой сессии я еще не помню )
[16.11.2012 2:14:48] stim: 9 мая берлин будет взят!!
[16.11.2012 2:14:54] teo: тут было просто сразу все что может быть
[16.11.2012 2:14:55] Greg: встерчай углем и блюпринтами ..
[16.11.2012 2:15:21] teo: и высадка союзников и котел в суэце и взятие берлина совком, и начала вара с совком
[16.11.2012 2:15:26] King: блин, ну вы устроили конечно. я вместо того что б япами дивы расставлять, всю сессию в этой ебнутой африке помогал. вконце уже видно что все, котел. а тут мне сообщают что там берлин берут)


Да, если Ось все силы отдает на войну на Ближнем Востоке, то она без защитна против удара СССР. По тому наверное Гитлер в реальности куда подальше послал Редара с его планами.
В нашей же реальности Ось встала на подступах к Александрии и тогда коллегиально диктаторы стран Оси приняли решение напасть на Турцию, которая откроет дорогу на Ближний Восток с севера. Они знали, что Сталин это не одобрит и это нарушает все договоренности с ним и СССР имеет право первым напасть на Германию, что в нашей реальности Сталин и сделал, сделал ради того, что б помочь Союзникам удержать Суэц так, как той армией (с ГДЕ 0,6 и толком без доктрин) и зимой толком ничего не сделать. С этой же целью в Канаде планировали открыть второй фронт во Франции. Цель стояла как можно больше отвлечь дивизий Оси от наступления на Суэц.

Ранняя война со Сталиным конечно не входила в планы Гитлера и его клики, но военный потенциал РККА рассматривался крайне низко и в серьезе опасность не воспринимали. Осисты считали, что еще до окончания зимы на советском фронте успеют разгромить Союзников под Суэцом и перебросить войска к маю 1941 года, когда спадут снега, для наступления на СССР.

Веру в мощь и возможности РККА не разделяли и Союзники да и сам Сталин не особо то и верил, что зимой что то удастся, цель максимум ставилась ударить в южном направлении на Румынию. Лишить Германию румынской нефти, но главное её и Болгарии дивизий. Первый же удар удался, Румыния была аннексирована, в болгарии произошел про советский переворот, после чего ее аннексировали Осисты.

А в это время Союзники из Англии вывозили все дивизии на оборону Суэца. Первая попытка Канады удержать, как можно больше дивизий в Англии для высадки во Франции не увенчались успехом.
Вообще конечно интересно, что бы произошло будь у Союзников больше дивизий во Франции, не забери их Лион, когда берега Франции уже были пусты, на сколько удалось бы продвинутся дальше в Германию? С другой стороны чем больше дивизий во Франции, тем меньше под Суэцом и тем быстрее он бы пал.
Вообще ВБ могла бы потребовать у канадского генштаба и остальные дивизии и тогда бы не стало Второго фронта во Франции, но возможно бы Союзники удержали бы злополучный Суэц.

А так я произвел десант и очень быстро освободив Францию, двинулся сбивать пп в самой Германии. К концу марта 1941 года ситуация на Западе для Германии была катастрофичная, снимали дивизии с восточного фронта, что было не лучшим решением, но дивизии с Ближнего Востока, которые требовались для спасения самой Германии не брали.

Цель нападения СССР и открытия второго фронта была в том, что бы оттянуть дивизии на себя, но враг уперся не желая снимать дивизии пока не добьется победы под Суэцом. Союзникам давно уже надо было готовится под давлением превосходящих войск Оси начать отступать из Суэца спасая свои дивизии, которые иначе могли попасть в котел, однако видя ситуацию, когда Ось не готова снимать дивизии с Суэца и рискует самой Германией Союзное командование приняло решение держатся как можно дольше пусть даже и с риском потерять свою армию, что и произошло. Потери Союзников оцениваются в 80-90 дивизий включая танки, что в других играх могло бы привести к капитуляции, но ценой этой вроде большой победы стало, что русские 9 мая 1941 года уже брали Берлин.

В шахматной терминологии вышел гамбит, ради ладьи (Суэца) проиграли короля (Германию). Самое интересное в Оси не пали духом и не считали, что ситуация не поправима. Союзники же считали, что Ось может спасти только чудо или дерзкая и рискованная операция "все или ничего". Такой могла быть попытка суэцкими частями ударить по Украине с целью выйти на Балтику и окружить все войска СССР в Германии, или пильнуть Англию пока основная армия охраны острова во Франции.

Однако ничего подобного не произошло. Ось даже не попыталась спасти дивизии, что оказались между Союзниками и СССР, которые должны были пропасть при смыкании фронтов. Хотя реально я их смог закотловать еще до подхода русских.

После разгрома Вермахта на Западной границе все войска были переправлены в Англию в ожидании вражеской попытки напасть. 12 дивизий при поддержки авиации высадились в Скандинавии и скоро перекрасили её в британский цвет.

Дивизии Оси, что подошли из Суэца тоже не смогли оказать серьезного сопротивления и принялись отступать как в Италии, так и на Балканах.

Окончательный проигрыш Оси стал очевиден.
Прикрепления: 3056931.jpg (357.6 Kb) · 2429059.jpg (378.9 Kb) · 3600751.jpg (337.0 Kb)


Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.


Сообщение отредактировал nikwar - Четверг, 22.11.2012, 18:29
 
SenseyДата: Четверг, 22.11.2012, 18:46 | Сообщение # 12
Сообщений: 1128
Российская Федерация
Дата регистрации: 03.01.2010
Статус: Offline
Награды: 11
Quote (nikwar)
А в это время Союзники из Англии вывозили все дивизии на оборону Суэца. Первая попытка Канады удержать, как можно больше дивизий в Англии для высадки во Франции не увенчались успехом.
Вообще конечно интересно, что бы произошло будь у Союзников больше дивизий во Франции, не забери их Лион, когда берега Франции уже были пусты, на сколько удалось бы продвинутся дальше в Германию? С другой стороны чем больше дивизий во Франции, тем меньше под Суэцом и тем быстрее он бы пал.

Да там все четко я сделал и прям всех не вывозили вывезли половину ударной группы ВБ со штабом, по таймингу пригнал доп дивы в суэц и оставил необходимое кол-ва для быстрых рейдов держа в уме возможность окртытия берегов после запила Румын. Те дивы выиграли не меньше месяца за который СССР добежал до Берлина и успел прокотлить ещё немного немчиков.


Сообщение отредактировал Sensey - Четверг, 22.11.2012, 18:51
 
Форум » День Победы 2 (Hearts of Iron II) » HoI2 - After Action Reports » V29 Канада (Кленовый лист на флаге.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили